Газета Спорт-Экспресс № 213 (3300) от 24 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

25 сентября 2003

25 сентября 2003 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/64 финала. Первый матч.
"СПАРТАК" - "ЭСБЬЕРГ". Москва. Стадион "Динамо". Сегодня. 20.00

Егор ТИТОВ

МЫ ОБЯЗАНЫ ПРОЙТИ ПЕРВЫЕ ДВА РАУНДА

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Тарасовки

В нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА капитан красно-белых Егор Титов может стать рекордсменом клуба по количеству матчей в еврокубках. Сейчас на его счету их уже 54, как и у легендарных Федора Черенкова и Сергея Родионова. По этому показателю Титов уступает лишь Дмитрию Хлестову, который 60 раз выходил на матчи еврокубков в красно-белой футболке.

- По силам ли нынешнему "Спартаку" дойти до третьего этапа Кубка УЕФА?

- Мы обязаны пройти два первых раунда и побороться за выход в весеннюю часть турнира. Это задача номер один. Сезон провален, и в чемпионате России нам ловить больше нечего. Так что Кубок УЕФА и еще раз Кубок УЕФА! Обидно слышать разговоры о том, что время "Спартака" кончилось. Поэтому наша цель - доказать обратное.

- Сразу после жеребьевки вы сказали; что шансы "Спартака" и "Эсбьерга" на выход в 1/32 финала примерно равны. Ваше мнение не изменилось?

- Нет, расклад сил остался прежним. Наши шансы уж точно не выросли, поскольку в матче с "Торпедо" мы играли средне, а с "Зенитом" - плохо.

- Можно ли сравнить "Эсбьерг" с "Силькеборгом", с которым "Спартак" уже встречался?

- С того матча минуло семь лет, тенденции в футболе меняются. Думаю, "Эсбьерг" более современный и классный клуб. А противоборство с "Силькеборгом" запомнилось тем, как Андрей Тихонов встал в ворота и взял со штрафного "мертвый" мяч.

- А вы могли бы повторить подвиг Тихонова, если бы возникла такая необходимость?

- Если команде надо будет, то нет вопросов - встану в ворота и сделаю все, что смогу. Но вряд ли вновь возникнет такая ситуация. Андрей забил гол, а потом выручил еще и в качестве вратаря. Это фантастика!

- Есть ли волнение перед стартом в еврокубках, ведь вы из-за травмы пропустили прошлый евросезон?

- Конечно, есть. Поскольку последний раз играл в еврокубках полтора года назад.

- Как оцените физическое состояние "Спартака"?

- Если после первого тайма в Питере мы заметно прибавили, то физическое состояние неплохое. Хотя могло быть и лучше.

- Как воспринимаете переговоры руководства "Спартака" с итальянцем Невио Скалой?

- Об иностранном тренере слухи ходили давно - еще до прихода Чернышова. Говорили о ван Гале, но он запросил огромную сумму. Вопрос со Скалой вроде уже решен. Это человек с большим именем, огромным опытом работы в серии А. Скоро все будет по-новому - это интересно.

- Как отнеслись к назначению Олега Романцева главным тренером "Сатурна"?

- Судьба Олега Ивановича мне небезразлична, поэтому переживал за него.

- Нет ли у вас желания поработать с Романцевым в "Сатурне"?

- Нет. Думаю, придет время, и он сам вернется в "Спартак". Здесь Романцев вырос, играл, и, если вернется в родную команду, это будет справедливо. А у меня действующий контракт со "Спартаком", моя команда здесь. В "Спартаке" я уже 21 год, поэтому не думаю, что есть смысл говорить обо мне применительно к другому клубу.

- Поздравили Романцева с новым назначением?

- Если бы он вернулся в "Спартак", можно было бы его действительно поздравить. А "Сатурн" - одна из ступеней его тренерской карьеры. Так что поздравлять Олега Ивановича пока не с чем. Вот если "Сатурн" под его руководством добьется высокого результата, обязательно поздравлю.