Газета Спорт-Экспресс № 203 (3290) от 12 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

12 сентября 2003

12 сентября 2003 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

Ведущий рубрики

Дмитрий ТУМАНОВ

КТО ИСПОЛНИТ "ГОЛ"?

Художественных фильмов про футбол кот наплакал. Да и футбол в них часто смешной - ведь играют артисты, как правило, через пень колоду. Американская киностудия Milkshake Films подошла к проблеме с другого бока - в фильме "Гол" играть будет настоящая команда английской премьер-лиги. Вопрос только, какая. Заинтересованы сниматься все - это ведь мощная реклама, от которой не откажется и раскрученный донельзя "Манчестер Юнайтед". Daily Telegraph считает, что лучшие шансы у "Эвертона" - в Штатах очень популярен город битлов Ливерпуль. Daily Mail отправляет на съемки "Челси" (не пролоббирует ли, мол, Абрамович свою команду перед ФИФА - основным консультантом картины?). Из сценария пока известно только, что главным действующим лицом должен быть некий парень из сборной Аргентины, родившийся в Лос-Анджелесе, играющий в Англии, а затем в Испании.

ТОТТИ НА ЭКЗАМЕНЕ

В Италии продолжает пользоваться спросом сборник анекдотов от Франческо Тотти (на снимке слева) про себя самого. Вот один из них.

Тотти встречает Дель Пьеро в школе тренеров.

- Алессандро, как написал контрольную?

- Плохо! Сдал пустой листок!

- Я тоже! Теперь они подумают, что мы списывали друг у друга...

СНОВА О "ЛЕТАЮЩЕЙ БУТСЕ"

Сегодня выходит в свет автобиография Дэвида Бекхэма, за которую издатели уже отвалили ему 3 миллиона евро аванса. А пока газета The Sun публикует выдержки. В избранное попала, конечно, и скандальная история с "летающей бутсой", разбившей Бекхэму бровь. На этот счет было много пересудов - писали, что сэр Алекс Фергюсон, запустивший башмак в своего полузащитника, большой дока в таких бросках, и не один Дэвид получал всевозможными "снарядами" по разным частям тела после поражений... Но вот рассказ самой жертвы. После поражения "МЮ" в Кубке Англии от "Арсенала" (0:2) в раздевалке тренер пнул ногой бутсу, и та разбила Бекхэму бровь. "Вытерев кровь, которая текла прямо в глаз, я бросился на него (на Фергюсона. - Прим. ред.). Никогда в жизни я не был в такой ярости!" Однако товарищи Дэвида сдержали. Сэр Алекс же продолжал наносить удары, но уже словесно, и не в бровь, а в глаз: "Дэвид, где ты болтался, когда нам забивали второй гол?!" С тех пор отношения тренера и игрока испортились, и Бекхэм только и ждал, когда его продадут в другой клуб...

БЕЗ ШТАНОВ, НО В КРОССОВКАХ

Самуэль Это'О из сборной Камеруна и испанской "Мальорки" всегда любил по случаю забитого гола или победы обнажиться на публике. А недавно стал, по утверждению камерунского журнала Messager, первым африканским футболистом, устроившим стриптиз на весь мир. Чего не сделаешь ради денег! Оголился Самуэль, рекламируя в ролике кроссовки любимой фирмы. От этой любви он по сценарию совсем потерял голову: выбежал из душа и понесся голым за малолетним вором, который увел у него обувку и пинал в ней мяч с ребятней. В финальной сцене Самуэль - голый, в одних спасенных кроссовках, гордо возвращается в раздевалку, вихляя глянцевым, как черный рояль, задом...

КАРТОЧКА... ДИКТОРУ

Впервые в истории футбола может быть дисквалифицирован... диктор стадиона. Двенадцать лет беспорочно прослужил перед микрофоном на олимпийском стадионе в Мюнхене Штефан Шнайдер, а вот в конце матча "Мюнхен 1860" - "Шальке" (1:1) сорвался - объявил: "Вы все теперь знаете, из-за кого мы не смогли выиграть!" Трибуны выразили согласие с диктором дружным свистом в адрес судьи Торстена Коопа.

В СБОРНУЮ - ПО БЛАТУ

На носу женский ЧМ-2003 (он пройдет в США с 20 сентября по 12 октября), а бразильцев больше интересует не то, как выступит там их сборная, а возьмут ли в нее Милену Домингес - супругу Роналдо. Тренер национальной команды до сих пор Роналдинью игнорировал. И вот, наконец, объявил: Милена в США все-таки поедет. Сам тренер, правда, ни разу не видел, как она играет, но за супругу "великого" похлопотала федерация: надо, сказали, взять - для пропаганды бразильского футбола в мире.

РЕАНИМАЦИЯ НА СТАДИОНАХ

Не самая богатая страна Европы Португалия из кожи вон лезет, чтобы Евро-2004 прошел без сучка и задоринки. УЕФА назвала строительство десяти стадионов для турнира "настоящим чудом". Каждое "чудо" обещают сделать максимально безопасным, комфортным и т.д. А недавно президент португальской федерации кардиологов Мануэл Каррагета предложил каждый стадион оборудовать... отделением реанимации: "Когда люди смотрят матч на стадионах, из-за шума и эффекта толпы риск умереть от инфаркта увеличивается". Президент также обратился к сердечникам с просьбой перед матчами не пить ни кофе, ни спиртного и не есть тяжелую пищу.

ИНДЮК И МАТТЕО

Футболиста, как и волка, кормят ноги - орудие его труда, которое настоящий профи обязан беречь и лелеять. Даже в контрактах ради сохранения этих самых конечностей прописано, чего не должен делать футболист в свободное от работы время. Запретов множество, но всего не предусмотришь. Так, сборная Шотландии лишилась защитника Доминика Маттео, капитана английского "Лидса", из-за... индюка. За несколько дней до матча с Фарерскими островами пернатый, очевидно, приревновав Доминика к своим подругам, набросился на футболиста и клюнул в колено. Рана загноилась, и дело приняло такой паршивый оборот, что больному пришлось мчаться в Германию к знаменитому травматологу Хансу Мюллеру-Вольфарту Сейчас Маттео идет на поправку, но из-за проклятого индюка вынужден был пропустить и следующий важный матч, с Германией. Видимо, в контракты придется добавить пункт, воспрещающий футболистам посещать птицефермы.

"ЦАРСТВО ЛЖИ"

Заочная ругань в прессе между французом Николя Анелька из "Манчестер Сити" и тренером сборной Франции Жаком Сантини началась год назад - после того, как игрок не приехал на сборы перед товарищеским матчем с Югославией. Казалось бы, тогда все точки над i были расставлены: Николя и Жак разошлись, как в море корабли. Однако недавно снова сошлись в перепалке. Первым начал Анелька, заявив в интервью France Football, что "пусть сначала он (тренер. - Прим. ред.) встанет на колени, извинится, а потом я только подумаю", возвращаться ли в сборную. Впрочем, если верить Анелька, играть там ему совсем не хочется: никакого удовольствия, "одни проблемы", сборная - настоящее "царство лжи". Сантини отреагировал молниеносно - тоже через прессу: "Да кто такой Анелька?! Мне нет никакого дела до того, хороший он или плохой, правша или левша... Во Франции 1200 футболистов, и всех в сборную не призовешь. Но если есть среди них один, кого уж точно в сборной не будет, так это он".

ПЕЛЕ ПЛАЧЕТ...

Есть знаменитая фотография: плачущий Пеле, "убитый" костоломами-португальцами на ЧМ-66. Однако не все знают, что слезливость вообще весьма характерна для бразильского футбольного гения. Родственники и знакомые Пеле подтвердят, что Король на удивление сентиментален, и, скажем, неосторожное упоминание всуе имени его матушки или отца может вызвать у Пеле неконтролируемые потоки слез. Недавнее интервью Пеле еженедельнику France Football так и озаглавлено: "Я постоянно плакал". Речь идет о слезах разлива 58-го года, когда юный Пеле проливал потоки слез и до чемпионата мира, и по ходу турнира. Впрочем, перед поездкой в Швецию причины на то были, и серьезные: на тренировке травмировал колено, "прошел даже слух, что вместо меня поедет другой нападающий... Я все время проводил у докторов и рыдал ночи напролет, моля Бога о помощи". Бог помог, но для рыданий появились новые поводы. "Ведь мне еще не было восемнадцати, и я напоминал изможденного, худого и обезумевшего пса, не понимавшего, что вообще происходит. Перед чемпионатом мира я не знал даже, где находится Швеция, а спросить не мог - боялся насмешек". Ну и, конечно, не обошлось без слез и после финала, выигранного у шведов со сетом - 5:2.

КОРРИДА В АККРЕ

Настоящую корриду устроила в столице Ганы троица болельщиков местной "Хартс оф Оук" после того, как любимый клуб не смог дома обыграть команду из Кумаси - 1:1. Ребята так огорчились, что стали бросаться на улице на любого прохожего, имевшего в одежде красный цвет (цвет вражеских маек). Получили за это "быки" по полтора года тюрьмы. Случись такое в прошлом веке, отделались бы строгим внушением, но после того, как 9 мая 2001 года на стадионе в Аккре погибло 127 человек, власти решили нещадно карать хулиганье.

ПЛОДЫ ПЕРЕСТРОЙКИ

Если что-то сегодня способно сплотить россиян, так это ненависть к олигархам. Как только не поливают в России Романа Абрамовича, купившего один из лучших клубов мира: "ограбил Чукотку, Россию, футболом решил побаловаться..." Но в Англии хозяина "Челси" воспринимают чуть ли не как посла доброй воли. Недавно пропел дифирамбы новому боссу французский защитник лондонской команды Марсель Десайи: "По его глазам видно, что этот человек чист душой. Добропорядочный отец четырех детей. Он не какой-то сумасброд, он все делает интеллигентно. И люди вокруг него порядочные". Что же касается происхождения несметных богатств Абрамовича, то у Десайи на этот счет никаких сомнений: "Он просто умный человек, вот и сумел воспользоваться плодами перестройки".

"ПЛАТА" ЗА НИЧЬЮ

Прошлый "Рикошет" уже писал о матче журналистов "СЭ" со сборной администрации Подольского района. Вот в довесок несколько веселых подробностей. Перед игрой самый общительный игрок команды соперников (он же тамада на послематчевом совместном застолье) Иван Краснолуцкий, хитро улыбаясь, предложил прессе "сгонять ничейку", взамен же пообещал журналистам свою личную помощь, которая пригодится рано или поздно каждому из нас. Игра действительно завершилась вничью (3:3), хотя договором и не пахло - "заруба" получилась на славу. А когда после матча Иван раздал соперникам визитки, те с удивлением прочитали, что он - руководитель фирмы "Монумент", оказывающий населению полный набор... ритуальных услуг. Так что теперь журналисты могут спокойно доживать свой век: по два погонных метра на подольском кладбище им зарезервировано.

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

ЗВЯГИНЦЕВУ... 80!

В ноябре 1993 года старейшему советскому судье Николаю Латышеву исполнилось 80 лет. Время для празднования юбилея было трудное - цены скакали галопом, денег на мероприятие не было. Выручил хозяин "Асмарала" Аль-Халиди: ужин в честь юбиляра устроили в ресторанчике при его офисе. Собрались все близкие друзья и коллеги Латышева. Наконец вошел господин Аль-Халиди с супругой Светланой Николаевной. Уверенным шагом они подошли к... Юрию Звягинцеву и, вручив цветы и подарки, принялись поздравлять его с 80-летием. Лжеюбиляр остолбенел, окружающие тоже. Звягинцев был чем-то похож на Латышева, но все-таки на 20 лет моложе. Наверное, разницу в возрасте стер сумрак в ресторане. Тем не менее такое начало торжеств пришлось как нельзя кстати: все повеселились от души.

ЦИФРЫ

17 национальностей значатся в списке игроков немецкого "Кайзерслаутерна"

СЛОВА

"Когда-то двери аргентинской федерации были для меня открыты. Нынче же я не могу найти ни одной двери. Может быть, просто у руководителей нашего футбола дома особой конструкции - вообще без дверей?"

Диего МАРАДОНА