Бразилия: КАКА ПРИНОСИТ ПОБЕДУ ЧЕМПИОНАМ ПЕРВЫМ ЖЕ УДАРОМ

Голы: Роналдо, 22 (0:1). Анхель, 39 (1:1). Кака, 61 (1:2).

Колумбия: О.Кордоба, Мартинес, И.Кордоба, Йепес, Бедойя (Переа, 36), Рестрепо (Бесерра, 64), Грисалес, Патиньо (Молина, 76), Х.Лопес, Дж.Эрнандес, Анхель.

Бразилия: Дида, Кафу, Лусиу, Роке Жуниор, Роберто Карлос, Жилберту Силва, Эмерсон (Ренато, 60), Алекс (Кака, 60), Зе Роберту, Роналдо, Ривалдо (Диего, 88).

Наказания: Переа, 56 (предупреждение).

Судья: Орасио Элисондо (Аргентина).

7 сентября. Барранкилья. Стадион "Метрополитано". 55 000 зрителей.

В то время как на футбольных полях Европы разворачиваются решающие бои за выход в финальную часть ЧЕ-2004, в Южной Америке стартовал отборочный турнир мирового первенства 2006 года. Действующие чемпионы мира бразильцы начали его с вдохновенной победы на выезде над колумбийцами - 2:1.

В предыдущем розыгрыше ведущие бразильские футболисты нередко игнорировали игры отборочного турнира, в результате чего команда с большим трудом пробивалась в финал. На этот раз наставник пентакампеонов Карлос Алберто Паррейра решил не искушать судьбу и уже в дебютном матче собрал под свои знамена едва ли не всех тех, кто добыл Бразилии чемпионский титул в Корее и Японии. А вдохновителем победы, как и в финальном матче в Йокогаме, стал Роналдо. Он забил сам и сделал голевую передачу Кака. Любопытно, что весь мир узнал о Зубастике ровно десять лет назад - 7 сентября 1993 года, когда он провел блистательный матч чемпионата Бразилии за "Крузейру" против "Коринтианса".

Несмотря на сорокаградусную жару, обе команды очень активно начали встречу. Первый голевой момент возник на 13-й минуте - Роналдо обыграл защитника колумбийцев, отдал пас своему одноклубнику по "Реалу" Роберто Карлосу, тот навесил мяч в штрафную, однако Ривалдо упустил шанс открыть счет. Впрочем, через 10 минут гости все-таки добились своего. Голевая атака зародилась на левом фланге, где Роберто Карлос снабдил мячом Зе Роберту, тот сделал прострел в штрафную, и Роналдо в касание неотразимо пробил в правый от Оскара Кордобы угол.

После этого бразильцы заиграли еще более раскрепощенно. Из общего рисунка игры выпадал разве что Ривалдо, который то и дело действовал невпопад. На 35-й минуте опасно пробил Алекс, но Кордоба отразил удар. Тем не менее в конце тайма мяч влетел в противоположные ворота: Грисалес навесил справа, и единственный нападающий хозяев Анхель, опередив Лусиу, головой поразил цель. 1:1.

После перерыва инициативой ненадолго завладели колумбийцы, у которых по-прежнему умело комбинировали участники голевой атаки - Грисалес и Анхель. Однако до серьезных угроз воротам Диды дело не доходило, поскольку хозяева наступали малыми силами.

А вот гости извлекали выгоду в основном из фланговых атак. Чтобы оживить игру, Паррейра выпустил на поле во втором тайме молодых Кака и Ренато. И замена тут же оправдала себя! Не прошло и минуты, как Роналдо прошел по левому краю, отдал расчетливый пас чуть назад на набегавшего Кака, и новичок "Милана" с линии штрафной нанес могучий удар в верхний угол. Любопытно, что Кака забил гол первым же касанием мяча в игре.

- Такое случилось со мной впервые в карьере, - сказал 20-летний полузащитник, защищавший до недавнего времени цвета "Сан-Паулу". - Наверняка этот гол запомнится мне на всю жизнь. Кроме того, он придал мне уверенности и позволил легко войти в игру.

Под занавес встречи колумбийцы прижали чемпионов мира к их воротам, однако защита и вратарь бразильцев действовали безупречно.

Между тем уже завтра бразильцы проведут второй отборочный матч - дома с Эквадором в городе Манаус. Нет сомнений, что они вновь сыграют в атакующей манере, тем более что в их ряды после дисквалификации вернется нападающий "Барселоны" Роналдинью.

УРУГВАЙ - БОЛИВИЯ - 5:0 (2:0)

Голы: Форлан, 17 (1:0). Чевантон, 39 (2:0). Чевантон, 62 (3:0). Абейхон, 83 (4:0). Буэно, 87 (5:0).

Уругвай: Г. Мунуа, К. Гонсалес, Диего Лопес, Лаго, Лигера (Р. Оливера, 77), Coca (Абейхон, 70), Р.Нуньес, Рекоба, Чевантон, Буэно, Форлан (В. Санчес, 77).

Боливия: Л. Фернандес, М. Хойос (Х. Ботеро, 63), Рикальди, Х.-М. Пенья, О. Санчес, Р. Рохас, Гатти Рибейро (Х. Вальдивьесо, 46), Кристальдо, Морейон (Хустиниано, 46), Кастильо, Л. Мендес.

Наказания: Coca, 6. Кристальдо, 13. Буэно, 15. Рикальди, 37. Х.-М. Пенья, 59. Л. Фернандес, 61, Диего Лопес, 80 (предупреждения). Рикальди, 68 (удаление).

Судья: Идальго (Перу).

7 сентября. Монтевидео. Стадион "Сентенарио". 42 000 зрителей.

С 1965 года уругвайцам ни разу не удавалось забить пять голов в матчах отборочных циклов мировых первенств. И вот достижение, установленное почти сорок лет назад во встрече с венесуэльцами, повторили подопечные Хуана Рамона Карраско.

Лучшим в составе хозяев был их капитан Альваро Рекоба по прозвищу Китаец. Блестяще сыграл и другой лидер команды - Форлан. Неплохо дебютировал в составе победителей лучший снайпер минувшего чемпионата Швейцарии Ричард Нуньес из "Грассхоппера".

Греция: ФУТБОЛЬНЫЕ ВЛАСТИ ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА АРМЯН В УЕФА

Дата заседания Контрольно-дисциплинарного комитета, на котором будет рассмотрено заявление федерации Армении о попытке подкупа греками армянских игроков, пока не определена. Ближайшая встреча членов КДК намечена на 11 сентября, однако к этому дню вряд ли удастся собрать все необходимые материалы. Следующее заседание должно состояться в начале октября, однако не исключено, что "дело о миллионе долларов" будет слушаться ранее, сообщили корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ в пресс-службе УЕФА.

В то же время Греческая федерация футбола опубликовала на своем сайте официальное заявление по поводу сложившейся ситуации, в котором, в частности, говорится: "Никто не имеет права порочить доброе имя Греции и ее национальной команды. Сложилось впечатление, что успешные результаты сборной стали для многих большой неожиданностью. Только этим можно объяснить заявления президента армянской футбольной федерации Рубена Айрапетяна после матча Армении и Греции. Любой, кто видел игру, подтвердит, что она прошла в честной борьбе, и армянская сборная оказала нашей команде такое же ожесточенное сопротивление, как и предыдущим своим соперникам.

Так как обвинения господина Айрапетяна выглядят надуманными и даже откровенно лживыми, Федерация футбола Греции направляет официальную жалобу в УЕФА с требованием тщательного расследования и наказания тех лиц, кто пытается использовать доброе имя греческого футбола в своих корыстных целях, и предпримет все возможные правовые меры в отношении тех сторон, кто нанес жестокое оскорбление греческой национальной сборной. Мы не остановимся до тех пор, пока виновные не будут преданы правосудию".

* * *

Европейский футбольный союз начинает расследование расистского поведения болельщиков в Скопье во время отборочного матча Македония - Англия по отношению к темнокожим игрокам гостей, не дожидаясь официальной жалобы от английской Футбольной ассоциации. "Нам достаточно рапорта комиссара матча и имеющихся в нашем распоряжении видеоматериалов", - заявил директор УЕФА по связям с общественностью Майк Ли.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Австралия - Ямайка - 2:1 (Брешиано, 19. Кьюэлл, 58-Лисби, 22). 7 сентября. Ридинг (Англия). 8050 зрителей. Преимущество австралийцев, за которых выступали такие звезды, как Кьюэлл и Видука, было подавляющим. Они ударили по воротам 21 раз против шести, подали десять угловых, в то время как соперники - ни одного.

США

Регулярный чемпионат MLS

Двадцать вторая неделя

Канзас-Сити - Метро Старз -1:2. Российский форвард хозяев Игорь Симутенков провел на поле весь матч и на 35-й минуте получил желтую карточку. В конце первого тайма при счете 0:0 россиянин мощным ударом потряс правую стойку, а в конце встречи имел реальную возможность сравнять счет, но мяч прошел чуть выше перекладины.

Ди.Си. Юнайтед - Лос-Анджелес - 2:1. Чикаго - Коламбус - 1:1. Колорадо - Даллас - 2:1. Сан-Хосе - Нью-Ингленд - 2:1.

Западная конференция

Сан-Хосе - 43 (23), Колорадо - 34 (23), Канзас-Сити, Лос-Анджелес - 29 (23), Даллас -16 (23).

Восточная конференция

Чикаго - 40 (23), Метростарз - 34, Ди.Си. Юнайтед - 30, Коламбус - 28 (23), Нью-Ингленд - 26 (23).

Бомбардиры: ТВЕЛЛМАН (Нью-Ингленд), РУИС (Лос-Анджелес) - 13. Разов (Чикаго) - 12.

УКРАИНА

26-летний атакующий полузащитник Перица Огненович, известный по выступлениям за "Црвену Звезду", мадридский "Реал", "Кайзерслаутерн" и "Аякс", проходит медицинское обследование в киевском "Динамо". Звездный час игрока пришелся на сезон-98/99: в осенней части розыгрыша Кубка УЕФА он забил в составе белградского клуба семь мячей, став вторым бомбардиром турнира. Пропустив из-за травмы почти полтора года и не сумев трудоустроиться в Китае, Огненович на правах свободного агента принял предложение киевлян. В случае подписания контракта серб сможет сыграть за "Динамо" уже в первом круге чемпионата Украины, поскольку на момент закрытия трансферного "окна" он не принадлежал ни одному клубу. Специальный циркуляр, изданный ФИФА полтора года назад, предусматривает исключения для подобных случаев, информирует корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.