Газета Спорт-Экспресс № 209 (3296) от 19 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 сентября 2003

20 сентября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 4-й тур

В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ с Максимом ЛЕБЕДЕВЫМ

Владимир КРИКУНОВ: "ЕСЛИ ДАДУТ ПРИКАЗ ПРОИГРАТЬ "АК БАРСУ" - ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫИГРАЕМ!"

После матчей четвертого тура неожиданно для многих первую строчку в турнирной таблице занял клуб, которому в нынешнем сезоне предсказывали битву за выживание, - нижнекамский "Нефтехимик". Начал он чемпионат с поражения в Хабаровске, но на сегодня эта осечка остается у команды Владимира Крикунова единственной.

В ответ на поздравления от "СЭ" с лидерством в телефонной трубке раздался задорный смех главного тренера "Нефтехимика". Смеялся Крикунов долго и от души, завершив все фразой: "Калиф на час благодарит за теплые слова. Вот только если бы это было в конце чемпионата, хотя бы регулярного..."

- Ваша команда к четвертому туру могла вообще обойтись без потерь очков! Помнится, после матча в Хабаровске вы места себе не находили.

- Так ведь игра-то наша была. Особенно во втором и третьем периодах. Не спорю, хозяевам, "обновлявшим" в той встрече свою новую замечательную арену, победа была нужна кровь из носу. Но часто ли в нашем чемпионате случалось, чтобы успех праздновала команда, в два раза меньше соперника бросавшая по воротам и значительно уступившая по количеству созданных голевых моментов? Отсюда и недовольство результатом. Правда, игроков мне упрекнуть было не в чем. Они выложились по максимуму.

- Как бы хоккеисты ни выкладывались, но когда в составе нет звезд, именитых мастеров, лидерство такой команды становится вдвойне удивительным...

- По поводу нынешнего первого места мы не обольщаемся. Всем же понятно, кто есть кто сегодня в суперлиге. И хоккейные "тяжеловесы", как правило, не спешат разгоняться - им скорость только в марте понадобится. Конечно, игроков экстра-класса в "Нефтехимике" нет, но у нас есть другие плюсы. Все хоккеисты практически одного, достаточно крепкого уровня. Провальных сочетаний не наблюдается. А в такой ситуации команда складывается достаточно легко - ведь каждый готов и на рояле поиграть, и этот самый рояль за партнерами потаскать. Тут и сопернику приходится дополнительные задачи решать - попробуй догадайся, от кого опасности ждать?

У нас в Нижнекамске очень хорошие ребята. Многие из них выступали за ведущие клубы, все - не первый сезон в суперлиге. Большинство я знаю лично - и по Казани, и по "Нефтехимику". А еще нам удалось сформировать боевые звенья. С одной стороны, задиристые и агрессивные, с другой - очень цепкие в обороне. Такое не всегда бывает даже в звездной команде. У нас же пока получается.

- Неужели этого достаточно для такого результата на старте чемпионата? Или у вас есть какие-то тренерские секреты?

- Да нет никаких секретов. Правда, не могу не отметить еще один нюанс. У нас практически нет скамейки запасных. Есть 23 игрока, с которыми, по сути, мы прошли всю предсезонку. И многие сочетания, наигранные еще в прошлом чемпионате, существуют с первого летнего выхода на лед. У нас не было возможности проверять большое количество кандидатов в состав, зато немало времени осталось для наигрывания звеньев и пятерок. Вот и получилось, что на данном этапе это принесло нам определенную пользу.

- И как вы собираетесь с такой скамейкой пройти весь чемпионат? Наверняка ведь уже и первые синяки, и первые травмы появляются...

- Появляются - куда же без них? Цулыгин получил повреждение, Воеводин на уколах играет, голкипер Звягин на последний матч одевался лишь потому, что второй вратарь должен на скамейке сидеть. Мы своего третьего голкипера - чтобы он игровую практику не терял - отдали в Тюмень. А оттуда взяли молодого парня. Сейчас же, того и гляди, он у нас первым станет - не дай бог, конечно.

Но ведь в подобной ситуации мы оказались не просто так. Конечно, прекрасно понимаем, что хотя бы пятерку в "загашнике" держать надо - и даже такого запаса в нынешнем чемпионате может не хватить. Работали над этим, но иногда такие удары в солнечное сплетение получали, что аж дыхание сбивалось. Есть, например, агент Дмитрий Еремин - человек слова и высокой ответственности. Ждали мы от него двух хоккеистов, вроде бы предварительно все вопросы уладили. И ребята поехали в Нижнекамск, а оказались... в Череповце.

Что нам остается делать? Возим с собой целую группу молодых игроков из второй команды, форсированными методами подтягиваем их к основному составу. Но понимаем, что это не панацея. Остается рассчитывать на ближайший период дозаявок - уже есть определенные наметки. В нашей заявке еще две иностранные вакансии свободны - вот и будем заполнять. А пока остается стиснуть зубы и терпеть. У нас сейчас, например, шесть защитников, и потеря хотя бы одного из них может стать катастрофой.

- Ваш последний соперник - "Авангард" - всегда предпочитал силовой хоккей, весьма травмоопасный. Да и предстоящий в воскресенье матч с "Ак Барсом", учитывая сложившуюся в Казани ситуацию, вряд ли получится мягким...

- Сейчас практически все команды суперлиги показывают такой хоккей. Да и весь мир тоже. Омский клуб, к слову, не травмоопаснее других. Мы переиграли соперника в первом и втором периодах - и положили задел результату. Перед заключительной 20-минуткой, как ни старался я внушить ребятам, что нужно продолжать гнуть свою линию, они стали действовать с оглядкой на собственные ворота. Но все равно молодцы, устояли.

О Казани особый разговор. Насколько знаю, там уже собрание проводилось. На котором было строго-настрого наказано: дескать, можно уступить кому угодно, но только не "Нефтехимику". Думаю, в воскресенье накал борьбы будет сумасшедшим.

- А может откуда-то поступить распоряжение, что "младший брат" должен помочь "старшему" и отдать "Ак Барсу" три очка?

- Что?! Нет, подобное невозможно, а если бы нам такой приказ и дали - мы бы обязательно выиграли. Вообще, у нас нет деления на "старших" и "младших", даже если мы и родственники, то очень дальние, о которых редко вспоминают. Еще когда был главным тренером "Ак Барса", знал, что наиболее принципиальные и бескомпромиссные матчи в сезоне предстоят с "Нефтехимиком". Есть такое хорошее слово - дерби. Можете себе представить, чтобы ЦСКА и "Спартак" - хоккейные или футбольные - о чем-то договорились? Нет? Вот и между "Ак Барсом" и "Нефтехимиком" приблизительно такие же отношения - разве что болельщики гораздо добрее по отношению друг к другу.

- Но скажите положа руку на сердце: не обидно? У главной команды Татарии есть все, что душе угодно. И практически любых игроков она может пригласить, и все республиканское руководство постоянно на матчах присутствует...

- Обиды нет, есть понимание собственных возможностей. Перед "Ак Барсом" на сезон поставлена одна задача быть на самом верху, перед нами другая - оказаться в восьмерке. И, на мой взгляд, мы вполне можем туда попасть, хотя драка в низах этой восьмерки будет жесточайшая. Да, у самого высокооплачиваемого хоккеиста "Нефтехимика" зарплата раза в два ниже, чем у самого бедного игрока "Ак Барса". Но на лед-то выходят не деньги, а люди. А в Нижнекамске люди хорошие, боевые!

Вот вы сказали про высшее руководство. У "Ак Барса" в последние годы интересная ситуация сложилась: как президент Шаймиев на матч приходит - так команда победить не может. Прямо наваждение какое-то! Когда я работал в Казани, "барсы" на глазах президента ни одного очка соперникам не отдали. Но это было раньше. И если в воскресенье руководство республики на игру пожалует - это для нас хороший знак!

P.S. Как говорят тренеры, положение команды в турнирной таблице с 1-го тура по 10-й - случайность, с 11-го по 20-й - "утряска-усушка". И лишь потом начинается ее величество Система.

Лидерство "Нефтехимика" - во многом случайность. Но случайность эта совпала с тяжелейшим для любого клуба выездом в Хабаровск, с поражения на старте чемпионата и с тремя последующими победами.

Жаль, в нынешнем сезоне мне пока довелось увидеть лишь одну игру с участием нижнекамцев - ту самую, с "Амуром". Начали ее гости с того, что к середине 2-й минуты встречи подарили сопернику четыре голевых момента. А потом... Потом дальневосточники, которых поддерживали семь с лишним тысяч болельщиков, были почти раздавлены. Но только почти. Поражение "Амура" на новенькой "Платинум Арене" стало бы великой несправедливостью. Хабаровчане и не уступили. Но и поражение "Нефтехимика" было не по игре, одно соотношение бросков по воротам говорит о многом - 30:15 в пользу нижнекамцев.

Желал этого Владимир Крикунов или нет, но он приоткрыл завесу тайны над сверхудачным для его подопечных стартом. Просто весь подготовительный период команда провела в одном составе. Лидеры все еще продолжают кадровые эксперименты, делят заявленных хоккеистов на основных и запасных, а перед "Нефтехимиком" такой задачи не стоит.

Дальше второй по рангу команде Татарии придется гораздо тяжелее. Непременно дадут знать о себе травмы игроков, каждая из которых при отсутствии скамейки станет чрезвычайным происшествием. Да и желающих осадить дерзкий клуб в нашем чемпионате хоть отбавляй.

В воскресенье в Казани "Нефтехимик" ждет очередное серьезное испытание. И тренерам в чем-то родных команд, двум Владимирам - Вуйтеку и Крикунову, впору будет вести диалог из фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Помните? Тот самый: "Самозванец!" - "От самозванца слышу!"