Газета Спорт-Экспресс № 223 (3310) от 6 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

6 октября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 11-й тур

ПОДАРОК Сергею МИХАЛЕВУ ОТ Виктора ТИХОНОВА

СЕВЕРСТАЛЬ - ЦСКА - 2:5 (0:1, 1:3, 1:1)

Голы: Пронин - 3 (Разин), 6:19 (0:1). Аншаков - 2 (Полушин, Хейда), 20:43 (0:2). Гольц - 2 (Горовиков), 30:23 (1:2). Полушин - 5 (Горбунов), 34:38 (1:3). Колкунов - 2 (Буцаев), 34:59 (1:4). Жердев - 2 (Пронин), 54:07 (1:5). Трубачев - 1, 54:53 (2:5).

Вратари: Рэм - Салфицки.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 6 (0) - 3 (0).

Броски: 28 (8+10+10) - 36 (11+12+13).

Три лучших игрока: Пронин (Ц), Жердев (Ц), Салфицки (Ц).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

5 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3600 зрителей (3500).

Антон АЛЕКСАНДРОВ

из Череповца

ЦСКА является самым неудобным соперником для "Северстали", главный тренер которой Сергей Михалев праздновал свое 56-летие. В прошлом году серебряные призеры чемпионата взяли у подопечных Виктора Тихонова лишь одно очко. И в этот раз армейская дружина осталась не покоренной череповецким клубом.

На стартовый штурм "Северстали" ЦСКА ответил острыми контратаками, и уже второй бросок по воротам канадского голкипера Рэма остудил пыл хозяев. И после перерыва второй бросок москвичей стал результативным. Гол Гольца только раззадорил молодых армейцев - заброшенные ими две шайбы практически сняли все вопросы относительно исхода встречи. Очередное поражение еще больше усугубило положение "Северстали" в турнирной таблице.

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

Голы: Степанов - 3 (Мирнов, Терещенко), 26:55 (1:0). Курочкин - 5 (Евстафьев, Кутявин), 27:22 (1:1).

Вратари: Еремеев - Тарасов.

Штраф: 6 - 16.

Большинство: 7 (0) - 2 (0).

Броски: 20 (7+6+5+2) - 17 (4+6+6+1).

Три лучших игрока: Степанов (Д), Курочкин (М), Еремеев (Д).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

5 октября. Москва. МСА "Лужники". 4000 зрителей (8800).

Александр ШАПИРО

из Лужников

До этой игры динамовцы в нынешнем сезоне не потеряли в родных стенах ни одного очка. Данная серия, наверное, могла продолжиться, однако, судя по всему, турне по Татарии изрядно утомило команду Зинэтулы Билялетдинова. Хотя чуть ли не половину первого периода "Металлург" провел в меньшинстве.

Всплеск активности у команд случился в середине матча - с интервалом в 27 секунд соперники обменялись голами. Вскоре у гостей мог отличиться юный Александров - сын знаменитого форварда ЦСКА Бориса Александрова, но не смог замкнуть передачу партнера.

За три минуты до конца третьего периода на скамейку штрафников отправился Никулин, и главный тренер "Металлурга" Николай Соловьев тут же взял тайм-аут. Однако счет остался прежним.

МЕТАЛЛУРГ Мг - СИБИРЬ - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Виноградов - 3 (Шаррон, Рыбин), 39:07 (0:1 - бол.).

Вратари: Карпенко (59:14) - Фомичев.

Большинство: 7 (0) - 4 (1).

Броски: 41 (11+13+17) - 21 (6+12+3).

Три лучших игрока: Фомичев (С), Виноградов (С), Карпенко (М).

Судья: Черенков (Москва).

5 октября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3100 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Голевой "неурожай" "Металлурга" продолжается. "Магнитке" не помогли ни ощутимое игровое преимущество в стартовом периоде (дважды гостей выручила штанга), ни подавляющее превосходство в третьей 20-минутке.

Игроков некогда ведущего звена (Карпова, Христича и Кудерметова) тренеры сначала распределили по разным тройкам, затем вновь свели вместе, а в итоге двоих из них и вовсе отправили в запас. Вратарь "Сибири", в течение первых 40 минут хорошо делавший свое дело (и не более того), в заключительном периоде был просто великолепен и заработал третий "сухарь" за шесть матчей. А "Металлург" потерпел третье поражение подряд, забив за 180 минут лишь однажды.

СКА - АМУР - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Голы: Акифьев - 4 (Уотт, Зелепукин), 18:57 (1:0) . Учайкин - 1 (Тамбиев, Аверкин), 29:32 (1:1). Зелепукин - 4 (Селиванов, Уотт), 34:42 (2:1 - бол.). Акифьев - 5 (Сырцов, Михайлов), 35:17 (3:1). Болтунов - 2 (Зелепукин), 43:45 (4:1). Кривокрасов - 7 (Разин, Мартин), 55:39 (4:2 - бол.).

Вратари: Наумов - Вестлунд (Филимонов, 44:23).

Штраф: 26 - 36.

Большинство: 7 (1) - 7 (1).

Броски: 34 (11+13+10) - 26 (10+8+8).

Три лучших игрока: Акифьев (С), Зелепукин (С), Болтунов (С).

Судья: Буланов (Москва).

5 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 4300 зрителей (12 529).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Команды, особенно "Амур", начали встречу довольно вяло и безынициативно. По ходу первого периода нельзя было предположить, что игра примет чрезвычайно жесткий характер, а хоккеисты в сумме наберут 62 минуты штрафа. И только после двух серьезных стычек - Козырева с Покотило на 17-й минуте и Уотта с Зевахиным на 19-й - команды встряхнулись.

Первую шайбу, кстати, Акифьев забросил, удачно подключившись в атаку прямо со скамейки штрафников. А решающими в матче стали удаления в середине второго периода хабаровчан Шулакова и Мартина. Армейцы реализовали второе из них, а спустя полминуты Акифьев сделал дубль.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - НЕФТЕХИМИК - 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

Голы: Гришин - 1 (Гомоляко, Озолин), 9:06 (1:0 - бол.). Горбушин - 1 (Волков), 33:47 (2:0). Метлюк - 1 (Касьянов, Цулыгин), 35:14 (2:1). Заварухин - 1 (Якуценя), 46:16 (3:1). Волков - 6 (Канарейкин, Заварухин), 48:16 (4:1). Горбушин - 2 (Камалетдинов, Трибунцов), 56:25 (5:1 - бол.). Соколов - 3 (Кручинин, Набоков), 57:56 (5:2 - бол.).

Вратари: Симчук - Звягин.

Штраф: 20 - 14 .

Большинство: 7 (2) - 5 (1).

Броски: 35 (14+12+9) - 28 (11+10+7).

Три лучших игрока: Заварухин (С), Горбушин (С), Волков (С).

Судья: Поляков (Москва).

5 октября. Уфа. Дворец спорта. 3990 зрителей (4100).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Основные события развернулись в третьем периоде, когда хозяева порадовали своих поклонников тремя забитыми голами. Переломной оказалась шайба Заварухина, который, несмотря на висевшего на его плечах защитника, сумел с трех метров поразить ворота соперника.

ТОРПЕДО - ХИМИК - 3:4 (0:1, 1:2, 2:1)

Голы: Крикунов - 1 (Кудинов, Шафранов), 7:06 (0:1). Оксюта - 1 (Еркович, Тимаков), 22:42 (0:2). Лещев - 1 (Касянчук), 23:43 (0:3). Меляков - 2 (Храмченко), 39:41 (1:3). Поддякон - 4 (Литвиненко), 43:08 (2:3 - бол.). Крикунов - 2 (Кудинов), 59:04 (2:4 - п.в). Зиб - 2, 59:48 (3:4).

Вратари: Фадеев (58:26 - 59:04, 59:56) - Кононов.

Штраф: 18 - 40.

Большинство: 8 (1) -7 (0).

Броски: 28 (7+6+15) - 13 (1+7+5).

Три лучших игрока: Крикунов (X), Торгаев (Т), Оксюта (X).

Судья: Р.Кадыров (Уфа).

5 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 4200 зрителей (4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

За полторы минуты до окончания третьего периода "Торпедо" проигрывало одну шайбу. Главный тренер нижегородцев Геннадий Цыгуров взял тайм-аут, а после 30-секундного перерыва на лед у хозяев вышли... пять нападающих и один защитник. Меляков и Горшков усилили первое звено, а голкипер Фадеев остался на скамейке запасных. Максимальное усиление атаки обернулось не в пользу "Торпедо". Воскресенцы перехватили шайбу, и 19-летний Крикунов отправил ее в пустые ворота - 4:2.

Казалось, все надежды нижегородцев хотя бы на ничью рухнули в один момент. Однако встречались-то аутсайдеры, что подтвердил голкипер "Химика" Кононов, умудрившийся пропустить шайбу, брошенную защитником Зибом от красной линии! Фадеев вновь уступил место шестому полевому игроку, но атака хозяев не принесла результата.