Газета Спорт-Экспресс № 211 (3298) от 22 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 13

22 сентября 2003

22 сентября 2003 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ПАРИЖ. Скандал, затеянный представителями "Бриджстоуна" и "Феррари", когда после "Гран-при Венгрии" покрышки французской фирмы "Мишлен" были объявлены не соответствующими техническому регламенту, улегся - меньше чем за три недели французы сумели подготовить новую резину.

Но теперь "Мишлен" предпринял ответную атаку на "Бриджстоун". По информации "Мишлен", во время тестов в Монце, которые состоялись за неделю до старта "Гран-при Италии", команды, использующие "Бриджстоун", применяли созданные из различных составов резины передние и задние покрышки, что запрещено правилами. "Мишлен" аргументирует свои подозрения тем, что износ передних и задних покрышек сильно разнится. Плюс шеф "Мишлен" Пьер Дюпаскье не раз отмечал, что по правилам канавки на шинах должны быть симметричными, что также нарушается "Бриджстоуном".

Международная федерация автоспорта прореагировала на заявление французских шинопроизводителей и после гонки в Монце взяла на химический анализ передние и задние покрышки с болидов "Уильямса" и "Феррари".

"Мы не подавали протеста против "Бриджстоуна", мы просто обратили внимание ФИА на некоторые странности в износе резины", - отметил спикер "Мишлен".

Напомним, что это уже не первый случай, кода возникают сомнения в том, что японская резина полностью соответствует правилам. Аналогичная ситуация возникла в ходе "Гран-при Монако", когда, по некоторым сведениям, "Бриджстоуну" пришлось подвозить новые покрышки по ходу гоночного уик-энда.

ГРОУВ (Великобритания). Фактически единственный соперник Михаэля Шумахера в борьбе за титул сезона-2003 колумбиец Хуан Пабло Монтойя считает, что "Уильямс" должен показать все свои лучшие стороны именно в ходе "Гран-при США".

Только в этом случае у команды останутся шансы бороться за чемпионский титул и Кубок конструкторов. Колумбиец считает, что главным козырем на трассе в Индианаполисе станет мотор БМВ. "Наша машина словно создана для автодрома, подобного "Инди", да и мощность мотора проявится на его длинных прямых, - считает Монтойя. - Предчувствую жесткую борьбу. В США у "Уильямса" две цели: сохранить за собой Кубок конструкторов, сократить отставание от Михаэля Шумахера в зачете чемпионата мира, а если получится и выйти вперед. Все это необходимо сделать именно в Индианаполисе, так как трасса на Сузуке слишком подходит к гоночному стилю Михаэля".

МАРАНЕЛЛО (Италия). Михаэль Шумахер признает, что ему вряд ли удастся решить вопрос о чемпионском титуле уже в Индианаполисе.

"Было бы приятно уехать из США чемпионом, но это маловероятно, - говорит немец. - Главный конкурент - Монтойя. Райкконен сумеет вновь стать одним из претендентов, только если ему повезет. В слабости "Феррари" в ходе последних гонок виновата не только резина. Просто команда не выкладывалась на все 100 процентов. Теперь, я думаю, мы сумели изменить ситуацию".