Газета Спорт-Экспресс № 184 (3271) от 21 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

21 августа 2003

21 августа 2003 | Спортивная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Алексей НЕМОВ: "ТРАВМА КРЫЛОВА ЛИШИЛА НАС МЕДАЛИ"

Вчера рано утром по московскому времени мужчины разыграли в Анахайме медали командного первенства. Сборная России, набрав 168,771 балла, заняла 4-е место. Золото досталось китайской команде, серебро - у хозяев чемпионата американцев. Третьими оказались японцы.

Через два часа после окончания церемонии награждения корреспондент "СЭ" позвонил многократному олимпийскому чемпиону Алексею Немову и попросил его прокомментировать итоги выступления нашей сборной.

- Четвертое место в командном турнире вас, наверное, сильно расстроило?

- Мы мужчины, а, как известно, мужчины не расстраиваются, а только огорчаются. Если же серьезно, то особых иллюзий насчет выступления в Америке никто из нас не строил.

- Слишком велик оказался фактор своей площадки для американцев?

- Именно. Гимнастика вообще субъективный вид спорта, а в такой стране, как США, эта субъективность приобретает какие-то гипертрофированные формы. Благоволили судьи к американцам и впрямь сильно. Представьте себе: гимнаст делает прыжок, в котором базовая оценка - 9,5, а ему ставят 9,512! Как такое возможно?! А на последнем снаряде - для американцев это была перекладина - я уже лично наблюдал, как хозяевам методично завышали оценки.

- Это насколько же китайцы оказались сильны, что при таком попутном ветре сборная США не смогла их достать?

- Да, китайцы работали просто отменно. Слаженно, спокойно, как заводные человечки.

- А россияне?

- Про нас скажу, что итог выступлений команды не совсем справедлив и не отражает реального положения дел. Нам элементарно не хватило удачи. Если бы не травма Жени Крылова, уверен, были бы и мы на пьедестале. Честное слово! Ведь Крылов мог хорошо отработать на четырех снарядах. В любом случае я доволен тем, как мы выкарабкались из той сложной ситуации, в которую попали после травмы Евгения.

- То есть своим выступлением довольны?

- В принципе - да. Но, конечно, есть еще над чем работать. Были помарки в вольных упражнениях. Зато теперь я могу уверенно сказать, что резерв у сборной есть. И в Афинах все будет совсем иначе.

- Рискнете сделать прогноз?

- Думаю, будем в тройке. Только бы без травм обошлось.

- Нынешнее четвертое место - успех по сравнению с прошлым чемпионатом мира?

- Несомненно! Два года назад в Генте мы были лишь седьмыми. А ведь тогда состав соперников оказался не столь представительным, да и борьбы за олимпийские путевки не было. Сейчас же в компании грозных конкурентов и в обстановке жестокой борьбы мы завоевали право выступать командой в Афинах. Тогда как белорусы, уже экс-чемпионы мира, не смогли выбраться из той сложной ситуации, в которую попали из-за травмы Касперовича.

- Что вам сказал Аркаев после выступления?

- Дело в том, что как представитель FIG он был занят, и мы с ним пока не общались. Подробный анализ ситуации и разбор полетов состоится завтра, на тренировке.

...Успех китайцев случайным назвать никак нельзя. Олимпийские чемпионы Сиднея два года назад привезли на чемпионат мира в Гент совсем молодую сборную. Мотивировали свой фактический отказ от борьбы за командное золото решением готовить к Афинам новую команду, перед которой ставится только одна задача - золото Олимпиады. Похоже, сегодня, за год до Игр, такая команда у китайцев уже есть. Недаром же американцы при всей поддержке судейского корпуса не смогли отобрать у нее первого места.

Кстати, слова Немова о том, что китайцы совершенно не волновались, отрабатывая свою программу, подтвердили и сами чемпионы мира.

- Мы были абсолютно спокойны, выходя к снарядам, - бравировал после вручения золотой медали Ли Сяопень. - В конце концов программа нами была подготовлена давно, все действия отшлифованы: никакой дрожи в коленях! А зал на меня и вовсе не оказывал никакого давления.

А вот что сказал тренер китайской мужской команды Хуан Юбин:

- Все наши выступили четко, продемонстрировали мастерство. Хотя система 6-3-3 (из 6 заявленных гимнастов в финал попадали трое, и все их результаты шли в зачет) для большинства из них была в новинку. Рад, что мои ребята выдержали экзамен на физическую и психологическую готовность. Вдвойне тяжело это было сделать в США, где поддержка зрителей своей команды просто сумасшедшая...

Два года назад на мировом первенстве в Генте, наблюдая за выступлениями 16-летних китайцев (они тогда в командном зачете финишировали пятыми), автор этих строк предположил, что приставка "экс" к высшему мировому титулу мужской сборной Китая прибавилась ненадолго. Оказалось - всего-то до следующего чемпионата мира. Очень по-восточному получилось: отступить для последующего прыжка. На афинский пьедестал?

А вот американцы психологически оказались хрупкими. Как признался после выступлений серебряный призер чемпионата Пол Хэмм, финал оказался для него сильнейшим стрессом.

- Дело не только в той ответственности, которую ты испытываешь, выходя на помост перед родной публикой, - признался он. - Еще сильнее меня охватывало волнение, когда видел, насколько безупречно и точно выполняли упражнения китайцы и японцы.

Ровшан АСКЕРОВ

Чемпионат мира. Анахайм. 20 августа

Мужчины. Командное первенство. 1. Китай (Хуан Сюй, Ли Сяопень, Тэн Хайбинь, Сяо Цинь) - 171,996. 2. США (Радж Бхавсар, Джэсон Гэтсон, Морган Хэмм, Пол Хэмм) - 171,121. 3. Япония (Такехиро Кашима, Хироюки Томита, Наоя Цукахара, Тацуя Ямада) - 170,708. 4. РОССИЯ (Алексей Бондаренко, Антон Голоцуцков, Николай Крюков, Алексей Немов) - 168,771. 5. Румыния - 167,909. 6. Корея - 166,283. 7. Франция - 165,546. 8. Украина - 165,108.