Газета Спорт-Экспресс № 203 (3290) от 12 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

12 сентября 2003

12 сентября 2003 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

УДАР ДЛЯ ИСТОРИИ

Андрей ШЕВЧЕНКО.Лигу чемпионов-2003/04 "Милан" начинает в ранге действующего обладателя самого почетного клубного трофея Европы. Он стал им после того, как в серии послематчевых пенальти в финале на "Олд Траффорд" в Манчестере победную точку поставил украинский легионер красно-черных. В прошлогодней Лиге Шевченко забил 4 гола с игры, но этот, с "точки", наверное, перевесит все предыдущие.

Где мы только за последние годы не встречались с Андреем Шевченко: в Киеве и Милане, Москве и Любляне, Ереване и Львове, Измире и Минске... Где только не беседовали за это время: на стадионах и спортивных базах, в отелях, автомобилях, ресторанах, музеях... А наш разговор о прошлогодней Лиге чемпионов и ее последнем дне, столь счастливо закончившемся для украинского форварда "Милана" и его команды, начался в автобусе по дороге в аэропорт, продолжился в самолете и завершился лишь тогда, когда колеса шасси коснулись посадочной полосы.

ПОСЛЕ ТРАВМ

- Чем объяснить, что на финишной прямой утомительного марафонского сезона, когда настала пора ключевых матчей в Лиге чемпионов, вы выглядели на удивление свежо и мобильно?

- Я просто набрал форму, приближенную к максимальной. Сделать это раньше мешали травмы. После первой из них, естественно, потребовалось время на восстановление. Потом начал играть, и вроде бы все складывалось неплохо. Но лишь до того момента, пока не произошел надрыв мышцы задней поверхности бедра. И снова не один день ушел на лечение, прежде чем я вернулся на поле. А приблизительно за месяц до окончания Лиги чемпионов почувствовал, что становлюсь похожим на себя.

Да, только Шевченко, "похожий сам на себя", мог забить чрезвычайно важный гол во втором четвертьфинальном матче "Аяксу" (0:0, 3:2), победный гол во втором полуфинале "Интеру" (0:0, 1:1 при том, что в последней встрече "Милан" выступал на "Сан-Сиро" в роли гостей). И, наконец, ударом с 11-метровой отметки после окончания основного и дополнительного времени финального поединка с "Ювентусом" решить исход клубного первенства континента. Впрочем, не только в эндшпиле, но и в дебюте "Милан" превзошел соперника. Конечно, в этом контексте уместно сказать об отсутствии в рядах "Юве" Павла Недведа, признанного недавно УЕФА лучшим полузащитником прошедшего европейского сезона. Однако, при всей значимости чеха, вряд ли лишь это обстоятельство самым серьезным образом с первых же минут повлияло на развитие сюжета.

- Полагаю, вы правы, - согласился со мной Шевченко. - При всем уважении к Недведу.

- Так в чем же дело?

- Дело в том, что "Милан", на мой взгляд, лучше подготовился к этому матчу. Мы знали о сильных сторонах "Юве", но соперник не сумел проявить их, поскольку мы навязали ему свою игру. Причем, несмотря на огромное напряжение, игру достаточно зрелищную. Правда, о втором тайме этого при всем желании не скажешь. Но если бы мяч, который я забил еще до перерыва, был засчитан, болельщики, уверяю вас, стали бы свидетелями куда более открытого футбола. Туринцы вынуждены были бы отыгрываться, сместили бы акцент на атаку, а у нас появился бы простор для контрвыпадов.

ПОЛОВИНА СЕРДЦА

- Когда мяч после вашего удара пересек линию ворот, арбитр не показал на центр, согласившись с решением лайнсмена - тот посчитал, что один или даже два игрока "Милана" находились в офсайде, который нельзя отнести к разряду пассивного. Вы хотя бы предприняли попытку как-то переубедить судью?

- Нет, я не мог вымолвить ни слова. Знаете, иной раз говорят: "У меня сердце разрывалось на части". Так вот, у меня в ту минуту было такое ощущение, словно от сердца отрезали половину.

- Выходит, вы ни на йоту не сомневались, что ваш удар вывел "Милан" вперед?

- Не сомневался. Да и сейчас, после того, как просмотрел этот момент в записи, остался при прежнем мнении: гол был забит в рамках правил.

- Но Маркус Мерк посчитал иначе. Вы же, судя по всему, могли пережить такой стресс, после которого далеко не сразу приходишь в себя, а быть может, до окончания матча и не придешь вовсе.

- Минут на пять я действительно был выбит из колеи. По полю передвигался по инерции, и меня преследовала одна и та же мысль: ну как же так - я забил правильный гол, а его не засчитали?! Но затем сумел взять себя в руки и стал искать другой шанс забить.

- Если до перерыва, когда просматривалось преимущество "Милана", такой шанс мог представиться, то в начале второго тайма картина игры изменилась, и уже форварды туринцев были близки к тому, чтобы открыть счет.

- Что ж, каждый человек, наблюдавший за матчем с трибуны или по телевизору, имеет право на свою точку зрения. Я в это время был на поле и не заметил, чтобы после перерыва "Юве" перехватил инициативу. По-моему, пошла равная игра: никто не хотел рисковать, и потому обе команды наступали сравнительно малыми силами. По крайней мере нельзя сказать, что один из соперников на голову превосходил другого.

ФУТБОЛ - НЕ КИКБОКСИНГ

- Как бы то ни было, вам на протяжении всего игрового времени изрядно доставалось от соперников. И, судя по тому, как вы иной раз с трудом поднимались с газона, боль была нешуточная.

- Да, порой было больно. Но это футбол. И я стараюсь в таких случаях не зацикливаться на болевых ощущениях и никогда не думаю о том, чтобы ответить обидчику грубостью на грубость. Могу сыграть пожестче, но не более того.

- К слову, Йохан Кройф признался мне на закате своей футбольной карьеры, что в аналогичных ситуациях всегда стремился раз за разом обыгрывать соперника, выставлять его этаким неумехой, а при удачном стечении обстоятельств наказывать голом.

- Так поступают истинные мастера и джентльмены, к которым, бесспорно, относится Кройф. Правда, футбол с каждым годом становится все жестче. Но это не кикбоксинг. И те, кто путает на поле мою любимую игру с этим видом спорта, ненормальные люди. Я же своим примером хочу продемонстрировать, что и сегодня можно оставаться корректным игроком, но при этом не слыть мальчиком для битья.

- Но войдите в положение защитников, которым во что бы то ни стало надо вас остановить. И иногда вы вынуждаете их прибегать к запрещенным приемам.

- Мне некогда обращать на это внимание. Я занят своим делом от первой и до последней минуты.

ПЕНАЛЬТИ

- Если вернуться непосредственно к финалу Лиги чемпионов, то уже в дополнительное время, после того как Роке Жуниор травмировал ногу, "Милан" остался вдесятером. С этой минуты вас, похоже, вполне устроила бы ничья.

- Не только меня. И не только моих партнеров, но и соперников. По той причине, что и мы, и они отдали игре столько сил, что перевес в одного игрока практически не имел никакого значения.

- В таком случае, неудивительно, что дело дошло до послематчевых пенальти. Интересно, в преддверии игры вы предполагали, что победитель будет выявлен именно таким образом? Репетировали, скажем, на тренировках удары с 11-метровой отметки?

- Я абсолютно не думал ни о том, по какому сценарию будет развиваться игра, ни о том, когда и при каких обстоятельствах наступит развязка. В преддверии финала крепко спал и не видел никаких снов, в том числе и футбольных. Но, в любом случае, надо было, как вы сказали, репетировать 11-метровые. И не только перед матчем с "Юве". Ведь в любом двухраундовом поединке все могло решиться в серии пенальти. Кстати, наш защитник Алессандро Неста после финала признался, что пенальти бил в первый раз в жизни, если не считать тренировок. И ведь забил - молодец! Я же после каждой тренировки всегда остаюсь на поле, чтобы побить 11-метровые и штрафные удары с разных позиций.

- Тем не менее Руй Кошта сказал, что, когда вы выполняли пятый пенальти "Милана", он чуть с ума не сошел.

- Могу себе представить! У нас с Руем Коштой отличные отношения, и он, конечно же, переживал не только за результат матча, но и за меня. А потом, я знаю, что такое для португальца выиграть финал Лиги чемпионов. Он игрок своей национальной сборной, но с ней пока громких побед не одержал. Да и в "Фиорентине", где играл прежде, о Лиге чемпионов мог только мечтать. Для футболиста же "Милана" участие в самом престижном европейском клубном турнире выглядит делом привычным, а когда ты через мгновение впервые можешь стать его победителем, от этого можно действительно сойти с ума.

- Из прессы невозможно было понять, по какому принципу подбирались пенальтисты в "Милане". То ли их имена назвал Карло Анчелотти, то ли последнее слово было за игроками...

- Кому пробивать пенальти, решал Анчелотти. Если кто-то по какой-либо причине не хотел этого делать - отказывался. Я же согласился и должен был подойти к 11 -метровой отметке третьим. Но очень хотелось в этой пятерке бить последним. И когда я об этом сказал, мне пошли навстречу. Третий удар наносил Каха Каладзе, а я - пятый.

- И брали на себя огромную ответственность. Хотя, с другой стороны...

- ...с другой стороны, все могло обернуться так, что до меня очередь и вовсе бы не дошла. Теперь думаю, что сама судьба распорядилась так, чтобы я бил этот пенальти.

МАМА И ПАПА

Любовь Николаевна ШЕВЧЕНКО, мама Андрея: "Я весь матч смотрела по телевизору. Когда сын приготовился бить пенальти, комментатор сказал: "От этого удара теперь зависит все! И сейчас за Андрея переживают болельщики Италии, Украины и России". От этих слов мне стало не по себе, и я отошла от экрана. Только просила Господа, чтобы он Андрею помог".

Николай Григорьевич ШЕВЧЕНКО, отец Андрея: "Перед матчем мне с сыном увидеться не удалось. Потому мог только догадываться о его состоянии, когда он направлялся к мячу. А уж после матча узнал от Андрея, что, пока он шел из центрального круга к штрафной, мысленно прокрутил в голове всю свою жизнь. И еще он сказал, что, несмотря на волнение, был уверен в себе. Я тоже ужасно волновался и думал о том, что забить такому вратарю, как Буффон, ох как не просто. Я сидел на трибуне "Олд Траффорд" вместе с итальянскими тифози, которые размахивали украинскими флагами. И, похоже, им тоже казалось, что у сына и голкипера "Юве" примерно одинаковые шансы на успех".

- Вы, вероятно, знакомы с Джанлуиджи Буффоном?

- Знаком. Буффон хороший парень и, на мой взгляд, на сегодняшний день лучший вратарь в мире (по итогам прошлого европейского сезона голкипер "Ювентуса" получил от УЕФА сразу два приза - лучшему вратарю и лучшему игроку. - Прим. Л.Т.) . Я уважаю его за прекрасные человеческие качества и за высочайшее мастерство, которое, с моей точки зрения, выше, чем у Кана. Я никогда не забивал Буффону, когда он выступал за "Парму". Порой он вытаскивал такие мячи, что я не верил глазам своим. Правда, в каждом из двух домашних матчей с "Ювентусом" мне удалось ему забить.

- Получается, Буффону был смысл оставаться в "Парме". А если серьезно, то кроме него в Италии немало надежных стражей ворот. Например, ваш партнер по "Милану" бразилец Дида.

- Согласен. Дида очень талантливый голкипер. И мне он очень симпатичен как человек. Но я бы пока не спешил сравнивать их вратарский класс. Вот когда Дида проведет в воротах столько же лет, сколько Буффон, и покажет такую же стабильную игру, тогда не поскуплюсь на комплименты и в адрес нашего бразильца.

- После матча все те, кто его видел, в один голос восклицали: "У Шевченко - железные нервы!" И, видимо, это действительно так - иначе бы вы не осмелились бить пенальти в таком матче и такому вратарю пятым в своей команде.

- Я был относительно спокоен и уверен в себе. Но главное - сконцентрирован на ударе на сто процентов, если не больше. Надеюсь, что в таком же состоянии буду пребывать в аналогичных ситуациях и в дальнейшем - они ведь когда-нибудь могут и повториться.

- Перед тем как выполнить удар, вы посмотрели на судью, а потом кивнули ему. Что это означало?

- Прежде я взглянул на вратаря и стал ждать свистка. Но на манчестерском стадионе стоял неимоверный шум - такой, что свистка я мог и не услышать. И тогда я перевел взгляд на Мерка. Он понял меня и жестом показал, что можно выполнять пенальти. А я в ответ вместо слова "спасибо", которое утонуло бы на грохочущем и кипящем "Олд Траффорде", кивнул арбитру головой.

- В следующее мгновение состоялся удар, после которого его автор по праву стал героем матча, и даже те футболисты "Милана", которые не реализовали пенальти, могли уже не чувствовать себя неудачниками.

- Пенальти... Забил - не забил. К этому можно относиться по-разному. В данном же случае, когда кто-то из наших упускал свой шанс, это сложно было сразу осознать до конца: ведь тут же выходил бить игрок "Юве", потом - наш, которому, наоборот, сопутствовала удача. Разочарование и радость разделяли считанные секунды. Потому все игроки "Милана" были счастливы в равной мере. Например, Каха Каладзе прыгал от радости, как ребенок. Мы победили, и уже не имело значения, кто забил, а кто - нет. Пройдет совсем немного времени, и люди вообще забудут, чьи удары достигли цели. Вот если бы мы проиграли - тогда была бы трагедия. Но опять-таки не личная, кого-то из игроков, а всего клуба и его болельщиков.

РОДНЫЕ ТИФОЗИ

- После торжественного вручения кубка игроки "Милана" целовали почетный трофей, фотографировались с ним или на его фоне. Между тем, как заметил Станислав Черчесов, которому вы еще мальчишкой подавали мячи во встрече киевского "Динамо" со "Спартаком", автор золотого гола не делал ни того, ни другого, а долго ходил по полю, покачивая головой, словно до конца не верил в свое счастье.

- Так и было. Чтобы ощутить себя самым счастливым человеком на земле, мне совершенно не надо было целовать кубок или бегать с ним в руках по газону. Хотя, как вы понимаете, ничего предосудительного нет ни в том, ни в другом. Просто все люди разные. Я же разгуливал по полю и с каждой минутой все больше осознавал, что это реальность, а не сон. Потом в раздевалке ребята сделали по глотку шампанского, а я в душевой постелил полотенца и примерно час на них пролежал. Подходили игроки, но у меня не было сил подняться и разговаривать с ними. Они все понимали, и, естественно, никто не обижался.

- А в это время вашего отца поздравляли итальянские поклонники "Милана". Кстати, вы были не против, чтобы он, перенесший столь серьезную операцию на сердце, совершил довольно длительное путешествие и присутствовал на матче?

- Во-первых, папа был в Манчестере не один, а в компании с моей сестрой Еленой, ее мужем Андреем, теннисистом Андреем Медведевым и еще несколькими моими родственниками и друзьями. А во-вторых, разрешение на эту поездку он брал не у меня, а у итальянского профессора, который делал ему операцию. Кстати, синьор Вигано, за плечами которого более 800 операций по пересадке сердца, не считая остальных, с тех пор тоже мой близкий друг. Я сам пригласил его на финал, и он смотрел его с трибуны "Олд Траффорда" вместе с отцом.

- Представляю, как Николай Григорьевич переживал все происходящее на поле.

- Они с мамой переживают за меня одинаково сильно. С той только разницей, что мама могла уйти в другую комнату, где даже не слышен голос комментатора. Я-то знаю, как она смотрит матчи с моим участием. Так же, как и родители, болели за меня любимая девушка Крис и ее отец, кстати, человек очень спортивный, большой любитель футбола. Они тоже прилетели в Манчестер поддержать "Милан" и особенно одного из его игроков. После матча я навестил их всех в отеле - в такие минуты очень хочется находиться в кругу близких тебе людей.

САБО, ЛОБАНОВСКИЙ, БЕРЛУСКОНИ...

- Футболку, в которой вы провели финал, подарили кому-то из них?

- Нет. Одну футболку оставил себе, на память. Другую презентовал младшему сыну Сильвио Берлускони.

- Премьер-министр Италии, насколько известно, провел с любимой командой чуть ли не весь игровой день.

- Да. Он обедал вместе с нами, был на установке, а потом разговаривал с игроками, в том числе и со мной. Берлускони - на редкость демократичный человек. И со мной он держался вовсе не как государственный лидер, а как страстный и в то же время рассудительный поклонник "Милана". Сильвио Берлускони сделал для меня очень много. И сколько бы лет ни прошло, я всегда буду об этом помнить.

- Из Милана вы прилетели в Киев с кубком за победу в Лиге чемпионов. Вы, вероятно, захватили с собой драгоценный трофей с разрешения руководителей клуба?

- В принципе да. Но, обращаясь к вице-президенту "Милана" Адриано Галлиани с этой просьбой, я был абсолютно уверен, что он мне не откажет.

- Из аэропорта "Борисполь" вы прямиком отправились на стадион "Динамо" и поставили кубок рядом с памятником Валерию Лобановскому. О чем вы думали в эти минуты?

- Я смотрел на Валерия Васильевича и думал о том, что этот кубок мы могли завоевать с ним еще четыре года назад, но фортуна в полуфинале оказалась неблагосклонной к "Динамо", и мечте нашего выдающегося тренера не суждено было сбыться. Впрочем, в том, что я в составе "Милана" выиграл Лигу, заслуга Лобановского достаточно велика. Как и Григория Михайловича Суркиса, к чьим советам я прислушиваюсь до сих пор. А разве можно забыть о человеке, который пригласил меня, 17-летнего паренька, в киевское "Динамо" и помог стать на ноги? Я имею в виду Йожефа Йожефовича Сабо. А до этого в "Динамо-2" мне давал весьма полезные уроки футбола Владимир Онищенко. Все они сыграли немалую роль в моей судьбе и, конечно же, вправе разделить со мной радость победы, пришедшую на мою улицу 28 мая 2003 года.

- Вы же верили, что такой день когда-нибудь обязательно наступит, о чем не раз мне говорили.

- Я шел к этому дню с девяти лет. И в 26 мои сны стали явью. Я реализовал себя как футболист и вписал маленькие-маленькие буковки в историю "Милана", как в 90-е годы оставил пусть небольшой, но все-таки свой след в истории "Динамо". И это главное.

- Ваш бывший партнер по "Динамо" и нынешний по итальянскому клубу Каха Каладзе после финала Лиги чемпионов сказал, что не представляет "Милан" без Шевченко...

- ...а я не представляю себя без "Милана".

29 августа в Монако на стадионе "Луи II" Андрей Шевченко забьет победный гол "Милана" в ворота "Порту" в матче за Суперкубок Европы и будет признан лучшим игроком встречи. Еще один незабываемый вечер в жизни моего героя. И мы непременно будем вспоминать о нем, когда наши пути снова пересекутся. Пересекутся они наверняка. Только где именно - пока не знаю...

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ