Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

26 августа 2003

26 августа 2003 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

МЕНЬШОВ ВЫИГРАЛ СВОЮ ПЕРВУЮ ГОНКУ В СЕЗОНЕ

ПЛУЭ (Франция). Мужская однодневная гонка "Гран-при Плуэ"

198 км. 1. Фликингер (Франция, "Превоянс") - 4:34.22. 2. Жеслен (Франция, "Бриошь Ля Буланже"). 3. Николя Жалабер (Франция, CSC) - у обоих время победителя... 10. Хусховд (Норвегия, "Креди Агриколь") - отставание 1.48... 30. СИВАКОВ (Россия, "БигМат") - 3.59... 73. Макивэн (Австралия, "Лотто-Домо") - 13.42... 91. КОНЫШЕВ (Россия, "Марлюкс"). 92. БОЧАРОВ (Россия, "Превоянс") - у обоих то же отставание.

ПУЭРТОС ГУАДАРРАМА (Испания). Традиционная мужская однодневная гонка Clasica Ciclista los Puertos Guadarrama

146 км. 1. МЕНЬШОВ (Россия, "Банесто") - 3:38.17. 2. Серрано (Испания, ОНСЕ). 3. Аррейтунандия (Испания, "Карвальехос Боависта") - у обоих время победителя... 22. КАРПЕЦ (Россия, "Банесто") - отставание 5.47.

Обладатель белой майки лучшего молодого гонщика "Тур де Франс"-2003 россиянин Денис Меньшов одержал первую в сезоне победу. Корреспондент "СЭ" Ровшан АСКЕРОВ связался с ним по телефону и попросил прокомментировать итоги гонки.

- Сезон в целом сложился для меня успешно: все-таки выигрыш белой майки на "Type" - достижение серьезное. Но не хватало личной победы в гонке или на этапе. Без этого радость от года выступлений была бы неполной. Счастлив, что удалось восполнить этот пробел.

- Как сложилась гонка?

- Трасса в Пуэртос Гуадаррама для меня оптимальна: гористая, тяжелая, а ближе к финишу есть два подъема длиной 8 и 12 километров. Вот после второго подъема я в компании Серрано, Гуэрры и Аррейтунандии оторвался от пелотона, а затем спринтом выиграл финиш. Мне очень приятно, что этой победой я встал в один ряд с колумбийцем Сантьяго Ботеро и испанцем Педро Дельгадо, выигрывавшими эту гонку в прошлом.

- Сейчас в Испании очень много говорят и пишут о судьбе велогрупп ОНСЕ и "Банесто", спонсоры которых намерены прекратить финансирование велоспорта. Поговаривают о желании крупной сети супермаркетов "Фройс" взять под опеку одну из команд.

- Все не совсем так. Действительно, ОНСЕ и "Банесто" уходят после этого сезона из велоспорта, однако "Фройс" и Совет по спорту Галисии не намерены заменить собой бывших спонсоров известных велоконюшен, а планируют создать новую команду, которая так и будет называться "Супер-Фройс". Что касается моей дальнейшей спортивной судьбы, то очень хотелось бы остаться в Испании, хотя есть заманчивые предложения из других стран.

- Когда руководство "Банесто" определится с новым спонсором и планами команды на новый сезон? И вообще заявит твердо - сохранится велогруппа или нет?

- Боссы команды обещали в первые недели сентября дать окончательный ответ на этот вопрос.

- А перейти в новорождающийся "Супер-Фройс" не планируете?

- Не хотелось бы, поскольку команда новая и вряд ли в будущем сезоне получит право выступать в "Тур де Франс". А мне после последней "Большой петли" очень хочется еще раз вернуться в этот праздник.

САН-ДЖУЛИАНО (Италия). Мужская однодневная гонка "Гран-при San Giuliano-Citta di Macerata"

1. Альдапе Чавес (Мексика, "Ривьера Адриатика") - 3:20.25. 2. Бомпадре (Италия, "Ниппон Ходо") - отставание 0.07. 3. Торосантуччи (Италия, "Монтурано") - то же отставание... 5. АРЕКЕЕВ (Россия, национальная команда) - 0.13... 12. НИКАНДРОВ (Россия, "Карбонио") - 1.40... 19. ПОПОВ - 2.30... 25. ЩЕГОЛЕВ (оба - Россия, национальная команда) - 4.00.

БЕРЛИН. Немецкая топ-конюшня "Телеком" объявила о кадровых изменениях в составе команды на будущий сезон. Уже известно, что ряды велогруппы пополнят чех Томас Конечны, голландец Брам Шмитц и россиянин Сергей Иванов из "Фасса Бортоло". Экс-чемпион Германии Данило Хондо уже покинул "Телеком" и перешел в другую немецкую группу "Герольштайнер", за которую выступит на "Вуэльте". Кроме него команду в сезоне-2004 покинут Джан Маттео Фаньини, Кай Хундертмарк, Бобби Джулич, Дэвид Копп, Дирк Рейхл и Штефан Шумахер.

По словам пресс-атташе команды Олафа Людвига, команда станет меньше, но задачи перед ней попрежнему ставятся высокие. Кроме того, менеджер "Телекома" Вальтер Годфрут отметил, что немецкий телекоммуникационный концерн продолжит финансирование команды как минимум до 2006 года, но уже со следующего сезона конюшня будет называться "Т-Мобайл".

ФРАНКФУРТ. Организаторы гонки Hessen-Rundfahrt признали, что не смогут увеличить сумму подъемных для участия двукратного чемпиона мира Яна Ульриха в этом соревновании. А потому второй призер нынешнего "Тур де Франс" не выйдет на старт гонки.

МИЛАН. Чемпион мира-2002 Марио Чиполлини, не выходивший на трассы уже почти три месяца, - после падения на этапе "Джиро д'Италия", заявил, что не принял решения, в каких гонках конца сезона примет участие. "Я пока на распутье и не знаю, стартовать мне в "Вуэльте" или на чемпионате мира в Канаде", - отметил Супер-Марио.

ВОРОНЕЖ. Чемпионат России. Женщины. Горный тур

Групповая гонка. 91 км. 1. Новикова - 2.50.26. 2. Хортова (обе - Санкт-Петербург) - 2.51.01. 3. Ямушева (Иркутская область) - 2.51.17, информирует корреспондент "СЭ" Алексей СЕРГУНИН.