Газета Спорт-Экспресс № 203 (3290) от 12 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

12 сентября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2003/04. СУПЕРЛИГА. 1-й тур

ТВЕРДОВСКИЙ НАБИРАЕТ ОЧКИ В КАЖДОМ МАТЧЕ

АВАНГАРД - ХИМИК - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Потайчук (Лещев), 7:17 (0:1). Прокопьев (Сушинский), 13:18 (1:1 - бол.). Твердовский (Капуш, Власак), 15:22 (2:1 - бол.). Попов (Капуш, Твердовский), 48:31 (3:1 - бол.).

Вратари: Вьюхин - Кононов (58:50 - 59:22).

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 6 (3) - 7 (0).

Броски: 25 (10+10+5) - 16 (3+6+7).

Три лучших игрока: Твердовский (А), Прокопьев (А), Капуш (А).

Судья: Антропов (Екатернбург).

11 сентября. Омск. СКК имени В.Блинова. 5400 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Хозяева сразу же стали атаковать большими силами. Особенно ощутимым преимущество "Авангарда" становилось, когда на лед выходили звенья Прокопьева и Капуша. Однако воскресенцы сумели на какое-то время перехватить инициативу, и в одной из атак Потайчук оказался расторопнее всех на пятачке.

Пропущенный гол не выбил "ястребов" из колеи. "Химик" подвели нарушения - все три шайбы подопечные Сергея Герсонского забросили в большинстве. Особенно хорош был гол Твердовского - защитник без подготовки мощно бросил в правый от вратаря верхний угол. Кстати, недавний НХЛовец после возвращения в Россию набирает очки за результативность уже в пятом из пяти матчей за "Авангард".

ЛАДА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Акимов (Трибунцов, Хасанов), 5:05 (0:1). Казионов (Воробьев), 8:30 (1:1 - бол.). Якуценя, 27:42 (1:2). Бойков (Чиерны), 49:44 (2:2). Скугарев (Бойков, Чиерны), 64:40 (3:2 - бол.).

Вратари: Лаббе - Николаев.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (2) - 5 (0).

Броски: 32 (9+8+10+5) - 17 (4+7+4+2).

Три лучших игрока: Бойков (Л), Скугарев (Л), Николаев (С).

Судья: Буланов (Москва).

11 сентября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

В межсезонье матчи между "Ладой" и "Салаватом Юлаевым" запомнились грандиозными потасовками на турнирах в Уфе и Тольятти, когда хоккеисты набрали соответственно 209 и 217 штрафных минут. На этот раз встреча протекала спокойно, но в качестве компенсации команды выдали красивый хоккей с драматичной развязкой.

Хозяевам дважды пришлось отыгрываться, тем не менее преимущество "Лады", особенно в третьем периоде, временами становилось подавляющим. И гол Бойкова стал наградой тольяттинцам за высокую самоотдачу. В овертайме победить могли обе команды. Но удача в конце концов улыбнулась хозяевам, хотя главный тренер уфимцев и подверг сомнению правильность взятия ворот.