Газета Спорт-Экспресс № 206 (3293) от 16 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

17 сентября 2003

17 сентября 2003 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

АНГЛИЯ УБЕЖДАЕТСЯ В МОГУЩЕСТВЕ АБРАМОВИЧА

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

В субботу на "Стэмфорд Бридж" Роман Абрамович удостоился пятиминутной овации от болельщиков "Челси" - после победы клуба над "Тоттенхэмом". Таким способом многочисленные поклонники "синих" благодарили российского олигарха за проделанную работу. Впрочем, как показали последние события в "Челси", работа эта сводится не только к покупке футболистов, но и к грамотному менеджменту в целом. Наглядным примером чего может послужить переход в стан команды Абрамовича - на должность исполнительного директора - столь известного человека и столь блестящего специалиста, как Питер Кеньон. Сей факт лишний раз подтверждает серьезность подхода нового владельца "синих" к своим обязанностям.

Кеньон, который почти всю свою жизнь симпатизировал "красным дьяволам", стал их исполнительным директором в августе 2000 года. За это время он успел найти общий язык с Алексом Фергюсоном, которого молва считает человеком весьма сложным. Именно Кеньон дал согласие на покупку Рио Фердинанда и Хуана Себастьяна Верона, что стоило клубной казне ни много ни мало около шестидесяти миллионов фунтов. Именно у Кеньона первым хватило духу с глазу на глаз сказать звезде английского футбола Дэвиду Бекхэму, что "МЮ" в его услугах больше не нуждается. Наконец, именно Кеньон был инициатором рекордной и выгодной во всех отношениях сделки с Nike, благодаря которой за тринадцать лет "Манчестер" получит примерно триста миллионов фунтов.

9 сентября этого года почти все крупнейшие английские газеты опубликовали официальное заявление, разъясняющее позицию Кеньона. Ниже приведены краткие выдержки из него: "Питер Кеньон согласился на предложение группы компаний "Челси" стать исполнительным директором одноименного клуба. Он работал в "Манчестер Юнайтед" около шести лет и наслаждался этим временем. Так или иначе предложение лондонцев - это вызов, который он не мог не принять".

Правда, в своем заявлении новый исполнительный директор забыл рассказать, что его зарплата увеличилась вдвое и теперь составляет около полутора миллионов фунтов в год. Кстати, после его ухода акции "Манчестера" потеряли тридцать миллионов фунтов в своей общей стоимости, что почти свело на нет доход от выгодной продажи "Реалу" Дэвида Бекхэма. Не последнюю роль в этом сыграло и последнее заявление Алекса Фергюсона о том, что летом его приглашали в "Челси", но получили твердый отказ. Так или иначе, если еще и оставались сомневающиеся в возможностях и амбициях Абрамовича, после переезда Кеньона в Лондон их почти не осталось.

Как заявил источник, близкий к российскому олигарху, Абрамович начал переговоры с Кеньоном еще в начале июня - сразу после того, как приобрел английский клуб. Еще раньше именно Кеньон посоветовал Абрамовичу купить клуб в Англии. А свел двух бизнесменов один из влиятельнейших агентов мирового футбола израильтянин Пини Захави, который позже помогал приобретать почти всех футболистов из пресловутого "списка Абрамовича". Еще Захави организовывал встречу российского олигарха с главным тренером сборной Англии Свеном-Ераном Эрикссоном, после которой и пошли слухи о шведе как о будущем наставнике "Челси". Нет сомнений, что Захави будет рад устроить еще одного друга в самый амбициозный клуб мира.

Приход Кеньона в "Челси" означает скорую отставку нынешнего исполнительного директора клуба Тревора Берча, человека, который спас лондонцев от краха, сыграв значительную роль в появлении Абрамовича в "Челси". Берчу уже предложили менее значительный пост в клубе, но он отказался, обратившись к своему юристу. Теперь Берч требует 2,2 миллиона фунтов, причитающихся ему по контракту. Бывший министр спорта партии консерваторов Дэвид Меллор связывает фигуру Берча с "появлением русских" в английском футболе и возлагает вину за его отставку на Захави. "Мудрые люди в окружении Абрамовича очень скоро осознают, насколько вредит "Челси" тот факт, что СМИ считают его (Захави) истинным руководителем футбольного клуба", - опасается Меллор.

Если Захави действительно настолько влиятелен, каким его считают, то это вряд ли добавит оптимизма нынешнему главному тренеру "Челси" Клаудио Раньери, который в отличие от тех же Эрикссона с Фергюсоном другом израильтянина не является. Впрочем, итальянец продолжает демонстрировать спокойствие. "В один прекрасный день, - вспоминает Раньери, - господин Абрамович представился и сказал, что сделает все, чтобы я был счастлив. Понимание между нами идеальное". Действительно, Абрамовичу пока не в чем упрекнуть своего итальянского подчиненного - команда продолжает выигрывать. Тем временем высокопоставленные источники в руководстве "Челси" говорят, что среди всех тренеров английской премьер-лиги именно у Раньери больше всего шансов остаться на своем посту.