Газета Спорт-Экспресс № 225 (3312) от 8 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 12-й тур

"ТОРПЕДО": НЕУЖЕЛИ БЕЗ ЦЫГУРОВА ЛУЧШЕ?

ТОРПЕДО - АВАНГАРД - 3:3 (1:0, 0:1, 2:2, 0:0)

Голы: Чистоклетов - 4 (Поддякон), 18:54 (1:0 - бол.). Затонский - 3 (Капуш, Антипин), 29:01 (1:1 - мен.). Меляков - 3 (Зиб), 47:58 (2:1). Кузьмин - 1 (Потапов), 48:45 (3:1). Прокопьев - 3 (Сушинский), 56:54 (3:2). Антипин - 1 (Капуш), 58:34 (3:3).

Вратари: Фадеев - Соколов (64:16).

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 5 (1) - 7 (0).

Броски: 35 (10+11+11+3) - 31 (6+10+12+3).

Три лучших игрока: Антипин (А), Затонский (А), Кузьмин (Т).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

7 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 3000 зрителей (4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Ожидавшейся дуэли Цыгуров - "Авангард" не получилось. За день до матча с омичами Геннадий Цыгуров ушел с поста главного тренера "Торпедо". Для сибиряков подобный поворот событий, возможно, и не стал большим сюрпризом, учитывая турнирное положение соперника. А вот для игроков волжской команды это была неожиданность. Утром в понедельник Цыгуров, как обычно, провел тренировку, а после нее, уже в раздевалке, хоккеисты узнали, что у них теперь новый главный тренер.

"Геннадий Федорович не раз говорил, что не оставит свой пост в столь трудную минуту, - недоумевал капитан "Торпедо" Павел Торгаев. - И вдруг такое решение! Мне да и, думаю, большинству ребят жаль, что он ушел. Мы ценим его опыт. Цыгуров очень много сделал для нашей команды. В середине сезона некогда особенно анализировать, надо выправлять положение. Если брать опыт других клубов, то кому-то смена тренера помогает, кому-то - нет. С другой стороны, хоккеисты - люди подневольные: наше дело играть и тренироваться. Но Цыгуров поступил по-мужски. Возможно, это всколыхнет команду".

Наставник "Авангарда" Сергей Герсонский об отставке Цыгурова узнал накануне матча, уже находясь в Нижнем Новгороде. И прежде всего предупредил подопечных о том, что с новым тренером "Торпедо" может преподнести "ястребам" неприятный сюрприз. Так что к поединку с аутсайдером омичи готовились с удвоенной энергией. Но результат встречи, по словам Герсонского, никак не отразится на его позициях: "На недавней встрече с губернатором области мы получили кредит доверия и теперь стараемся обновить команду, которая со временем должна прибавить. Сегодня главное, чтобы у коллектива был боевой дух, чтобы игроки на льду четко выполняли установку тренера".

Не зря Герсонский опасался повышенного эмоционального настроя торпедовцев. Они, что называется, рванули с места в карьер. На трибунах болельщики грустно вздыхали: "Ну почему наши ребята не играли так же в матче с "Химиком"? Победа точно была бы за нами!" От натиска, который устроили хозяева в первом периоде, не устоял бы не только подмосковный клуб.

Перекроенные новым главным тренером Игорем Аверкиным звенья раз за разом тревожили Соколова опасными бросками, да и в защите у нижегородцев все получалось. Даже оставшись втроем против пятерки омичей, волжане действовали четко и уверенно, заставив Рябыкина сломать от усилия клюшку. Когда же торпедовский голкипер Фадеев сделал "спасение" после броска Твердовского, трибуны взорвались шквалом аплодисментов.

В свою очередь, получив численное преимущество, нижегородцы разыграли "лишнего", выведя на ударную позицию своего лучшего бомбардира - защитника Поддякона. Тот бросил, а дежуривший на пятачке Чистоклетов добил в сетку отскочившую от Соколова шайбу.

Во второй 20-минутке торпедовцы продолжили играть в атакующий хоккей, компенсируя недостатки в технике большим желанием победить. Но попались на детской ошибке. При очередном розыгрыше большинства прозевали рывок Затонского, и форвард "Авангарда" свой шанс не упустил.

Хозяева несколько приуныли и, к огорчению публики, не смогли воспользоваться выгодным моментом, когда в течение минуты и 41 секунды играли впятером против тройки гостей. Более того, едва не пропустили вторую шайбу: один на один с Фадеевым убежал Капуш, но дуэль выиграл вратарь.

Собрав в кулак остатки сил, в середине третьего периода волжане выдали ударную 5-минутку. И с интервалом в 47 секунд в воротах "Авангарда" побывали две шайбы. Однако эмоции эмоциями, а силы не беспредельны, и попытавшиеся просто доиграть матч нижегородцы поплатились за это - пропустили два гола, упустив победу.