Газета Спорт-Экспресс № 230 (3317) от 14 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

14 октября 2003

14 октября 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МОСТ СУПЕРЛИГА-НХЛ с Олегом ТВЕРДОВСКИМ

Как уже сообщал "СЭ", в этом сезоне одним из экспертов газеты по заокеанскому хоккею станет автор самого сенсационного перехода из НХЛ в суперлигу Олег Твердовский. Сегодня - премьера авторской рубрики защитника "Авангарда", который сравнивает выступления на старте самых богатых клубов суперлиги и НХЛ.

ДА, "РЕЙНДЖЕРС" ДЕБЮТ ЗАВАЛИЛ. НО "АК БАРС" ТОЖЕ СЛАБО НАЧИНАЛ

В роли эксперта "СЭ" 27-летний защитник дебютировал в воскресенье сразу после окончания матча своего "Авангарда" и СКА, в котором омский клуб вновь выступил не слишком удачно и не сумел выиграть. Неудивительно, что настроение Твердовского было, мягко говоря, далеким от идеального.

Однако это не помешало ему как настоящему профессионалу выполнить свое обещание и детально разобрать все главные события за океаном. Уделив главное внимание неудачам "Нью-Йорк Рейнджерс" - самой богатой команде мирового хоккея.

НХЛ В БЛОКАДЕ

- Какие матчи на старте заокеанского сезона вам удалось посмотреть?

- Наверное, мой ответ многих удивит, но вынужден признаться: ни одного! Спросите почему? Причина банальна - график выступлений у "Авангарда" столь насыщенный, что ночью ни сил, ни времени посмотреть телевизор просто нет.

Кроме того, в России с трансляциями матчей НХЛ, мягко говоря, большие проблемы, да и игры этой лиги если и показывают, то по спутниковым каналам ночью. В результате я оказался в общем-то в информационном вакууме: слежу за заокеанским хоккеем только по Интернету и по прессе - прежде всего по "СПОРТ-ЭКСПРЕСС". Но не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

- Удивляет ли вас, что в России матчи НХЛ не показывают по общедоступным телеканалам?

- Если бы я за семь сезонов выступлений за океаном не знал российскую действительность, то в эти недели, безусловно, был бы шокирован. Однако я находился в курсе того, что отечественный болельщик от североамериканских легионеров НХЛ отрезан. Можно сказать и наоборот. Согласитесь, это печально.

Самое удивительное, что, по моей информации, все ведущие европейские страны имеют возможность следить за матчами НХЛ. Все, кроме России...

- Как такую ситуацию воспринимают наши заокеанские легионеры?

- Очень болезненно. А потом мы удивляемся, что некоторые энхаэловцы в сборную России, что называется, не рвутся.

- Зато с трансляциями матчей суперлиги в нынешнем сезоне больших проблем не возникает.

- Да, и это радует. Хотя не всегда понятно, почему прямых репортажей все-таки мало. В этом смысле нам еще учиться и учиться у североамериканских СМИ - там хоккейные трансляции, поверьте, ведутся на высшем уровне.

ПРЕДСКАЗАЛ ПРОВАЛ "АНАХАЙМА"

- Что на старте первенства НХЛ вас удивило?

- Пожалуй, слабый старт моих бывших клубов - "Анахайма" и "Нью-Джерси". Признаюсь, я его прогнозировал. Дело в том, что в прошлом сезоне обе команды боролись за Кубок Стэнли до последнего патрона и ушли на каникулы в середине июня. Им было очень тяжело подготовиться к сезону - как психологически, так и физически. Мой прогноз: в предстоящем чемпионате и у "Нью-Джерси", и у калифорнийцев проблемы еще появятся, причем большие.

- Почему, на ваш взгляд, пока не смог себя проявить супердебютант "Анахайма" Сергей Федоров?

- Во-первых, я бы не делал выводы по стартовым матчам чемпионата, который, как известно, состоит из 82 встреч. Во-вторых, все догадывались, что у Сергея возникнут сложности с адаптацией.

Поверьте, "Анахайм" по уровню мастерства его хоккеистов отнюдь не "Детройт". Да и тактики эти команды придерживаются абсолютно противоположной. Калифорнийцы действуют от обороны, вторым номером, тогда как "Детройт" всегда сам навязывал волю соперникам. Так что Сергею еще предстоит почувствовать разницу между детройтским и калифорнийским хоккеем.

- Есть ли какая-то специфика игры в "Анахайме"?

- Безусловно. Об игровых нюансах я уже сказал. Но существуют и психологические особенности. На себе испытал, как сложно в Калифорнии весь сезон настраивать себя на хоккей. Каждое утро ты из дома выходишь в шортах на улицу и видишь, как толпы отдыхающих людей отправляются к океану купаться и загорать. Все расслаблены - а тебе нужно прибыть на каток, надеть при такой жаре форму и играть в хоккей... Порой не понимаешь, как ты с этой экипировкой оказался на райском курорте и почему идешь не купаться, а работать на льду.

- Осталась ли у вас ностальгия по "Анахайму"?

- Без сомнений. И по сказочному климату Калифорнии, и по паре сезонов, проведенных в этой команде. Особенно тепло вспоминаются годы, когда в "Анахайме" выступал дуэт Пол Кария - Теему Селянне.

- Минувшим летом оба сенсационно перешли в "Колорадо".

- Да, и именно поэтому денверский клуб - один из фаворитов сезона. Кария и Селянне понимают друг друга с завязанными глазами. Играть с ними одно удовольствие, особенно в большинстве, когда очки за результативные передачи тебе гарантированы.

ТАСКАТЬ РОЯЛЬ В НЬЮ-ЙОРКЕ НЕКОМУ

- Будут ли у вас комментарии к провалу "Рейнджерс" - 3:10 после двух матчей?

- Я не удивлен. Все последние годы эта команда комплектовалась по звездному принципу. Но ведь для того, чтобы успешно выступать в НХЛ, нужны и люди, которые могли бы таскать рояль...

- Каковы ваши личные - как игрока - впечатления от игры против "Рейнджеров"?

- В последние годы чувствовалось, что команда не всегда управляема. Может, у нее проблемы с квалифицированными тренерами?

- За счет чего ваш "Нью-Джерси" постоянно побеждал своих богатых соседей?

- За счет игровой дисциплины и строгого выполнения тренерского задания. Вообще, "Нью-Джерси" - идеальный пример для "Рейнджерс". У "Дьяволов" нужно учиться тому, как при минимуме звезд и финансовых возможностей из года в год решать максимальные задачи.

- Не обидно ли вам за наших легионеров "Рейнджерс"?

- Всех их - и Володю Малахова, и Дарюса Каспарайтиса, и Павла Буре, и других - прекрасно знаю в том числе и по совместным выступлениям за сборную России. Безусловно, команда, располагающая такими классными мастерами, обязана попадать в плей-офф.

- Можно ли проводить параллели между "Рейнджерс" и самыми богатыми российскими клубами - "Авангардом" и "Ак Барсом"?

- У "Авангарда" с "Рейнджерс" общих черт, по-моему, нет. Мы начали сезон не очень убедительно не потому, что у нас одни звезды, а потому, что много молодежи. А у юных игроков, как известно, психологической устойчивости нет - после первых неудач они расклеиваются.

Что касается "Ак Барса" и "Рейнджерс", то, возможно, кое-что общее у этих команд есть. Казанский клуб, например, тоже слабо начал чемпионат. Другое дело, что постепенно "Ак Барс" прибавил. Так, мы одолели казанцев в гостях - 2:1, но по игре лично я чувствовал, что команда Владимира Вуйтека хорошо управляема, дисциплинированна и станет только прибавлять. О "Рейнджерс", увы, подобного сказать не могу.

Вот увидите: через две недели в ходе следующей беседы нам вновь предстоит обсуждать беды ньюйоркцев. А вот вспоминать неудачи "Ак Барса", не сомневаюсь, смысла уже не будет!

Игорь ЛАРИН