Газета Спорт-Экспресс № 224 (3311) от 7 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

7 октября 2003

7 октября 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ВЧЕРА УМЕР Дэн СНАЙДЕР

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

Несправедливо, чудовищно, дико. Вряд ли есть слова, которыми можно действительно передать образовавшуюся в душах атлантских хоккейных болельщиков пустоту. Скорбная чернота реальности застилает глаза: Дэна Снайдера больше нет.

Шесть суток врачи боролись за его спасение. В воскресенье, поздним теплым атлантским вечером (вчера примерно в семь утра по московскому времени), когда казалось, что дело пошло на поправку, эту битву они проиграли. Так и не придя в сознание, Дэн скончался на руках у срочно примчавшихся из Канады родных...

Невероятно тяжело наспех писать о столь нелепой смерти 25-летнего человека, которого неплохо знал при жизни. О покойных, как известно, говорят либо хорошо, либо никак. Дэн был личностью, о которой сказать плохое невозможно было и при жизни.

То, чего недодала ему природа, он с лихвой компенсировал старанием. Только с такой нечеловеческой работоспособностью можно было сделать карьеру в НХЛ с отнюдь не внушительными физическими данными. Для этого парня не существовало безнадежно проигранных матчей или безнадежных шайб. Несмотря на скромные габариты, Снайдер всегда лез в самое пекло. Рубился на пятачке, толкался у бортов и носился по площадке так, словно от того, завладеет он шайбой или нет, зависела его жизнь.

Снайдз (так звали Дэна одноклубники и мы, журналисты) провел в хоккейной системе "Атланты" столько времени, сколько существует сама система. Планомерно завоевывая расположение тогдашнего главного тренера Керта Фрэзера, а затем и нынешнего - Боба Хартли, миниатюрный центрфорвард провел в главной команде примерно половину прошлого сезона. И, выходя на лед в третьем и четвертом звеньях, ухитрился забить 10 голов в 35 встречах. Дебют, согласитесь, более чем достойный. Неудивительно, что нынешний сезон Дэн должен был начать в "Атланте" с первых же матчей. Не успел.

Через полчаса после его смерти пресс-служба клуба выпустила заявление: "Все мы глубоко скорбим в связи с трагической кончиной Дэна Снайдера. Наша организация испытывает непередаваемую боль. Мы выражаем глубочайшие соболезнования его семье".

"Невосполнимая, трагическая потеря, - добавил генеральный менеджер "Трэшерз" Дон Уаделл срывающимся от слез голосом в телефонном интервью моему коллеге из Atlanta Constitution. - Дэн был потрясающим парнем. Не просто бойцом и хоккеистом, но и великолепным человеком".

Злейшему врагу не пожелаешь испытать то, что чувствует сейчас Дэни Хитли - невольный виновник (Господи, страшно даже произнести!) гибели своего лучшего друга по команде. Тот страшный груз, та вина и та боль, с которой предстоит этому, уж поверьте, замечательному и добродушному парню прожить оставшуюся жизнь, под силу далеко не каждому из нас.

Теперь самому талантливому молодому форварду Канады придется жить под дамокловым мечом длительного срока лишения свободы. Которого - можно не сомневаться - будут добиваться обвинители по делу нынешней катастрофы.

"Обвинения будут усилены, - моментально отреагировала пресс-служба полицейского департамента Атланты в лице сержанта Джона Куингли. - Это еще не сделано, но теперь среди прочих, более мелких, Хитли будет предъявлено обвинение в транспортном убийстве первой степени".

Не позавидуешь сейчас и убитым горем атлантским болельщикам. Баскетбольные "Хокс" настолько бесперспективны, что о них за три недели до начала чемпионата НБА и вспоминать никто не хочет. Американские футболисты "Фэлконз" начали сезон четырьмя поражениями в пяти матчах. Бейсболисты "Брэйвз" минувшей ночью уступили в пятом, решающем, матче четвертьфинальной серии плей-офф. А через 15 минут после этого умер Дэн Снайдер. Спорт в Джорджии мертв?

Завтра на столь скорбной ноте стартует регулярный чемпионат НХЛ. В позавчерашнем разговоре Вячеслав Козлов сказал мне, что предстоящий сезон "Трэшерз" будет играть для двух Дэни. Теперь уже не так. Теперь - ради жизни одного Дэни и во имя светлой памяти другого.