Газета Спорт-Экспресс № 203 (3290) от 12 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

12 сентября 2003

12 сентября 2003 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 2-й тур

ГЛАВНАЯ ИНТРИГА: ВИЗ - НИКЕЛЬ

Хотя новая российская суперлига начала с сенсаций, верхнюю часть таблицы после двух матчей оккупировали признанные фавориты, а внизу расположились клубы, еще не ступавшие на пьедестал почета. Однако уровень мини-футбола, показанный на старте "Спартаком-Щелково" или "Итерой", заставляет усомниться в том, что подобная расстановка сохранится долго. Екатеринбургский УГТУ-УПИ, например, уступил обладателю Кубка страны "Спартаку" отнюдь не без борьбы, что не осталось незамеченным. "Робости у молодых футболистов перед нашими бразильцами не наблюдалось, футбол был быстрым и атакующим", - похвалил соперников наставник красно-белых Евгений Ловчев.

Естественно, что, втягиваясь в чемпионат, команды на первых порах редко демонстрируют свои истинные возможности. А потому наставники, увидевшие на площадке в целом то, что и ожидали, обращали внимание в послематчевых интервью лишь на характерные для начала сезона ошибки подопечных. На этом фоне резанули слух лишь заявление тренера ТТГ-ЯВА Павла Безгляднова, согласно которому некоторым его игрокам "не хватает ума" (!), и неожиданное выступление нового наставника "Динамо" испанца Мигеля Родриго, обвинившего наших игроков "в слабой тактической подготовке". "Русские играют в неправильный мини-футбол", - было самым мягким упреком раздосадованного потерей очков в матче с предполагаемым аутсайдером динамовского наставника. И, как стало известно, за неуемное красноречие испанец был клубным руководством оштрафован. Теперь в Тюмени ему вновь предстоит искать подтверждение собственному мини-футбольному мировоззрению, а его подопечным Рикеру и Пурао подтверждать свое футбольное происхождение, которое в матчах с "Итерой" просматривалось лишь эпизодически.

Зато спартаковские бразильцы Жоан и Сирило, по существу, сделали игру в первом матче красно-белых с УГТУ-УПИ. Да и щелковским новобранцам Жилу и Мессинью подмосковная команда обязана первыми тремя очками, отобранными у победителя прошлогоднего регулярного чемпионата "ВИЗ-Синары". Наряду с легионерами подтвердили высокую репутацию и кандидаты в сборную России Москаленко с Малышевым (оба - "Динамо"), Агафонов и Шаяхметов (оба - "ВИЗ-Синара"), Щучко ("Норильский никель") и другие выделявшиеся в стартовом туре игроки.

Центральные матчи 2-го этапа пройдут в субботу и воскресенье в Екатеринбурге, где "ВИЗ-Синара" будет принимать прошлогоднего финалиста серии плей-офф "Норильский никель", потерявшего в межсезонье первоклассного вратаря Степанова и лучшего бомбардира первенства Иванова, которые перешли в "Динамо". Большой интерес представляют и матчи в пятницу и субботу "Спартак-Щелково" - ЦСКА и "Итера" -ТТГ-ЯВА, в которых хозяевам площадки предстоит доказать, что их стартовый порыв не был случайным.

Во 2-м туре также встречаются: 12 - 13 сентября - "Тюмень" - "Динамо", "Приволжанин" - "Спартак"; 13 - 14 сентября - УГТУ-УПИ - "Дина".

Павел АЛЕШИН