Газета Спорт-Экспресс № 200 (3287) от 9 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 16

9 сентября 2003

9 сентября 2003 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ГРОУВ (Англия). Колумбиец Хуан Пабло Монтойя, занимающий второе место в общем зачете чемпионата мира с отставанием в 1 очко от Михаэля Шумахера, накануне "Гран-при Италии", который состоится в Монце 14 сентября, заявил, что надеется на победу.

"На тестах на прошлой неделе мы выглядели убедительно, так что гоночный уик-энд встречаем с уверенностью в своих силах. Монца - один из моих любимых автодромов, - сказал Монтойя. - Дважды я был здесь на поуле, да и свою первую победу в "Формуле-1" одержал тоже здесь. Моя основная задача - в каждой из трех финальных гонок сезона-2003 финишировать впереди основных конкурентов, Михаэля Шумахера и Кими Райкконена".

МОНЦА. Предстоящий "Гран-при Италии" будет последним для знаменитого в прошлом пилота "Больших призов" Герхарда Бергера в роли одного из директоров BMW Motorsport. Напомним, что в конце сентября истекает пятилетний контракт австрийца с баварской фирмой, и Бергер еще в начале года объявил, что не намерен его возобновлять.

БЕРЛИН. В конце минувшей недели спортивный глава Скудерии "Феррари" Жан Тодт в интервью немецкому изданию Frankfurther Allgemeine Sonntagszeitung открыто заявил, что все команды, пользующиеся в гонках резиной фирмы "Мишлен", должны быть дисквалифицированы. Тодт сказал, что у "Феррари" и "Бриджстоуна" было достаточно доказательств нелегальности продукции "Мишлен" для того, чтобы, подав протест в Будапеште, вынудить FIA дисквалифицировать те 7 машин, которые закончили "Гран-при Венгрии" впереди "Феррари" Михаэля Шумахера. Но не сделали этого потому, что не захотели нанести непоправимый вред имиджу "Формулы-1".

МАРАНЕЛЛО (Италия). Технический директор "Феррари" Росс Браун сказал, что Скудерия отменно подготовилась к "Гран-при Италии".

На тестах на минувшей неделе пилоты команды Михаэль Шумахер, Рубенс Баррикелло, Лука Бадоер, Фелипе Масса и Лучано Бурти на трех автодромах - в Монце, Фиорано и Мюджелло - в общей сложности проехали более 5000 км. В центре внимания тестовых бригад была не только резина, но и новые фрагменты аэродинамики, подготовленные специально для Монцы, а также обновленный вариант двигателя 052. С тем, что Скудерия подходит к Монце во всеоружии, согласен и Паоло Мартинелли, глава мотористов "Феррари", выразивший полное удовлетворение от результатов, показанных на тестах его новым мотором. Напомним, что лучшее время на тренировках в Монце постоянно показывал пятикратный чемпион мира Михаэль Шумахер.