Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

26 августа 2003

26 августа 2003 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ПОНОМАРЕВ НЕ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ ФИДЕ

Кризис в проведении матча на первенство мира между чемпионом мира ФИДЕ Русланом Пономаревым (Украина) и Гарри Каспаровым (Россия), о котором вчера подробно рассказал "СЭ", не разрешился в назначенный день и час.

Пономарев не прислал вчера до 16 часов по московскому времени подписанный контракт в штаб-квартиру ФИДЕ в Лозанне, тем самым поставив себя в сложнейшее положение. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Юрию ВАСИЛЬЕВУ, официальная реакция ФИДЕ последует сегодня.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ: Руслан Пономарев, гроссмейстер из Краматорска, имел прекрасный шанс сыграть матч с Гарри Каспаровым. С гроссмейстером, который выиграл больше турниров и матчей, чем лет, которые прожил юный чемпион ФИДЕ. Теперь, похоже, все идет к тому, что Пономарев свой шанс упускает. Руслан постоянно говорит, что готов встретиться с Каспаровым, но при этом выдвигает "логичные", на взгляд его советников от юриспруденции, "оговорки и замечания" к предлагаемому ФИДЕ контракту. Вот и на этот раз за 15 минут до истечения условленного времени в штаб-квартиру ФИДЕ пришел факс. Но не от Пономарева, а от представителей оргкомитета матча. В этом документе говорилось, что Пономарев сократил число своих "логичных" требований до минимума - до четырех или пяти. Как остроумно заметил в Бледе тренер Каспарова гроссмейстер Юрий Дохоян, "Пономарев от занятий шахматами перешел на работу с документами". Поможет ли это ему в данном конфликте, мы узнаем очень скоро, считает корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ.