Газета Спорт-Экспресс № 200 (3287) от 9 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

9 сентября 2003

9 сентября 2003 | Теннис

ТЕННИС

US ОРЕN

Энди РОДДИК

35 ДНЕЙ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Всего за 5 недель новоиспеченный чемпион US Open 21-летний американец из перспективного, но нестабильного молодого игрока превратился в главного претендента на титул первой ракетки мира по итогам года

В последний день US Open-2003 Америке все-таки удалось взять реванш за серию поражений, которые она потерпела от Европы на завершающей стадии турнира. И реванш убедительный. В финале мужского одиночного разряда Энди Роддик обыграл Хуана Карлоса Ферреро без вариантов - всего за 1 час 42 минуты. Испанец так и не сумел приспособиться к мощной подаче соперника, который своими эйсами (всего на счету Роддика 22 подачи навылет) то и дело прошивал чужую половину корта. Ферреро заработал лишь 3 брейк-пойнта, да и те не реализовал.

- До сих пор не могу поверить в то, что я чемпион! - воскликнул после своей эффектной победы американец, будучи не в силах сдержать переполнявшие его эмоции.

Роддика уже давно считали восходящей звездой мирового тенниса. Однако раньше яркие победы чередовались у него с провалами. За последние же 5 недель Энди удалось выиграть два чемпионата Masters Series (Монреаль, Цинциннати) и последний в сезоне турнир "Большого шлема". Впечатляющая стабильность.

В том, что Роддик наконец "взлетел", велика заслуга его нынешнего тренера Брэда Гилберта, под руководством которого в свое время стал первым в мире Андре Агасси. С тех пор, как в июне началось их с Роддиком сотрудничество, Энди выиграл 37 матчей, а проиграл всего 2.

Некоторые обозреватели уже поспешили объявить героя дня наследником Пита Сампраса, официально завершившего свою карьеру две недели назад. Не рано ли? Ведь осенью 2000-го точно такие же дифирамбы пели нашему Марату Сафину, который обыграл теннисного короля в финальном поединке на "Флашинг Мидоу". Но россиянину до сих пор не удалось оправдать те авансы. Вот и Роддику еще предстоит доказать, что он предан теннису так же, как его великий соотечественник. Если же Энди решит почивать на лаврах, затяжной спад ему гарантирован.

Впрочем, у Роддика куда больше шансов стать первой ракеткой мира-2003, чем у его конкурентов. У лидера АТР Champions Race теперь 807 очков. До 825 баллов, которые, судя по опыту трех последних лет, необходимы для завоевания короны по итогам сезона, ему не хватает совсем чуть-чуть. Преследователи - Ферреро (714 очков), Роджер Федерер (629) и Агасси (605), конечно, еще будут пытаться догнать Роддика. Однако через две недели начинается серия турниров в европейских залах, где испанец чувствует себя не столь уверенно. Что же касается швейцарского чемпиона Уимблдона-2003 и американского суперветерана, то им до начала хьюстонского Masters Cup будет весьма непросто ликвидировать отставание примерно в 200 очков. Для этого одному из них необходимо выиграть два оставшихся турнира Masters Series (Мадрид, Париж), да еще при условии, что Роддик выступит там крайне неудачно...

Чем еще был интересен завершившийся US Open? Светлане Кузнецовой и Лине Красноруцкой не удалось победить соответственно в парном разряде и миксте. А вот финалистка Уимблдона-74 знаменитая москвичка Ольга Морозова, которая уже много лет работает по контракту в Великобритании, вместе с американкой Кэти Ринальди победила в соревнованиях ветеранских пар. А еще из-за дождя, который третировал турнир несколько дней подряд, организаторы решили даже не начинать розыгрыш чемпионских титулов в парных разрядах среди юниоров и юниорок.

Евгений ФЕДЯКОВ

Текущие рейтинги АТР и WTA Tour - стр. 15

7 сентября. Финалы. Мужчины. Одиночный разряд. РОДДИК (США, 4) - ФЕРРЕРО (Испания, 3) - 6:3, 7:6 (7:2), 6:3.

Парный разряд. БЬОРКМАН/ВУДБРИДЖ (Швеция/Австралия, 4) - Б. БРАЙАН/М. БРАЙАН (США, 2) - 5:7, 6:0, 7:5.

Женщины. Парный разряд. РУАНО-ПАСКУАЛЬ/СУАРЕС (Испания/Аргентина, 2) - КУЗНЕЦОВА/М. НАВРАТИЛОВА (Россия/США, 4) - 6:2, 6:3.

Микст. СРЕБОТНИК/Б. БРАЙАН (Словения/США, 8) - КРАСНОРУЦКАЯ/НЕСТОР (Россия/Канада, 5) - 5:7, 7:5, 10:5 (супертай-брейк).

Юниоры. Одиночный разряд. ТСОНГА (Франция, 5) - БАГДАТИС (Кипр, 1) - 7:6 (7:4), 6:3.

Юниорки. Одиночный разряд. ФЛИПКЕНС (Бельгия, 4) - М. КРАЙЧЕК (Голландия, 2) - 6:3, 6:5.

Ветераны. Мужчины (св. 35 лет). Грэбб/Ренеберг (США) - Дэвис/Пэйт (США) - 6:2, 6:3.

Мужчины (св. 45 лет). Бахрами/Майер (Иран/США) - Макнамара/Вилас (Австралия/Аргентина) - 6:4, 6:4.

Суперсеньоры. Настасе/Оккер (Румыния/Голландия) -Дибли/Смит (Австралия/США) - 2:6, 6:4, 10:4 (супертай-брейк).

Ветераны. Женщины. МОРОЗОВА/Ринальди (Россия/США) - Казал-Телфорд/Мэй-Фриц (США) - 7:6 (7:4), 6:0.