Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

26 августа 2003

26 августа 2003 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В воскресенье американка Келли Уайт выиграла стометровку с результатом 10,85. Прежняя чемпионка мира Жанна Блок с Украины завоевала бронзовую медаль.

Жанна БЛОК: "ДЛЯ АФИН РЕЗЕРВОВ ХАРАКТЕРА У МЕНЯ ХВАТИТ"

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Парижа

В бойцовских качествах Жанне Блок, ранее известной под фамилиями Тарнопольская и Пинтусевич, не откажешь. Шесть лет назад эта темноволосая, невысокого роста киевлянка просто ошарашила темнокожую спринтерскую элиту, став в 97-м чемпионкой мира на 200-метровке. А спустя четыре года победила в святая святых американцев - коротком спринте. Когда-то в очерке о юной Жанне, приехавшей из глубинки в столицу Украины с огромным желанием покорить спортивный мир, я сравнил ее с пастушкой, ставшей одним из символов Франции, - Жанной д'Арк. И вот почти через десять лет, уже в самом Париже, Блок, живущая ныне в американском штате Теннесси, попыталась еще раз доказать, что она остается сильнейшим спринтером мира. Причем при не совсем благоприятных для себя обстоятельствах, едва восстановившись после серьезной травмы, которая грозила ей длительным отлучением не только от состязаний, но и от тренировок. Лишь людям, хорошо знающим Жанну, было ясно, что, если появится хотя бы малейшая возможность выйти на старт чемпионата мира, она ее не упустит. Потому что Блок - боец до мозга костей.

Уже в ходе предварительных забегов было видно, что бежит спортсменка, превозмогая боль. Жанна заводила себя рычанием и мимикой, напоминающей оскал пумы. Она требовала от себя невозможного - выбежать из 11 секунд. И это пропустив половину лета - лучшее время для подготовки к главному старту сезона! Блок злилась на соперниц, на себя и даже на беговую дорожку.

Жанна не победила, она была на финише третьей. Но эта бронза - очередное напоминание светлолицым спортсменам о том, что в спорте все равны, а побеждают те, у кого характер сильнее. Жанна дала понять, что не собирается уходить, что на Олимпиаде в счастливых для нее Афинах она еще бросит вызов всем, кто хочет посягнуть на ее место на пьедестале.

Я любовался Блок, когда она с гордым видом переходила от одной группы журналистов к другой, давая интервью то на русском, то на английском языках. В этот момент она действительно была похожа на свою французскую тезку. Во всяком случае, на бронзовую девушку верхом на коне на гранитном постаменте в центре французской столицы неподалеку от Лувра.

- Жанна, как вы расцениваете свое выступление в Париже - как успех или недовольны собой?

- Конечно же, это успех, хотя все-таки немного расстроена. Ведь еще несколько минут назад я была чемпионкой мира, а теперь этот титул у другой, пусть и очень хорошей бегуньи. До травмы не представляла себя на ином месте, кроме первого.

- Увы, травмы - это досадная, но практически неотъемлемая часть вашей работы. Они бывают у каждого спортсмена, только реагируют люди на них по-разному.

- Я сделала все возможное в последние восемь недель для того, чтобы если и не стать вновь чемпионкой, то хотя бы попасть в тройку призеров. Умом понимаю, что должна быть рада этой бронзе, которая возвращает мне олимпийские надежды. Но сердце немного покалывает от досады, которая вполне естественна в моей ситуации.

- Вам, похоже, непросто дался финал...

- На чемпионатах мира не бывает легких забегов. Ведь здесь, как и на Олимпиадах, собираются все сильнейшие. Приходилось прикладывать максимум усилий, чтобы быть все время заряженной на высокий результат. В Эдмонтоне мне победы на всех этапах давались проще.

- Да, в Канаде вы были настоящим сгустком энергии, эдакой шаровой молнией.

- Надеюсь, что мое время еще не ушло. Вернее, уверена в этом. Пока выступаю, всегда буду нацеливать себя на золотые медали. Я максималист. И это не изменят никакие травмы.

- Как вам удалось так быстро восстановиться после повреждения, которое требует, как говорят, более длительного лечения?

- Мне всегда помогают хорошие люди. Наверное, я притягиваю их своим неуемным желанием побеждать. Лечилась я в Германии, в Мюнхене, у врача футбольного клуба "Бавария". Потом мною занимались физиотерапевты из Канады. В итоге мне удалось раньше, чем предполагали соперницы, вернуться в строй. С медицинской точки зрения я полностью восстановилась в рекордно короткий срок. Однако не хватило времени набрать надлежащую спортивную форму.

- Не повлиял ли фальстарт Диверс на результаты финала?

- Думаю, что нет. Все мы были в равных условиях.

- Чем отличаются ваши выступления в Эдмонтоне и Париже? Только ли физической готовностью?

- Это были два совершенно разных бега. В Канаде я выступала в идеальном состоянии, на пике спортивной формы. И на мне тогда еще не висел психологический груз чемпионки в коротком спринте, который я постоянно ощущаю с тех пор. Здесь же мне понадобились качества характера, которые до поры до времени находились в резерве.

- И много еще таких качеств осталось?

- Надеюсь, для Афин хватит...

24 августа. Женщины. 100 м. 1. Келли Уайт - 10,85. 2. Торри Эдвардс (обе - США) - 10,93. 3. Жанна Блок (Украина) - 10,99. 4. Чандра Старрап (Багамы) - 11,02. 5. Екатерини Тану (Греция) - 11,03. 6. Кристин Аррон (Франция) - 11,06. 7. Элин Бэйли (Ямайка) - 11,07. 8. Гейл Диверс (США) - 11,11.