Газета Спорт-Экспресс № 211 (3298) от 22 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 сентября 2003

22 сентября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ТРИ ВОПРОСА ЖЕНЕ ЦЕЗАРЯ

В субботу представители сразу трех клубов премьер-лиги, несмотря на официальный запрет, высказали недовольство по поводу судейства матчей с участием их команд.

Динамовцы возмущены: питерский арбитр Безубяк ошибочно не засчитал их гол в ворота "Торпедо" на 77-й минуте при счете 1:1. В стане "Рубина" полагают, что "Уралан" забил ответный мяч при положении "вне игры", да еще и на пятой добавленной ко второму тайму минуте, хотя резервный судья показал табличку с цифрой "четыре". Наконец, представители "Черноморца" считают, что их клуб уступил ЦСКА по вине арбитра, назначившего второй пенальти в ворота новороссийцев.

Юрий ЗАВАРЗИН,генеральный директор "Динамо":

- Вся страна видела, что в матче с "Торпедо" у нас отобрали два очка, не засчитав гол Балтиева. Чем ближе к финишу, тем чаще футбол отходит на второстепенные роли. Мотивы, по-моему, очевидны. Если мы не хотим утонуть в этой грязи, настала пора предпринимать какие-то действия. И дело здесь не в конкретных арбитрах - в конце концов, они только исполнители. На ближайшем общем собрании руководителей клубов премьер-лиги необходимо вынести соответствующие решения. В частности, официально снять запрет на обсуждение действий арбитров. А то они неплохо устроились - всех обсуждать можно, а их нельзя.

Фарит ХАБРИЕВ,генеральный директор "Рубина":

- Как бывший арбитр могу засвидетельствовать: во время взятия ворот нашей команды игрок "Уралана" находился в пассивном офсайде. Однако Аджинджал атаковал из глубины, и с его стороны все было сделано мастерски. Если бы Иванов отменил взятие ворот, возник бы грандиозный скандал - у "Уралана" был бы повод для подачи протеста. И все же так называемое компенсированное время длилось больше, чем указал резервный арбитр. Играли фактически до гола в наши ворота.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Черноморца":

- Тренеров и игроков обязали молчать и делать вид, что в конторе господина Левникова дела обстоят просто замечательно. Хотя подобные запреты - нарушение прав человека на свободу слова. Мне, конечно, штраф платить не хочется, но после того, что с нами вытворял служитель Фемиды Тюмин, молчать нельзя. Человек пенальти в ворота моей команды из космоса назначил. Он знал, что пенальти есть - его не может не быть. Меня футболисты в раздевалке спрашивали: "За что?!" Они правы: очень хочется узнать - за что? Толстых в свое время водил арбитра смотреть в глаза ребятам. Тюмина бы тоже не мешало завести в нашу раздевалку. Прочел бы там краткий курс футбольных правил. Судейская коллегия у нас с недавних пор словно жена Цезаря - вне критики, подозрений и с вечным алиби. Вот только вопросов к этой организации все больше и больше, а на финише, боюсь, их количество будет только расти. И все они будут неприятными.