Газета Спорт-Экспресс № 200 (3287) от 9 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 сентября 2003

10 сентября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир. Завтра РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ

КОЛОСКОВ НАСТРОЕН НА ПОБЕДУ. ШВЕЙЦАРИЯ СОГЛАСНА НА НИЧЬЮ

Вчера корреспондент "СЭ" побеседовал с президентом РФС, который в отличие от игроков и тренерского штаба сборной России не пытался уйти от контактов с прессой

Вячеслав КОЛОСКОВ

В ФУТБОЛЕ ЯРЦЕВ РАЗБИРАЕТСЯ ЛУЧШЕ МЕНЯ

ИНОГДА ЛУЧШЕ ПОМОЛЧАТЬ

- Вы в курсе, что игроки и тренеры сборной приняли решение воздержаться от общения с журналистами до матча со Швейцарией?

- Да? Первый раз слышу.

- То есть с вами это никто не согласовывал?

- Нет. Но если команда так решила, считаю, она имеет на это право. Я не раз говорил, что против всяких запретов на общение с прессой. Но иногда бывают чрезвычайные ситуации, когда действительно лучше помолчать. И сейчас именно такая ситуация. Надо полностью сконцентрироваться на предстоящем матче со Швейцарией. А любое интервью - это какие-то обещания, растрата эмоций... Что, повторяю, в данный момент ни к чему.

- Не опасаетесь, что информационный вакуум вокруг сборной негативно скажется на посещаемости, и в среду на матче соберется не так много болельщиков?

- К посещаемости это не имеет никакого отношения. Не сомневаюсь, что 10 сентября стадион "Локомотив" будет заполнен.

- Информация из лагеря сборной, к сожалению, поступает крайне противоречивая. Может, вы расскажете, насколько серьезны травмы Дленичева и Мостового?

- У Аленичева микронадрыв задней поверхности бедра. Его участие в игре практически исключено. Хотя в футболе и бывают чудеса... Но в любом случае Аленичев остается в распоряжении тренеров до конца сбора. Что касается Мостового, то он будет играть.

- Говорят, что Титов и Ковтун, пропустившие матч в Дублине, уже тренируются в общей группе. Это правда?

- По моим сведениям, Титов еще вчера тренировался вместе с остальными, а вот Ковтун занимается индивидуально. Но сегодня вечером (разговор состоялся в понедельник днем. - Прим. А.К.) у сборной тренировка, и, возможно, что-то изменится.

НЕ ЗНАЮ, ПОЧЕМУ НЕ ИГРАЛ ПАВЛЮЧЕНКО

- Вам не показалось странным, что сразу пять футболистов "Спартака" в последний момент внезапно оказались вне игры?

- Почему в последний момент? Про Ковтуна и Титова все было ясно уже на второй или третий день сборов. В молодежке ситуацию я не контролировал. Но когда приехал на ее матч с ирландцами, мне сказали, что Белозеров с Павленко не играют по тактическим соображениям. Их места заняли футболисты, приглашенные из первой сборной. А вот по какой причине в состав не попал Павлюченко, честно говоря, не знаю.

- А где сейчас тренируется Измайлов - у Ярцева или у Чернышова?

- Измайлов находится в расположении первой сборной. Останется ли он там или вновь, как в Дублине, сыграет за молодежную команду, полагаю, выяснится по итогам сегодняшней тренировки.

- Когда к сборной присоединился Соломатин?

- В понедельник.

- Собираетесь ли вы еще раз наведаться на базу в Бор?

- Да, во вторник обязательно туда приеду. В молодежной сборной, скорее всего, проведу собрание. А состоится ли оно и в национальной команде, решу после разговора с тренерами.

- Кто-то из политиков выразил желание напутствовать нашу сборную на решающий матч, как это порой случалось прежде?

- Президента России Владимира Путина и премьер-министра Михаила Касьянова, визит которых в Бор был бы желателен, в Москве сейчас нет. А остальные политики, считаю, там не обязательны.

- А председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов?

- Пока он об этом не говорил. Но если захочет, в Бору будет желанным гостем. Для Фетисова в сборной двери всегда открыты. Знаю, что он пойдет на матч со Швейцарией.

ГЛАВНОЕ - НЕ БЫЛО РАВНОДУШНЫХ

- Учитывая его важность, не планируете ли вы выделить сборной России повышенные премиальные за победу над швейцарцами?

- Команда подобные вопросы не ставит. Если она выйдет с таким предложением - рассмотрим. Однако сами инициативу проявлять не станем.

- А молодежной сборной какие-нибудь дополнительные финансовые стимулы предусмотрены?

- Нет. Там мы сразу оговорили: выйдет команда из группы - всех хорошо поощрим.

- К слову, что вы думаете о перспективах российской молодежки после фиаско в Дублине?

- Оптимизма, разумеется, не добавилось. Я-то вообще был убежден, что наша сборная вправе рассчитывать на медали на Олимпиаде в Афинах-2004. Но все, оказывается, не так-то просто... Тем не менее мы должны выиграть два оставшихся матча в Москве у Швейцарии и Грузии. Уверен, что попадем в число 16 команд, которые в плей-офф поведут борьбу за место в финальной стадии чемпионата Европы. Там и определятся участники Олимпийских игр.

- А какое впечатление произвела на вас игра нашей обновленной национальной сборной в Ирландии?

- Согласен с Георгием Ярцевым: все-таки удалось восстановить психологическое состояние футболистов после ряда неудач и критики, кстати, вполне справедливой, которая обрушилась на них в прессе. Сборная проявила, с моей точки зрения, высокие бойцовские и моральные качества. Даже проигрывая по ходу встречи, рук не опустили. Кто-то сыграл лучше, кто-то - хуже, но главное - на поле не было равнодушных. Именно об этом мы и просили команду перед матчем. В Дублине игроки сражались до конца и сделали все, чтобы добиться положительного результата. Факт, несомненно, отрадный.

- Ничья 1:1 по такой игре - хорошо или плохо?

- Конечно, хорошо! Все же сперва мы уступали в счете, да и инициатива во втором тайме была на стороне ирландцев.

- Но теперь у сборной России нет права на осечку.

- Да, в обоих матчах нацеливаемся только на победу!

- На ваш взгляд, это реально?

- Понимаете, у нас такой футбол, что очень трудно что-то прогнозировать. Сегодня играем блестяще, завтра - кое-как... Однако, несмотря ни на что, уверен: боевого духа нашей сборной хватит. И на две оставшиеся игры в группе, и на стыковые матчи, если до них все-таки дело дойдет.

ВЕРЮ, БУДЕМ В ПОРТУГАЛИИ

- Сильно удивил вас стартовый состав, который выставил в Дублине Ярцев?

- Да, не скрою. Но потому он и тренер, а я - руководитель. Ярцев лучше меня разбирается в футболе и состав выбрал правильный.

- В минувший четверг в Германии впервые товарищеский матч провела и сборная России-2, в которой, поговаривают, Ярцева интересовали два игрока. Это так?

- По словам руководителей нашей делегации, в частности, генерального секретаря РФС Владимира Радионова, в том матче очень хорошо проявил себя вратарь "Рубина" Козко. Отзывы о нем самые положительные. Все остальные отыграли в свою силу. По крайней мере никого из них тренеры не могут рекомендовать сегодня для усиления национальной сборной.

- Продолжит ли работу в ней Игорь Чугайнов, который вместе с Николаем Савичевым по-прежнему возглавляет еще и юношескую сборную 1987 года рождения?

- Пока эту тему не обсуждали. Чугайнов временно откомандирован в первую сборную. А что будет дальше, решим после матча со Швейцарией.

- А с другими тренерами сборной - Бородюком, Дасаевым - уже заключили контракты?

- Да, и с Ярцевым, и с Дасаевым они официально подписаны до конца отборочного цикла. Бородюк же - работник РФС.

- И последний вопрос, Вячеслав Иванович. Вы верите, что наша сборная попадет на чемпионат Европы в Португалию?

- Конечно. В Ирландии она показала, что эта задача ей по плечу.

Александр КРУЖКОВ

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 2-3