Газета Спорт-Экспресс № 209 (3296) от 19 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

19 сентября 2003

19 сентября 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Андрей КИРИЛЕНКО

ЧЕМПИОНАТ ОДНОЙ НЕУДАЧНОЙ ИГРЫ

Однозначно оценить выступление сборной России на минувшем чемпионате Европы довольно тяжело. Считаю, что наша молодая команда в целом выглядела неплохо, хотя до конца свой потенциал и не реализовала. На мой взгляд, тренерам удалось решить стоявшую перед ними стратегическую задачу: за 2 - 3 месяца чуть ли не на пустом месте они создали настоящую команду, и не просто команду, а, уверен, команду будущего. Через год-два должны раскрыться молодые. А Моня и Хряпа - ключевые игроки сборной уже сейчас. Здорово сыграл в двух-трех первых матчах Лихолитов. Огромный потенциал у Ершова - попробуйте защищаться против парня ростом 220 см. Но ему еще не хватает хорошей спортивной наглости. Надеюсь, заиграет в сборной и Подкользин. Единственная проблема - отсутствие среди молодежи сильных разыгрывающих. Кроме Самойленко не видно никого.

Перед турниром я говорил, что Россия уже в Швеции может претендовать на самые высокие места. Но это все-таки чемпионат одной игры - четвертьфинальной. А мы, увы, провели ее плохо, проиграли сами. Наверное, надо было действовать агрессивнее. Да и характера, как в предыдущих матчах, не показали. Возможно, устали. Ведь перед поединком с Францией мы за 4 дня провели 4 игры. А в НБА никто даже 3 дня подряд не играет.

Тем не менее наша сборная меня на чемпионате приятно удивила. Опасался, что будем играть вяло, без настроя, отбывать номер, а получилось наоборот - играли очень азартно. Поэтому пресловутый четвертьфинал особенно разочаровал. Возможно, если бы не моя травма, исход встречи с французами был бы иным. Когда готов на 100 процентов, всегда есть резервы. Но делать на это скидку не хочу: я доиграл матч до конца и проиграл его вместе с командой. Что же касается двух поражений во встречах за 5 - 8-е места, то эти матчи вообще надо отменить. Пользы от них никакой: знаешь, что уже остался без медалей. Для кого играли? Для зрителей? Так их на этих матчах не было.

Лично для меня чемпионат получился удачным. Однако я с радостью обменял бы свое место в символической пятерке турнира на победу в 1/4 финала. Персональные достижения второстепенны: куда выше ценю командный результат, люблю выигрывать.

На мой взгляд, турнир не открыл новых игроков. А многие звезды НБА не продемонстрировали свой истинный уровень. Исключение - Газоль. А вот Стояковичу гораздо легче забивать в "Сакраменто", где полным-полно других асов, чем в сборной. Паркер вроде бы отыграл нормально, но при этом сделал немало ляпов. Хотя его можно понять: Тони прежде никогда не был основным разыгрывающим сборной Франции.

Ставшая чемпионом Европы Литва, безусловно, заслужила это звание. Перед финалом я ставил на литовцев, тогда как моя жена - на Испанию. Кстати, хочу, пользуясь случаем, поздравить Машу: сегодня у нее день рождения. (Поздравления от "СЭ"!) Без ее поддержки мне было бы гораздо труднее - и на чемпионате Европы в Швеции, и в НБА.

Сборная Литвы - это команда, умеющая делать выводы. Первый матч с Латвией складывался для нее очень тяжело. Но потом литовцы стали заранее смотреть в деле будущих соперников, находили у них слабые места и добивались уверенных побед. В Литве отлажены все ступени баскетбола. После школы некоторые игроки отправляются в NCAA, как, например, Ясикявичюс или Сонгайла, где получают и образование, и опыт студенческого баскетбола. Так что результат должен был быть. И он пришел.

Сейчас стартует новый европейский чемпионат - женский. Там в отличие от мужчин Россия - среди главных фаворитов. Она постоянно попадает в призеры и наконец должна что-то выиграть. Обязательно буду болеть за наших. Тем более что знаю почти всю команду. Особенно молодых - Степанову, Корстин, Артешину, с которыми был вместе на Олимпиаде в Сиднее.