Газета Спорт-Экспресс № 200 (3287) от 9 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

10 сентября 2003

10 сентября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2003/04. СУПЕРЛИГА

Грегг НАУМЕНКО

МОИ БАБУШКА И ДЕДУШКА - С УКРАИНЫ

Американский голкипер Грегг Науменко появился в расположении "Торпедо", когда команда вышла на раскатку в ярославском Дворце спорта перед контрольным матчем с "Локомотивом-2". Во втором и третьем периодах 26-летний новичок защищал ворота торпедовцев и заслужил за свою игру неплохую оценку от главного тренера Геннадия Цыгурова. А еще через некоторое время, когда "Торпедо" вернулось в Нижний Новгород, Науменко познакомился с местом своей дислокации в новом сезоне.

- Грегг, ваша фамилия намекает на славянские корни, а по-русски вы почему-то не говорите.

- Действительно, много лет назад мои дедушка и бабушка переехали с Украины в США. Они, а также отец до сих пор неплохо говорят по-украински. Но на них все и закончилось - мы с братом общаемся только на английском.

- Хоккей - семейная традиция или вы стали "первопроходцем"?

- Первым был старший брат, вслед за ним в возрасте пяти-шести лет на коньки встал я. Брат выбрал себе позицию защитника, а я занял место в воротах. Показалось, что это проще. Ошибся (смеется).

- Ваш брат сейчас играет?

- Да, в Германии - за "Кассель". В прошлом году его команда заняла 7-е место в регулярном чемпионате, а в четвертьфинале уступила "Кельну".

- Получается, в Европу поехали по примеру брата?

- В какой-то степени да. Мог остаться в Америке и играть в одном из клубов низших лиг. Но я хочу выступать за команду НХЛ, а пробиться туда очень трудно. Если не удалось через АХЛ, надо попробовать через российский чемпионат. Хотя, признаюсь, это своего рода авантюра. Ведь я практически ничего не знаю о вашей стране. Но если было непросто принять решение ехать сюда, то сейчас еще сложнее решиться остаться здесь.

- Знаете, что в нашем чемпионате уже есть вратари из США и Канады?

- Знаю, конечно. Скажу больше: в "Ладу" приехал мой друг Лаббе. Но пообщаться с ним пока не удалось.

- Вами интересовалось только "Торпедо" или были другие предложения?

- Не могу сказать, потому что данным вопросом занимался мой агент. Он предложил: "Если хочешь куда-то ехать, то надо ехать в "Торпедо". Агент определил и сроки. Если бы сказал раньше, я бы появился здесь не перед самым началом чемпионата.

- Каковы первые впечатления от города и команды?

- А я толком пока ничего не видел. Из аэропорта привезли прямо на матч, на следующий день - еще одна игра. Несколько часов провел в автобусе, когда ехали из Ярославля в Нижний Новгород. Прибыли поздно вечером, а утром - тренировка. Но коллектив произвел хорошее впечатление. Признаться, не ожидал столь теплого приема.

- Обычно вратарь руководит игрой находящейся на льду пятерки. Как собираетесь решать эту задачу, не зная языка?

- Иногда важно не то, что ты говоришь, а то, что делаешь. И если ударяешь клюшкой по льду, громко кричишь и указываешь в каком-то направлении, то игроки поймут, что ты имеешь в виду. В Ярославле проверил это на практике. Иногда проходило, иногда нет. Но шайб не пропустил. (В повторной встрече с "Локомотивом", который вышел на лед основным составом, Науменко заменил Фадеева при счете 1:3 и весь третий период отыграл на ноль. - Прим. Н.Ш.)

- Если останетесь в команде, собираетесь учить русский язык или будете учить английскому остальных?

- (Смеется.) Может, я и не прав, но считаю, что выучить английский проще, чем освоить русский. Но не собираюсь никого учить английскому специально. К тому же некоторые ребята (скажем, капитан команды Торгаев и чешские легионеры) говорят по-английски. А вообще несколько слов по-русски, конечно, придется выучить, чтобы хватило для элементарного общения.

- На ваш взгляд, взаимопонимание с партнерами найти будет трудно?

- Стиль "Торпедо" заметно отличается от того, как действовали другие мои команды. Но это может стать проблемой для полевого игрока, вратарю проще.

- У вас уже есть опыт выступлений на европейском льду.

- Имеете в виду чемпионат мира 2002 года в Швеции? Это громко сказано. Я провел лишь один матч - против сборной Чехии. Мы уступили - 4:5, одну из шайб в мои ворота забросил Яромир Ягр. Каких-то ярких впечатлений от нашей игры у меня не осталось: заняли скромное 7-е место. Уровень хоккея на том первенстве был очень высокий. Запомнилась также праздничная атмосфера. Увы, мой рейтинг приглашение в сборную США не повысило. В НХЛ сейчас много молодых голкиперов, подающих большие надежды, и составить им конкуренцию, тем более не находясь на драфте, очень сложно.

- Если вы не попали на драфт, то как в свое время оказались в "Анахайме"?

- Я был свободным агентом. Учился в колледже, выступал за местную команду. И так хорошо играл, что в сезоне-99/2000 получил приглашение в "Анахайм". Предложили контракт, и мне пришлось уйти из колледжа, так и не получив диплома.

- Почему ваша практика в "Анахайме" ограничилась лишь двумя матчами?

- Просто тренеру, который занимался с вратарями, не нравился мой стиль игры. У меня - одна манера, а он учил другой. Чтобы не ломать то, что уже заложено, я решил уйти в фарм-клуб.

- Где провели прошлый сезон?

- Начал его в системе "Сан-Хосе Шаркс": выступал за фарм-команду "Кливленд". По условиям контракта в любой момент, если появится возможность, мог уйти. Она появилась: в середине сезона фарм-клуб "Анахайма" "Цинциннати Майти Дакс" предложил лучшие условия, и сезон я завершал там.

- В Америке вам довелось поиграть с россиянами?

- Да, в "Анахайме" и "Цинциннати" было несколько российских хоккеистов. Знаю Олега Твердовского, Виталия Вишневского, Германа Титова.

- Как родные отнеслись к вашему решению поехать в Россию?

- Они, конечно, переживали. Потому что теперь не смогут ни видеть меня, ни ходить на матчи с моим участием. Родители по-прежнему живут в Чикаго, а мы с женой - в Цинциннати. И папа с мамой за сезон, бывало, раз десять приезжали к нам, чтобы сходить на хоккей. Но сейчас, считаю, надо думать о будущем, а контракт в России - это работа на перспективу.

P.S. Вчера Науменко заключил с "Торпедо" контракт на один сезон и отбыл за океан. Руководство клуба по просьбе вратаря предоставило ему недельный отпуск по семейным обстоятельствам.

Нина ШУМИЛОВА

Нижний Новгород