Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 августа 2003

24 августа 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ТРУССЬЕ ГОТОВ СКАЗАТЬ "ДА" СБОРНОЙ РОССИИ

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" не первый год отстаивает позицию: оптимальный вариант для сборной России в сложившейся ситуации - иностранный тренер. Как свидетельствуют последние высказывания Вячеслава Колоскова, он теперь тоже не исключает подобного развития событий.

Пусть и не в ближайшее время - завершать отборочный турнир ЧЕ-2004 почти наверняка придется отечественному специалисту.

Главные аргументы тех, кто против приглашения тренера-иностранца, таковы: а) все достойные люди заняты, б) к нам никто не захочет поехать, в) тренер-легионер не сможет работать с российскими футболистами. При этом есть по крайней мере одна кандидатура, которая блистательно разбивает все эти доводы.

Еще год назад мы называли имя Филиппа Труссье. Француз испытывает огромное уважение к России и ее футболу. Победу руководимой им сборной Японии над нашей командой на чемпионате мира-2002 по сей день считает самым важным матчем в своей тренерской карьере. И - самое главное - не то что хочет, а горит желанием возглавить сборную России.

Вчера корреспондент "СЭ" Максим БЕЛИЦКИЙ встретился с Филиппом Труссье в Женеве. Француз, заметим, недавно возглавил сборную Катара, но...

- Да, я связан определенными обязательствами с катарской федерацией, ее представители "вели" меня очень давно, но мы договорились: в январе, если не будет положительных результатов, уйду.

- А как бы вы отреагировали, если бы последовало предложение возглавить сборную России? Тренерский пост в ней пока вакантен.

- Вот это да! Знаю, что ваша команда уступила Израилю, но то, что после этого главный тренер подал в отставку, для меня сюрприз.

Собственно, по поводу сборной России ко мне обращались еще год назад, правда, через третьих лиц и без предложения чего-то конкретного. Тогда я ответил: приглашение в Россию в высшей степени престижно. Готов повторить это и теперь. И если мне завтра действительно предложат возглавить вашу сборную, однозначно скажу "да". Особенно если пригласят на перспективу - с прицелом на 2006 год. Можете так и передать российским руководителям футбола.

Выигранные в прошлом трофеи, звезды, традиции - все это заставляет считаться с командой до сих пор. Россия - крупнейшая европейская футбольная страна, я поставил бы ее в один ряд с Германией, Англией и Францией. А то, что происходит у вас сейчас, - не более чем трудности переходного периода.

- Судя по всему, вы за российской сборной следите - и внимательно. Каковы, на ваш взгляд, ее перспективы в нынешнем отборочном цикле?

- России нужно взять три очка в Дублине, потом - еще шесть. Но Ирландии-то очки тоже нужны! В такой ситуации то, что островитяне играют дома, - совсем не преимущество. Более того, считаю, что российская команда психологически будет раскрепощеннее. К тому же русские игроки техничнее ирландцев. Прибавьте к этому еще один фактор: ваш чемпионат, где выступают ключевые игроки - Хохлов, Игнашевич, Овчинников, Кержаков, - в разгаре, а английская премьер-лига начала сезон только что.

Если русская команда выиграет в Дублине, то, с моей точки зрения, она не просто будет иметь психологическое преимущество в матче со Швейцарией. Она швейцарцев "съест"! На что ваши футболисты способны, когда обстоятельства загоняют их в угол, мы хорошо помним по отборочному турниру Евро-2000. К тому же не нужно забывать: и второе место дает возможность поехать в Португалию.

Так что упаднические настроения неуместны. Вам нужно выиграть всего ОДИН матч, который наверняка станет колоссальным стимулом для игроков и посеет сомнения у соперников.

- Как относитесь к совмещению тренером постов в клубе и сборной?

- Совмещение невозможно. Исключено. Тренер сборной - не просто тренер, а одна из ключевых фигур в футболе страны, тем более такой страны, как Россия. Он не должен отвлекаться на клуб. Собственно тренерская работа занимает лишь 30 процентов времени. Поездки по миру, наблюдение за игроками, составление долгосрочных планов - все требует концентрации. Распыляться на две команды - вещь недопустимая.

- Кое-кто в России говорит: мол, тренеру-легионеру будет наплевать на интересы страны, он станет работать исключительно ради денег.

- Мое имя позволяет заработать теперь любые деньги, но это не значит, что меньше, чем за определенную сумму, я не двинусь с места. С Нигерией работал вообще бесплатно. Что же касается наплевательства. .. Когда в 98-м на чемпионате мира в моей родной стране я выводил на матч против Франции сборную ЮАР, то чувствовал себя африканцем.

Полностью интервью с Труссье - в ближайших номерах.