Газета Спорт-Экспресс № 200 (3287) от 9 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

9 сентября 2003

9 сентября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Молодежные сборные

Группа 10

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ. Сегодня.
Москва. Стадион "Торпедо" им.Э.Стрельцова. 20.00

ПОКА "ХОРОШЕЕ" ВТОРОЕ МЕСТО. НО НЕ ИСКЛЮЧЕНО И ПЕРВОЕ

Как ни странно, поражение в Ирландии не помешало молодежной сборной России досрочно обеспечить как минимум второе место. Помогли грузинские сверстники, переигравшие албанцев. Наша команда еще может стать и первой, если одержит победы над швейцарской и грузинской сборными, а ирландцы в свою очередь возьмут хотя бы очко в поединке с подопечными Бернара Шалланда. Тогда россияне автоматически получат место в плей-офф, куда попадут еще 9 лучших команд, а также 6 сборных из числа занявших вторые места. Жеребьевка 1/8 финала состоится 13 октября, а сами игры пройдут в середине ноября.

Удастся ли команде Андрея Чернышова выйти в следующий раунд со второго места? Ситуация прояснится завтра, после очередных отборочных матчей. Но уже сейчас можно предварительно подсчитать наши шансы. Напомним, что для определения шестерки лучших по регламенту УЕФА учитываются результаты встреч с командами, занимающими по итогам турнира 1-е, 3-е и 4-е места.

В "ПРИЗОВОЙ" ШЕСТЕРКЕ

Если исходить из турнирного положения, сложившегося на сегодня, россияне, обыгравшие ирландцев и дважды албанцев, набрали 9 зачетных очков. Победа над грузинами, занимающими сейчас последнее место в группе, не учитывается.

В 1-й отборочной группе путевку в плей-офф досрочно завоевали французы. За второе место идет борьба между киприотами, словенцами и израильтянами. У сборной Кипра 6 зачетных очков, Словении и Израиля - по 4. Во 2-й группе лучшие шансы на попадание в дуэт сильнейших у норвежцев и датчан. Первые, заняв второе место, наберут 13 очков, датчане - не меньше 9. В 3-й группе лидерами, видимо, останутся чехи. А второе место уже завоевали белорусы, у которых по итогам турнира будет 12 зачетных очков.

В следующей пятерке борьбу ведут поляки, шведы и венгры: соответственно 10, 7 и 6 очков.

В 5-й группе немцы наверняка сохранят лидерство, а на второе место претендуют литовцы и шотландцы, сейчас набравшие 9 и 7 очков. Вряд ли что-то может помешать испанцам сохранить первое место в группе 6, где за еще одну путевку борются греки (9 очков) и украинцы (7).

В 7-й группе право играть в плей-офф уже получила турецкая сборная. Второе место разыграют португальцы (6 зачетных очков) и англичане (7). В 8-й группе все решится, видимо, в последнем туре. Пока 8 очков набрали хорваты, по 7 - бельгийцы и болгары. Победитель в 9-й группе может определиться уже сегодня, если итальянцы не проиграют в Сербии. Впрочем, даже в случае неудачи итальянская молодежка имеет шанс реабилитироваться в последнем домашнем матче с азербайджанской командой. Сборная Сербии и Черногории, которую уже не могут обойти финны, набрала на данный момент 7 зачетных очков.

Таким образом, сейчас мы еще в "призовой" шестерке вторых: нас пока обходят только норвежцы, белорусы и поляки (2 - 4-я группы), а литовцы и греки (5-я и 6-я группы), как и россияне, набрали по 9 очков. Но "запас прочности" невелик, и рассчитывать на благосклонность Фортуны не стоит - нужно выигрывать оба оставшихся матча. Такую задачу ставит перед игроками главный тренер Андрей Чернышов, который вчера обратился через "СЭ" от имени руководства команды и игроков к болельщикам с просьбой прийти на стадион на Восточной улице и поддержать российскую команду.

АНЮКОВ ЗАМЕНИЛ ОДНОГО ИЗ БРАТЬЕВ БЕРЕЗУЦКИХ

Молодежная сборная вернулась в Москву в субботу вечером и часть дублинского поединка первой сборной смотрела по телевизору в Шереметьеве. В Бору к молодежке присоединился Кудряшов из "Крыльев Советов". Из-за дисквалификации он в Уотерфорде не играл и несколько дней провел в Самаре. Вчера вслед за ним приехал и его одноклубник Анюков, в минувший четверг проведший матч в Германии за вторую сборную страны. Самарец призван заменить Алексея Березуцкого. У армейского защитника микронадрыв мышцы бедра, и он уже уехал домой. Судя по всему, останется в первой сборной Измайлов. Только сегодня врачи определят возможность участия в игре трех спартаковцев - Белозерова, Павленко и Павлюченко. Последние два дня наша команда тренировалась на поле оздоровительного центра "Полюс", расположенного в пяти минутах езды от пансионата "Бор".

Хватает проблем у тренера швейцарцев Бернара Шалланда. Из-за дисквалификации не сыграют в Москве лучший бомбардир сборной Мюфф и Штреллер, от которых исходила главная угроза воротам россиян в июньской встрече во Фрибурге. Травмы вывели из строя еще трех ключевых игроков - Швеглера, Баи Сендероса. Только выписались из лазарета и не успели набрать форму Дарбелле и Бенальо. Уже после приезда гостей в Москву стало известно, что повреждения получили также Ягги и Маргайрас, в результате чего в сборную вызвали базельца Дегена. Есть также вероятность, что в первую команду будет переведен Роша.

Александр БОБРОВ

И

В

Н

П

М

О

1. Швейцария

6

5

1

0

10-3

16

2. РОССИЯ

6

4

0

2

10-4

12

3. Албания

7

2

1

4

7-10

7

4. Ирландия

7

1

2

4

6-11

5

5. Грузия

6

1

2

3

5-10

5

9 сентября: РОССИЯ - Швейцария, Албания - Грузия. 10 октября: РОССИЯ - Грузия, Швейцария - Ирландия.