Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

23 августа 2003

23 августа 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

БОРОДЮК - И. О. ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА СБОРНОЙ?

На заседании исполкома РФС, которое состоится в ближайший понедельник, Александр Бородюк может быть назначен исполняющим обязанности главного тренера сборной России на три оставшихся матча отборочного цикла Евро-2004. Именно такое развитие событий вокруг сборной, по данным "СЭ", наиболее вероятно на сегодняшний день. Впрочем, на предстоящем исполкоме будут обсуждаться и другие кандидатуры. В их числе, как уже сообщал "СЭ", Юрий Семин, Виктор Прокопенко и Анатолий Бышовец. При этом не исключен следующий вариант: бразды правления сборной будут возложены на Семина, а Бородюк и тренирующий молодежку Андрей Чернышов станут его помощниками.

В "СПАРТАКЕ" ПОЯВИТСЯ "САМЫЙ РУССКИЙ" БРАЗИЛЕЦ

Вчера вечером защитник "Васку да Гама" Рикардо Соарес Флоренсио, или просто Руссо (178 см, 72 кг), вылетел из Сан-Паулу в Москву, где в ближайшее время должен присоединиться к "Спартаку". 27-летний Руссо - что в переводе с португальского Русский - играет на месте правого защитника. Это скоростной футболист, который умеет не только обороняться, но и подключаться к атакам. В Бразилии он успел поиграть вместе с сатурновцем Жедером ("Васку да Гама") и спартаковцем Мойзесом в "Витории". Кроме этих клубов Руссо также защищал цвета "Спорта" из Ресифе, "Крузейру", "Ботафого" из Рибейрао-Прету, "Сантоса" и "Сан-Каэтану".

Условия перехода бразильца в "Спартак" уже оговорены, и после приезда в Москву он должен подписать трехлетний контракт. Эту информацию спортивный директор красно-белых Александр Шикунов сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА НАЗНАЧИЛА КОМИССАРОВ НА ЧЕТЫРЕ АВГУСТОВСКИХ МАТЧА

Учитывая повышенную значимость матчей в августе, руководство премьер-лиги назначило комиссаров на четыре игры ближайших туров: "Локомотив" - "Сатурн", "Локомотив" - "Крылья Советов" - спортивного директора РФПЛ Бориса Боброва, ЦСКА - "Крылья Советов" - председателя инспекторского комитета Алексея Спирина, ЦСКА - "Сатурн" - директора РФС по проведению соревнований Сергея Куликова, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

СЕГОДНЯ ШУСТЕР ПРИЛЕТАЕТ В МОСКВУ НА РАЗВЕДКУ

Главный тренер "Шахтера" Бернд Шустер планирует сегодня прилететь на несколько часов в Москву и с трибуны стадиона в Черкизове наблюдать за игрой "Локомотива" с "Сатурном" в матче чемпионата России, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС. Чтобы Шустер сумел реализовать свой "разведплан", игра его команды в 1/16 финала Кубка страны с клубом второй лиги "Пальмира" состоится в Одессе не сегодня, как намечалось первоначально, а завтра. Впрочем, в любом случае маловероятно, что "Шахтер" будет представлен в этой встрече сильнейшим составом.

Стало известно также, что на ответный матч третьего отборочного раунда Лиги чемпионов с "Локомотивом" горняки отправятся чартерным рейсом утром во вторник, 26 августа. Они разместятся в отеле "Балчуг" и вечером проведут тренировку на поле черкизовского стадиона.

КОРОМАН ЗАЯВЛЕН ЗА "КРЫЛЬЯ"

Вчера 24-летний сербский полузащитник Огнен Короман был внесен в заявочный список самарских "Крыльев Советов". Новичок, который уже несколько дней тренируется в общей группе после успешно проведенной в Германии операции на паховых кольцах, будет выступать в волжской команде под двадцать третьим номером. Предполагается, что Короман дебютирует в составе самарцев 31 августа в гостевом матче с "Локомотивом", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.