Газета Спорт-Экспресс № 200 (3287) от 9 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

10 сентября 2003

10 сентября 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

Заседание 25-е

Павел АЛЕШИН

Футбольный сезон в разгаре, а целая неделя для "Клуба 100" прошла вхолостую. Надежды, что сборная России, из-за отборочного матча которой премьер-лига на 12 дней оказалась в простое, внесет хотя бы минимальные поправки в клубный реестр, не оправдались. Хотя в рядах национальной команды на поле дублинского стадиона "Лэнсдаун Роуд" вышли шесть наших номинантов, ворота сборной Ирландии оказались для них за семью печатями. Но это не стало поводом для отмены очередного заседания клуба. Появилась возможность продолжить диалог с читателями, благо вопросов от них накопилось немало.

Например, петербуржец А. Михалев недоумевает, почему в клубе не учитываются голы, забитые в матчах Кубка Федерации футбола СССР, Кубка чемпионов Содружества и Кубка премьер-лиги. Голевая прибавка в этих турнирах действительно расширила бы наш главный список, который пополнили бы Валерий Шмаров, Сергей Юран, Назим Сулейманов... Но Кубок Федерации и Кубок премьер-лиги не являлись и не являются соревнованиями клубов высшего уровня в чистом виде. Тренеры нередко решают в них не турнирные, а свои внутрикомандные задачи, пробуют новые тактические схемы, просматривают дублеров, особенно в отсутствие игроков сборной, как это успешно в сочетании с победным результатом продемонстрировал "Зенит" в пятничном полуфинале Кубка премьер-лиги с "Торпедо". А коль матчи теряют в ранге, то и голы в качестве. То же самое и в Кубке Содружества, который "Спартак", например, вносил в план своей предсезонной подготовки. Но в ходе этой самой подготовки красно-белые в контрольных матчах встречаются порой с клубами и посильнее, чем чемпионы Киргизии или Таджикистана. Резонно в таком случае было бы включать в реестр "Клуба 100" все предсезонные спартаковские голы, что привело бы к полному абсурду.

Ряд читателей по-прежнему настаивают на объединении "Клуба 100" с Клубом Григория Федотова советских времен. Уже приходилось объясняться на эту тему: разные страны, разный уровень футбола, разные критерии членства в клубах бомбардиров. Тем не менее призывы к этому еще нет-нет, да и появляются в нашей почте. Анатолий Полетаев из Тольятти, любитель футбола, как он пишет с 40-х годов, вообще обвиняет меня в подрыве основ Российской империи, в лишении российского гражданства Григория Федотова, Константина Бескова и других звезд советского периода - членов Клуба Григория Федотова, считая, что "история России от Рюриковичей и до наших дней одна". Я не историк и не намерен вступать в полемику на эту тему. Тем более что не мы, а Российский футбольный союз присвоил чемпионату страны 1992 года первый порядковый номер, а не 55-й (в продолжение чемпионатов СССР). У разных исторических периодов свой отсчет, и эту позицию разделяет большинство наших читателей.

А вот по поводу учета голов в отборочных матчах к олимпийским турнирам, который предлагает ввести большая группа читателей, а также известный (особенно в хоккейных кругах) статистик Олег Беличенко, администрация решила подумать. Смущает ограничение возраста олимпийцев. Начнем считать все "олимпийские" голы - народ резонно потребует не оставить без внимания и мячи, забитые в составе молодежной сборной. А там и до юношеских может дело дойти.

Читатель "СЭ" Максим Оленев возмущается отсутствием в "Клубе 100" единственного в России, да и в СССР футболиста, забившего более 100 голов в высших дивизионах зарубежных чемпионатов, лучшего бомбардира в истории чемпионатов Финляндии Валерия Поповича. Оленев и задал нам тему. Сегодня разговор пойдет о футболистах, которым помешала пополнить главный список "Клуба 100" склонность к перемене мест, стран и чемпионатов. А главный герой нашей традиционной рубрики "НесоСТОявшиеся" - Виктор Леоненко, который выполнил норматив российского "Клуба 100", но не может быть принят в него из-за украинского гражданства, а до украинского бомбардирского клуба недотянул всего шесть голов.