Газета Спорт-Экспресс № 200 (3287) от 9 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

10 сентября 2003

10 сентября 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ИТОГИ АВГУСТА

ТЕТРАДЗЕ С ГОДАМИ НЕ СТАНОВИТСЯ СТАРОМОДНЫМ

ДОСЬЕ "СЭ"

Омари ТЕТРАДЗЕ

Родился 13 октября 1969 года. Полузащитник.

Выступления в чемпионатах России:

Год

Команда

Дивизион

Игры

Голы

1992

Динамо М

В

25

6

1993

Динамо М

В

32

4

1994

Динамо М

В

23

1

1995

Спартак-Длания

в

30

-

1996

Алания

в

31

1

2002

Алания

п-л

29

-

2003

Анжи

1

31

-

ВСЕГО

201

12

Лауреатами августа, как в июне, стали двое. Тогда лавры достались молодым Лебедкову из "Нефтехимика" и Лахиялову из "Анжи". Ныне же - умудренному опытом махачкалинцу Омари Тетрадзе, одно только имя которого пробуждает интерес к турниру даже у людей, футболом избалованных, и Денису Киселеву из "Химок".

Форвард подмосковной команды - лишнее свидетельство того, что талант можно найти у себя под боком, а не только за границей. Выступающий за далеко не самую сильную команду дивизиона, он, однако, стабильно забивает. А с приходом в "Химки" Дмитрия Галямина, похоже, умеющего работать с молодежью, не без успеха осваивает роль лидера. Еще на предсезонных сборах вице-президент клуба Анатолий Бышовец обратил внимание вашего корреспондента на этого нападающего, и авансы опытнейшего педагога последний оправдывает: мастерство его с годами приобретает изысканный "вкус", как хорошее вино.

Ну, а в том, что Омари Тетрадзе - полузащитник "Анжи", бывший игрок российской сборной, чемпион России 1995 года в составе "Алании" и к тому же приятный, воспитанный человек - стал лауреатом, есть высшая справедливость. И прежде всего потому, что никто из игроков первого дивизиона, претендующих на лавры лучшего футболиста года, не показывает в нынешнем сезоне стабильной игры. Уходил в тень Панов, становился невидимкой на поле Федьков, терял себя Киселев, не шла игра у Поддубского, уставал от перелетов и выматывающего календаря Лидрик. Тетрадзе же выступал на редкость ровно. Больше того - в символическую сборную тура играющий тренер "Анжи" попадал гораздо чаще, чем кто-либо. Десять раз - после каждого третьего матча (!) - эксперты "СЭ" включали Омари в виртуальную команду сильнейших. Что, собственно, и определяет класс, главный признак которого - стабильность.

В Махачкале Тетрадзе играет стабильно хорошо и почти всегда - с пользой для "Анжи". Однако лавры лучших игроков матчей доставались, обычно, его партнерам. Как тут не вспомнить ставшие крылатыми слова Принса Амоако о России, замечающей и любящей исключительно тех, кто забивает.

В Дагестане, правда, от Тетрадзе голов не ждут. Не за этим приглашали. Тренеры используют Омари на месте опорного хавбека, памятуя о светлой голове футболиста. Умение полузащитника мыслить - один из главных козырей "Анжи" и "достояние" всего первого дивизиона. Не случайно же ходят "на него" не только в республике. Дежурные автографы в Новокузнецке и Чите, уважительные аплодисменты в Саратове и Липецке, просьбы об интервью в Воронеже, Санкт-Петербурге - все это часть жизни Тетрадзе в текущем сезоне. Для него, кстати, особенном. В первой лиге Омари никогда раньше не играл, а выбор в ее пользу пришлось сделать в силу обстоятельств.

История его разрыва с человеком, который управлял "Аланией" в первой половине сезона, описана в деталях. И не раз. Добавить к ней можно лишь банальные слова, что жизнь обычно все расставляет по местам. А в случае с Тетрадзе это произошло даже раньше, чем можно было предположить. Тем не менее Омари, в марте перебравшийся из Осетии в Дагестан, об "Алании" помнит. Душой он по-прежнему с командой, ставшей для него родной. Вот только "Анжи" отпускать футболиста, приобретенного с прицелом на премьер-лигу, не желает.

"Человеческие качества Тетрадзе, помноженные на опыт и понимание игры, делают его игроком с особым статусом. Омари, к примеру, не требуется носить капитанскую повязку, чтобы вступить в разговор с рефери. У него и без нее достаточно авторитета, чтобы узнать у арбитра мотивы его решений. Что же касается собственно игры, то футболист в клубе выполняет роль передатчика тренерских идей", - рассказывает вице-президент дагестанцев Зайдин Джамбулатов, который, по его же словам, договорился с футболистом об условиях контракта всего за два часа на сборе в Турции. Соглашение с махачкалинцами рассчитано на год, но клуб наверняка предложит Тетрадзе его продлить. Даже если поход за путевкой в премьер-лигу завершится фиаско.

Но в Дагестане верят в лучшее. И команда, не по-кавказски долго "запрягавшая" и по весне больше думавшая о Кубке, ближе к осени набрала ход. Пожалуй, единственное, что притормаживает "Анжи", - поле нового стадиона "Хазар", на котором трудно показать футбол, в который всегда играл Тетрадзе - умный, элегантный, красивый.

И ничего, что сезон у лидера махачкалинского клуба получился необычным. Удача и здесь его стороной не обошла. Это ли не пример того, что хороший футболист рано или поздно найдет себя в любом коллективе. Лишь бы здоровье не подвело и руководство доверяло. А то и другое у Омари есть. К тому же с годами он не становится старомодным.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ