Газета Спорт-Экспресс № 200 (3287) от 9 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

9 сентября 2003

9 сентября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2003/04. СУПЕРЛИГА

Представление команд перед стартующим завтра чемпионатом страны "СЭ" завершает рассказом о тех, кто, на наш взгляд, будет бороться за золото

ВУЙТЕК БРОСАЕТ ВЫЗОВ СИСТЕМЕ

РУКОВОДИТЕЛЬ

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

МНЕНИЕ "СЭ"

АК БАРС

8,0

Борис СИЛИН,
исполнительный
директор:

- Цели "Ак Барса" в чемпионате традиционны - бороться за призовые места. Других быть не может. Более конкретно о наших задачах станет известно после встречи с руководством республики, которая состоится перед нашим первым домашним матчем - с "Авангардом". В межсезонье состав "Ак Барса" обновился наполовину. Поэтому бороться за золото, на мой взгляд, команде еще рано. Помимо турнирных задач с недавних пор одним из главных приоритетов в нашей работе является подготовка собственных кадров. Никогда ранее во время предсезонки в основной состав не привлекалось столько молодых игроков, как сейчас, - семь человек. Причем некоторые из них имеют реальные шансы закрепиться в первой команде. Дело не только в патриотизме, но и в простом экономическом расчете. Гораздо выгоднее выращивать перспективных хоккеистов в своей школе, чем покупать за большие деньги готовых мастеров.

Владимир ВУЙТЕК:

- Летом мы провели 20 контрольных матчей. Это немного больше, чем намечали, но зато нам удалось просмотреть в деле массу игроков. Однако наши планы резко нарушились через две недели после начала подготовки к сезону, когда Зиновьев заключил контракт с "Бостоном", Платонов - с "Нэшвиллом", а тут еще и Глазков заболел. Пришлось нам заняться поиском оптимальных сочетаний звеньев, пробуя по очереди всех без исключения хоккеистов. Я сторонник того, чтобы в команде было пять равноценных звеньев. Без этого трудно провести в регулярном первенстве 60 матчей. Главным и даже единственным фаворитом предстоящего чемпионата по-прежнему считаю "Локомотив". "Ак Барс", "Динамо" обязательно будут соперничать с ярославцами, как и "Авангард", "Северсталь", "Магнитка", "Лада". Все эти команды примерно одного уровня, они и поведут борьбу за медали.

В Казани очень болезненно восприняли поражение "Ак Барса" в финале "Кубка Татр" от "Нефтехимика" и неудачу в последней встрече Мемориала Ромазана с "Салаватом Юлаевым". С другой стороны, лучше допустить несколько осечек в контрольных матчах, чем спотыкаться в чемпионате. Внушает оптимизм отменная игра новичков казанцев. Именно "барсы" сейчас стали лидерами и в сборных - капитаном национальной команды является защитник Турковский, молодежной - защитник Корнеев. Словом, "Ак Барсу" в предстоящем сезоне вполне по силам завоевать любой комплект медалей. В Казани верят в Вуйтека и считают, что ему удастся повторить здесь ярославский успех. Хотя сам чешский наставник в прогнозах весьма осторожен. Но нельзя не отметить, что именно Вуйтек стал первым тренером, удостоившимся аудиенции у президента республики Минтимера Шаймиева.

Сергей ГАВРИЛОВ

ЛОКОМОТИВ

7,7

Юрий ЛУКИН,
генеральный менеджер:

- Как и все предыдущие годы, перед командой не стоит задача любой ценой победить в чемпионате. Куда правильнее, на наш взгляд, создать необходимые условия для такого успеха и убедить ребят, что они действительно являются сильнейшими в России. "Локомотив" - отнюдь не самая богатая команда суперлиги. Мы не собираемся шокировать болельщиков громкими фамилиями игроков или размером заключаемых контрактов. Мы даем хоккеистам гораздо больше - возможность постоянно расти в мастерстве и чувствовать себя победителями. И считаем этот путь единственно верным. Предстоящий сезон наверняка станет самым трудным за последние годы - слишком много желающих подвинуть нас с пьедестала, у некоторых на карту будет поставлено почти все. Но мы надеемся, что наша ярославская система и на сей раз не даст сбоя.

Владимир ЮРЗИНОВ:

- В межсезонье наша команда сильно изменилась. Кто-то считает, что "Локомотив" больше потерял, кто-то - что приобрел. Но реально оценить это мы сможем лишь по ходу чемпионата. Перед нами не стоит задача непременно повторить прошлогодний успех. Другое дело, что подразумевается она всеми - от болельщиков до губернатора. Иного от "Локомотива" просто не ждут. А ведь нынешний чемпионат будет куда более сложным - начиная от неизвестного ранее количества матчей и заканчивая количеством ярославцев, которых призовут в различные сборные. На мой взгляд, итоговый результат будет во многом зависеть от того, насколько стабильно нам удастся выступить в регулярном чемпионате и в каком состоянии команда подойдет к решающим матчам плей-офф. Определенный опыт у нас имеется, остается лишь отработать не хуже, чем в предыдущие сезоны.

Любой матч "Локомотива" - это противостояние эмоций, тренерских и хоккейных талантов, умения и мастерства с системой. И два последних года система неизменно брала верх. Сейчас многие клубы идут по пути чемпионов, но они лишь идут, тогда как в Ярославле все уже давно отлажено. Означает ли это, что имя будущего чемпиона России уже известно? Пожалуй, можно сказать, что известен один из финалистов - в своем хоккейном развитии Ярославль далеко ушел от всех. Стабильный состав, стабильное финансирование, точечная селекция, всегда ведущая к усилению игры. Бороться против такой организации в одном матче можно. Но делать это в течение длительного отрезка - занятие практически безнадежное. А это означает, что основным конкурентам действующих чемпионов остается надеяться на случай. Причем случай - финальный. Иных способов одолеть систему пока не видно.

Максим ЛЕБЕДЕВ