Газета Спорт-Экспресс № 220 (3307) от 2 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 21

2 октября 2003

2 октября 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

КАТАСТРОФА В АТЛАНТЕ

СНАЙДЕР В КОМЕ, КОВАЛЬЧУК и К° В ШОКЕ

Российского хоккейного болельщика автомобильными катастрофами удивить уже трудно. Ведь еще свежи в памяти страшные аварии, в которые попали форвард "Лады" Игорь Григоренко и защитник "Детройта" Владимир Константинов с массажистом Сергеем Мнацакановым.

Но то, что произошло в ночь с понедельника на вторник в пригороде Атланты, выбивается даже из этого страшного ряда. В понедельник в 22.30 по местному времени (в Москве было уже утро) "феррари", в которой находились хоккеисты Дэни Хитли и Эд Снайдер, на скорости около 130 км/час потеряла управление и врезалась в кирпичную стену коттеджа. Находившийся за рулем Хитли каким-то чудом избежал тяжелых травм - у него легкое сотрясение мозга, сломана челюсть, повреждено левое плечо и правое колено. А вот у Снайдера несколько серьезнейших черепно-мозговых травм - и он до сих пор находится в состоянии комы.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

По свидетельствам журналистов газеты Atlanta Journal Constitution, в понедельник в клубе НХЛ "Атланта Трэшерз" было две тренировки - утренняя и дневная. Суперзвезда команды Хитли вместе со своим лучшим другом и одноклубником Снайдером днем арену не покинул, оставшись на запланированную на вечер встречу с владельцами сезонных абонементов.

В начале 10-го часа вечера оба игрока вышли из дворца. Снайдер сел в черную "феррари" Хитли, и друзья поехали в сторону своих домов, расположенных в пригороде под названием Бакхед. Около 22.00 оба были замечены в одной из придорожных таверн, где, по словам пожелавшего остаться анонимным официанта, Хитли заказал себе "одну-две кружки пива и сэндвич". А через полчаса автомобиль на огромной скорости пересек несколько полос движения и врезался в стену...

О силе удара говорит тот факт, что от новенькой "феррари" осталась лишь небольшая груда металла и полтора колеса. Снайдер был отброшен от места столкновения примерно на девять метров и находился в тяжелейшем состоянии. А Хитли, наверное, родился в рубашке - поразительно, но канадец самостоятельно покинул машину (а точнее - ее обломки) и сделал несколько шагов.

ПРОГНОЗ ВРАЧЕЙ

Теперь вся хоккейная Атланта находится в ожидании сообщений, приходящих из крупнейшего городского госпиталя Grady Memorial. Пока поступающая оттуда информация минимальна. Известно, что Хитли всю ночь проспал и утром проснулся в удовлетворительном состоянии. Видимо, форвард пропустит старт регулярного чемпионата (он намечен на 8 октября), но на лед вскоре вернется.

Что касается Снайдера, то пока речь идет исключительно о жизни хоккеиста. Он до сих пор находится в коме. В США есть 12 степеней тяжести этого опаснейшего состояния - от 3-й до 15-й. По словам врачей, сегодня они оценивают кому Снайдера в 6 - 7 баллов.

Местная пресса всерьез опасается и за моральное состояние Хитли. Ему действительно не позавидуешь, особенно если вспомнить, что в последние годы он уже дважды был виновником аварий. Так, 10 января 2002 года, управляя своим "порше", канадец был признан виновником ДТП, протаранив две машины, в том числе джип "Чероки".

Пока у полиции нет повода говорить о том, что в понедельник Хитли находился в состоянии опьянения. А результаты специальных тестов на алкоголь станут известны лишь через две-три недели.

В ГОРОДЕ ТРАУР

Все игроки "Трэшерз" находятся в состоянии шока. В своих интервью они - и, в частности, Илья Ковальчук, которого, кстати, часто видели в компании с Хитли и Снайдером, - выражают надежду на то, что состояние обоих как минимум не ухудшится. Все вспоминают, насколько смелым игроком был Снайдер и как в прошлом сезоне он в одном из эпизодов бросился на Эрика Линдроса, который выше Эда на две головы.

Вчера в клубе были отменены все тренировки. В ближайшие часы ожидается и отмена выставочного матча с "Флоридой" - даже несмотря на то, что южане уже приехали в Джорджию. В хоккейной Атланте траур.

P.S. Вчера вечером полиция штата Джорджия предъявила управлявшему автомобилем Хитли обвинение по пяти пунктам.

Игорь ЛАРИН