Газета Спорт-Экспресс № 230 (3317) от 14 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

14 октября 2003

14 октября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 14-й тур

Юрий ЯКОВЛЕВ: "НАШИ ИГРОКИ ПОЧЕМУ-ТО УСПОКОИЛИСЬ"

В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

С Максимом ЛЕБЕДЕВЫМ

Президент "Локомотива" с командой ездит нечасто - хватает работы на месте, в Ярославле. Последний раз на выезде Юрия Яковлева видели минувшей весной в Череповце - во время финальной серии. А вот в Казань он отправился - уж больно не рядовой был матч. Ведь "Локомотив" встречался с командой своего бывшего главного тренера, Владимира Вуйтека. И выглядел в Казани отнюдь не тем "Локомотивом", который мы привыкли видеть в последние два года, а лишь своей бледной тенью.

А на следующее утро, когда команда только вставала и готовилась к переезду в Нижнекамск, президент железнодорожников был уже в казанском аэропорту - собирался через Москву лететь домой. И рейс тот получился весьма знатным: помимо Яковлева в самолете оказались баскетболисты УНИКСа и певец Владимир Кузьмин вместе со своей группой и музыкальной аппаратурой.

Тогда, в аэропорту, мы и договорились с Яковлевым об интервью. Правда, решили, что если осечка в Казани окажется случайной и в следующем матче чемпион покажет свое настоящее лицо, то вроде как и беседовать будет не о чем. Но и в поединке со второй командой Татарии "Локомотив" ничего не показал - уступил, не забив ни одного гола. Один раз - случайность, два - совпадение? С этого вопроса и начался телефонный разговор спустя несколько минут после второго подряд поражения ярославцев.

- Случайность или совпадение могут быть тогда, когда есть игра, но нет результата, - сказал Яковлев. - А когда нет ни первого, ни второго - это уже не случайность. Ничего удивительного здесь не вижу - в спорте вообще и в хоккее в частности хватает случаев, когда куда более титулованные команды не справляются с "медными трубами". На мой взгляд, именно такая ситуация сейчас складывается и у нас. Кто-то успокоился, кто-то уверовал в собственные силы. А успокоенность - это и есть наш главный враг.

Думаю, при подготовке к сезону мы не допустили каких-то фатальных ошибок в физической или тактической подготовке команды. Более того, уже третий год "Локомотив" поддерживает достаточно высокий уровень игры. Но ведь бесконечно так не бывает. Через спады проходят все спортивные коллективы, и, не исключено, даже к лучшему, что подобный психологический спад произошел именно сейчас - спустя месяц после начала чемпионата. Есть время для обдумывания и принятия решений. Было бы куда хуже, настигни такой спад нашу команду к концу регулярного первенства.

В общем, вернутся ребята - станем разбираться с каждым. Попытаемся понять, чего не хватает игрокам для того, чтобы на лед выходила привычная всем команда.

- Обычно подобное приводит к немалым кадровым изменениям. Но ведь теперь, при фиксированной заявке на чемпионат в 28 хоккеистов и с появлением первых травмированных и больных, вряд ли можно серьезно говорить о таком способе решения проблем. Может, как в былые времена, запереть команду на базе? Или ударить рублем?

- Возможностей воздействия на хоккеистов сейчас едва ли не больше, чем в те самые былые времена. Но куда важнее, на мой взгляд, понять причину происходящего. Ведь ребята переживают и пытаются разобраться в себе, в своей игре, своих неудачах. Уровень профессионализма у наших хоккеистов достаточно высок, а вот есть ли необходимость в суровых мерах дисциплинарного характера - на этот вопрос нам только предстоит ответить.

Может, будет гораздо лучше, если руководство команды не станет рубить с плеча, а, наоборот, поможет каждому в отдельности и всем вместе преодолеть нынешний спад? Думаю, такой подход окажется наиболее действенным - ведь мы всегда старались подходить к решению всех вопросов в первую очередь с точки зрения взаимного доверия. И еще ни разу не ошибались.

- В Казани один из руководителей "Ак Барса" заметил, что критические публикации о команде в начале сезона повлияли даже на финансовое обеспечение главного хоккейного клуба республики. А в Ярославле подобное возможно?

- У нас тоже немало преданных болельщиков среди руководящего звена и области, и города, и Северной железной дороги. И, конечно же, вряд ли кто из них доволен последними результатами "Локомотива". Наверняка будут предприняты какие-то шаги, наверняка наши ребята узнают о том, что думают об их игре учредители и спонсоры. Но, полагаю, к нынешней ситуации в Ярославле подойдут в основном без радикализма. У клуба неплохой кредит доверия, и два поражения подряд вряд ли смогут его основательно подорвать.

- Отношение к команде - вряд ли. Но можно ли это сказать об отношении к новому главному тренеру? Ведь при Вуйтеке "Локомотив" хоть и проигрывал, но таких провалов себе не позволял. Да и при Воробьеве, в общем-то, тоже. Совсем недавно подобный вопрос был адресован президенту "Ак Барса". Он звучал так: какой кредит доверия у Владимира Вуйтека, особенно с учетом того, что с тренерами в Казани не церемонятся? А каков кредит доверия у Владимира Юрзинова, особенно с учетом того, что с тренерами в Ярославле как раз церемонятся?

- Давайте все-таки вспомним, что карьера Владимира Юрзинова как главного тренера в России только начинается. Он зарекомендовал себя с самой лучшей стороны при работе за границей, но на родине еще никогда не руководил командой такого уровня. А через опыт собственных ошибок, через набитые шишки должен пройти каждый. Кстати, и Вуйтек не стал исключением - это было менее заметно и меньше отражалось на результатах, но и он проходил через подобное. И сейчас снова проходит.

У Юрзинова нет истории в России, его нынешнюю работу пока не с чем сравнивать. Мы видим, как он трудится, как пытается привнести в свою работу европейские методики. Как учится - ежедневно и ежечасно - у коллег и игроков. Мы видим, как он идет, - а это, на наш взгляд, главное. Потому пока и речи о тренерском кредите доверия не ведем - не произошло у нас еще события для такого разговора.

По большому счету не произошло и события, при котором следует говорить о возможном кризисе в команде. Два поражения подряд - еще не кризис, пока это лишь небольшой спад. В свое время Анатолий Тарасов и Виктор Тихонов имели возможность собирать в своих командах звезд со всей страны, - но и у таких, казалось бы, не имеющих себе равных команд были свои взлеты и падения. И неудачные серии. Они были даже у сборной СССР, за которую вообще выступали лучшие из лучших!

Уже тогда научились радикально вылечивать у любых спортсменов, если хотите, "манию величия". И другие подобные "заболевания", не позволяющие команде поддерживать высокую результативность. У нас тоже есть опыт, есть умение. Поэтому надеюсь, что уже в ближайшее время "Локомотив" вспомнит свою игру. Поскольку подготовлен к ней, знает ее.

А самое главное - очень хочет ее вернуть...

Р.S. Выезд действующего чемпиона в Татарию, а точнее - полученный там результат произвел солидную переоценку ценностей в мировоззрении специалистов и болельщиков. До этого выезда все было, как в детском анекдоте: "Сначала белые выгнали красных из леса. Потом белые выгнали красных. А затем пришел лесник и прогнал всех..."

Так же было до последнего времени и в нашем хоккее. Все команды могли решать локальные задачи, что-то там демонстрировать в течение сезона. Могли даже позволить себе выйти в финал. Но потом обязательно приходил лесник-"Локомотив" - и все сразу становилось понятным.

Теперь непонятно ничего. Есть целая группа фаворитов, но нет одного безусловного лидера, которым последние два года был "Локомотив". Произошло это из-за ухода Вуйтека или по иным причинам - нам только предстоит узнать. Но уже сейчас можно порадоваться тому, что Владимир Юрзинов стал главным тренером именно "Локомотива", а не какой-то другой команды. И вот почему.

По сути, Юрзинов - это второй представитель молодой тренерской поросли. Которая пытается, но так и не может хотя бы даже начать дышать в спину заслуженным ветеранам. Просто потому, что не может с ними конкурировать. Первым представителем юрзиновского поколения был Владимир Плющев, его карьера напомнила метеорит - такой же яркий и падающий. Но оценка-то была выставлена и в клубе, и в сборной одинаковая. В соответствии с результатом. Однако совсем не та, которую хотелось бы увидеть.

Приглашение Виктора Тихонова возглавить сборную - событие того же порядка. Нет слов, его приход в главную команду страны - это благо. Но одновременно и утверждение того, что у России нет молодых тренеров, способных регулярно выдавать результаты на высоком уровне. И это - симптом.

Остается радоваться, что в Ярославле с пониманием относятся к нынешним проблемам своей команды. А главное - не винят в этом одного тренера. Более того, президент железнодорожников Юрий Яковлев часть вины даже берет на себя. И видит решение проблем не в кадровых перестановках, а, как и было раньше, в ежедневной и рутинной работе.

Молодых тренеров надо беречь и лелеять. И относиться с терпением к тому, как они набираются опыта и учатся на собственных ошибках. Жаль, что пока подобное делается только в "Локомотиве", - для громадного российского хоккейного хозяйства этого слишком мало.