Газета Спорт-Экспресс № 184 (3271) от 21 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

21 августа 2003

21 августа 2003 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

"УИЛЬЯМС" ВЫИГРАЛ ДЕЛО Ральфа ШУМАХЕРА

ПАРИЖ. Вчера Апелляционный суд Международной автофедерации (FIA) принял решение по делу о стартовом столкновении Ральфа Шумахера ("Уильямс"), Рубенса Баррикелло ("Феррари") и Кими Райкконена ("Макларен") во время "Гран-при Германии".

Вердикт таков: Ральф Шумахер ответственен за столкновение, но в качестве наказания ему назначен штраф в размере 50 000 долларов. Никаким другим санкциям решением FIA гонщик подвергнут не будет.

Таким образом, можно считать, что "Уильямс" дело выиграл. Ведь первоначально наказание было иным - в предстоящий уик-энд на "Гран-при Венгрии" пилот "Уильямса" должен был на стартовом поле занять место на 10 позиций ниже его реального квалификационного результата.

Кроме того, стюардам "Гран-при Германии" предписано более скрупулезно разобраться в том, какие роли в инциденте в Хоккенхайме сыграли два других его участника, финн Кими Райкконен и бразилец Рубенс Баррикелло. В официальном коммюнике FIA, в частности, говорится: "С точки зрения FIA, основанной на подробном анализе материалов, которые были представлены консультантом FIA по техническим вопросам и вопросам безопасности Питером Райтом, определенная ответственность за создание аварийной ситуации во время "Гран-при Германии" лежит на Баррикелло и Райкконене. Именно поэтому представляется целесообразным провести повторное, более тщательное разбирательство. В связи с чем материалы вместе с докладом господина Райта возвращаются стюардам "Гран-при Германии" для принятия окончательного решения".

ЭНСТОУН (Англия). Спортивный директор команды "Рено" Флавио Бриаторе сообщил, что команда еще на год продлила контракты с действующими пилотами 22-летним испанцем Фернандо Алонсо и 29-летним итальянцем Ярно Трулли.

"Наша пара пилотов, в которой прекрасно сочетаются опыт и молодость, великолепно сбалансирована, - заявил Бриаторе в официальном коммюнике, - и именно этот баланс помог "Рено" не только достичь целей, поставленных на сезон-2003, но даже их превзойти. Поскольку в предстоящем сезоне мы намерены сделать еще шаг вперед, то решили сохранить испытанных гонщиков, которые, мы уверены, станут ключевым фактором в будущих успехах "Рено".

Свое мнение по поводу продления контрактов Алонсо и Трулли высказал и директор "Рено Спорт" Патрик Фор: "Атмосфера в команде великолепная, отношения между пилотами потрясающие, инженерный и технический персонал полностью им доверяет. Мы всегда считали, что именно стабильность - один из главных ключей к успеху, вот почему целиком поддерживаем решение о продлении отношений с нашими гонщиками".

МАРАНЕЛЛО (Италия). Пятикратный чемпион мира Михаэль Шумахер из "Феррари" решительно настроен именно в Венгрии в предстоящий уик-энд переломить ход событий в 54-м чемпионате мира в свою пользу. Готовясь к гонке на Хунгароринге, условия которого, по всеобщему мнению, не слишком комфортны для "Феррари" и ее партнеров из "Бриджстоуна", Шумахер-старший, не выигрывавший этапов с Монреаля, хладнокровно отметает все разговоры о том, что его шансы в схватке с колумбийцем Хуаном Пабло Монтойей из "Уильямса" минимальны: "Интрига сезона развивается непредсказуемо, и картина борьбы уже несколько раз кардинально менялась. Но в этом ни для меня, ни для команды нет ничего неожиданного. Да, Будапешт традиционно сложен для нас, однако надеюсь, что на этот раз мы будем в Венгрии намного сильнее, чем от нас ждут. Так что предстоящая гонка меня не пугает".