Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

26 августа 2003

26 августа 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. До начала - 15 дней

ОПРОС "СЭ"

Всеволод КУКУШКИН

из Клотена

Корреспондент "СЭ" задал три вопроса трем выступающим за океаном российским игрокам, которые сейчас находятся в Швейцарии и готовятся к сезону под руководством Владимира Юрзинова

Виктор КОЗЛОВ И АФИНОГЕНОВ В СЛУЧАЕ ЛОКАУТА ГОТОВЫ ВЕРНУТЬСЯ В РОССИЮ. КАСПАРАЙТИС - ДУМАЕТ

- Каково ваше мнение по поводу предстоящего через год в НХЛ локаута?

Дарюс Каспарайтис: - Думаю, руководители хоккея в Северной Америке понимают, что локаут нанесет огромный удар по спорту вообще и хоккею в частности. Легче договориться, чем потерять время, а потом восстанавливать разрушенное.

Если же локаут случится, то лично я постараюсь поддерживать форму, буду выступать за какой-нибудь клуб. Какой? Об этом говорить рано. Но игровую практику терять не собираюсь.

Виктор Козлов: - Есть вещи, на которые я не могу влиять. Тогда зачем переживать? Все в руках профсоюза игроков и руководства лиги. Они ищут способы договориться, и информация о достигнутом соглашении может появиться внезапно. Но ежели, неровен час, хоккейная жизнь за океаном на время замрет, обязательно вернусь в Россию и, если поступит предложение от клуба суперлиги, приму участие в чемпионате страны.

Максим Афиногенов: - Из-за полученной травмы прошлый сезон у меня не сложился. Сейчас я полностью восстановился. Думать о локауте не хочется, хочется играть, а не терять время. Ну а если все же придется вернуться в Россию, то предпочел бы выступать за родной клуб - московское "Динамо". И еще. Будет очень обидно, если из-за локаута НХЛовцы лишатся возможности сыграть на Олимпиаде-2006.

- Осенью следующего года состоится розыгрыш Кубка мира. Что думаете об этом турнире?

Каспарайтис: - Не отказался бы принять в нем участие. Нет, точнее так: если пригласят в сборную России, с удовольствием приеду. Играя на любом уровне, всегда старался и стараюсь выжать из себя максимум.

Козлов: - Хотелось бы попасть на это соревнование. Для меня огромная честь в составе российской сборной играть против лучших мастеров из других стран. Финальная часть турнира пройдет в Северной Америке, естественно, команды США и Канады постараются добиться успеха в родных стенах. Тем приятнее будет их победить и завоевать главный приз.

Афиногенов: - Кубок мира - второй по значимости турнир после Олимпиады. Многое зависит от того, как у меня сложится предстоящий сезон. Если тренеры сочтут нужным прислать мне приглашение, с удовольствием приеду в команду.

- В тренерский штаб российской национальной команды входят Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов и Валерий Белоусов. Как полагаете, сработаетесь с этими наставниками?

Каспарайтис: - Мы в первую очередь должны играть в хоккей. Все остальное - вторично. Тихонов и Юрзинов являются прекрасными специалистами, они это не раз доказывали. Под их руководством я завоевал золотую медаль на Олимпиаде-92 в Альбервилле. Та победа - одна из самых памятных.

Козлов: - Тренер должен доверять игроку, а игрок верить тренеру. Когда наши с Юрзиновым пути пересекались, у меня ни разу не возникало сомнений в правильности решений Владимира Владимировича. А они с Тихоновым, насколько известно, в сборной работали как одна команда.

Афиногенов: - Авторитет Тихонова и Юрзинова для меня бесспорен. Владимира Владимировича, правда, я знаю лучше. Белоусов входил в тренерский штаб российской сборной на чемпионате мира в Швеции, на котором мы завоевали серебро. А вот под руководством Тихонова я не играл. Но по рассказам ребят знаю, какие требования он предъявляет к хоккеистам. Думаю, непонимания между нами быть не должно.