Газета Спорт-Экспресс № 230 (3317) от 14 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

14 октября 2003

14 октября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 14-й тур

ТОЛЬКО от Всеволода КУКУШКИНА

НАПРАСНО "КОЛАМБУС" АПЕЛЛИРУЕТ К ЦСКА

Минувшим летом в первом раунде драфта НХЛ, что, несомненно, является признанием таланта, был выбран 18-летний нападающий ЦСКА Николай Жердев. Победитель молодежного чемпионата мира, рослый парень, прошедший великолепную школу в армейском клубе, - таких за океаном любят. Правда, форварда выбрал не клуб с громким именем и славными традициями, а скромный "Коламбус". Другое дело, что играет эта команда на одной из самых современных арен.

К концу лета все узнали, что Николай решил в первый год не ехать за океан, а продолжать совершенствовать мастерство в ЦСКА. Как говорится, "обрасти мясом", закалиться, чтобы в перспективе ни о каком фарм-клубе не могло быть и речи. Вроде бы все правильно, но...

Большинство игроков в НХЛ имеют агентов, которые представляют их интересы. Каждый агент, говоря простым языком, заинтересован в том, чтобы побыстрее добиться для своего клиента как можно более выгодного контракта и получить хорошие проценты. В агентстве, которое ведет дела Жердева, работает бывший вратарь ЦСКА и сборной СССР Александр Тыжных, который сейчас живет за океаном. Он, кстати, регулярно поставляет российским клубам хоккеистов из Северной Америки и по идее наши порядки и законы знает. Так что, признаюсь, я был удивлен, когда узнал, что минувшим летом Николай все же заключил контракт с "Коламбусом". Это как-то не вязалось с заявлением игрока еще как минимум один сезон провести в ЦСКА.

Тем не менее на днях из ИИХФ в адрес президента ФХР Александра Стеблина пришел запрос относительно статуса Жердева. По соглашению с НХЛ, срок действия которого скоро закончится, в случае, если хоккеист подписывает договор с заокеанским клубом, он обязан уехать в НХЛ и его европейская команда не должна чинить препятствий. Все верно, но в соглашении есть один пункт. Если игрок находится на службе в армии, он остается на родине. В апреле нынешнего года Жердев был призван на службу. Принял присягу, прошел курс молодого бойца и продолжил тренироваться в составе ЦСКА. И, хотя это не принято в армии, в силу специфики нашей лиги заключил с клубом контракт - без этого нельзя принимать участие в соревнованиях, проводимых под эгидой ПХЛ. В ином случае Николай пошел бы в армию "контрактником".

Руководители клубов НХЛ, как правило, не читают документов, они довольствуются докладами доверенных лиц. В итоге "Коламбус" обвинил ЦСКА в том, что в команде спрятали паспорт Жердева и таким образом препятствуют его выезду за океан.

Как выяснилось, действительно сейчас у форварда на руках нет загранпаспорта, но и в клубе его нет - он находится на оформлении в ФХР, так как Жердев является кандидатом в сборную России и ему нужна виза. Более того, если бы руководители "Коламбуса" еще во время драфта спросили у агентов хоккеиста о его статусе, никаких вопросов бы не возникло. Боюсь, их просто ввели в заблуждение. А варианты конца 80-х годов сегодня вряд ли возможны - американские власти не пойдут на конфронтацию с российским законодательством.

Я незнаком с Евгением Гинером, который де-факто является руководителем армейского хоккейного клуба, но знаю, что он человек принципиальный. И настроен весьма решительно - договор ИИХФ с НХЛ должен быть соблюден, лучше оставить игрока в покое и не морочить ему голову. Рассчитывать же на то, что кого-то удастся уговорить, "умаслить", не стоит. И вообще перспективы Жердева сыграть в НХЛ именно в нынешнем сезоне, на мой взгляд, весьма туманны: очень много хороших молодых игроков в конце сентября - начале октября отправились в фарм-команды. Николай подобной участи избежал.

Летом следующего года, независимо от того, будет локаут или нет, в НХЛ снова состоится драфт. Не исключено, что первым номером на нем станет Александр Овечкин - нападающий московского "Динамо", который отметил свое 18-летие тем, что в минувшую субботу в матче с "Магниткой" играл в шлеме без решетчатой маски.

Руководители наших клубов выступают против нового соглашения ИИХФ с НХЛ относительно переходов игроков. Кое-кто, правда, замечает, что договор, может, и нужен, но ряд его условий следует пересмотреть. Однако большинство стоит на своем - все переговоры клубы должны вести между собой напрямую. Но в том-то и дело, что хоккеисты, несмотря ни на что, будут уезжать, и придется нашим командам "кормить" адвокатов, которые, как показывает практика, чаще дела проигрывают. Сейчас Жердев "прикрыт" действующим соглашением, а на следующий год такого "щита" для других хоккеистов может и не быть...