Газета Спорт-Экспресс № 184 (3271) от 21 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

21 августа 2003

21 августа 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

БЕЛГРАД. Главный тренер сборной Сербии и Черногории - первого соперника сборной России на ЧЕ-2003 - Душан Вуйошевич заявил, что продолжает надеяться на участие разыгрывающего "Клипперс" Марко Ярича в европейском первенстве.

Напомним, что игрок травмировал стопу во время контрольного матча в Салониках с греками (сербы тогда уступили - 61:81).

САН-ФЕРНАНДО. Главный тренер сборной Испании - второго соперника сборной России на чемпионате Европы - объявил имя первого баскетболиста, который не поедет на чемпионат Европы.

Им стал форвард "Вальядолида" Оскар Йебра, который тем не менее примет участие в следующем товарищеском матче против сборной Литвы 22 августа, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РУХЛОВ. Тем временем другой форвард - Фелипе Рейес ("Эстудиантес") - продолжает восстанавливаться после растяжения голеностопа, полученного еще в июне в полуфинальной серии чемпионата Испании против "Барселоны". По словам самого игрока, травма поставила под угрозу его выступление на ЧЕ, однако он надеется набрать форму к началу турнира. "Испания имеет чуть ли не самый сильный подбор игроков в группе, и желающим обыграть нас придется изрядно попотеть, - заявил баскетболист в беседе с журналистами. - И хотя я не смогу принять участие в товарищеских матчах, сделаю все возможное, чтобы восстановиться к началу чемпионата - не хочу остаться вне игры".

Такого же мнения о силе сборной придерживается защитник мадридского "Реала" Альберто Эррерос. По его словам, сегодняшняя сборная Испании - самая сильная за всю историю: "Не сомневаюсь, мы сможем побороться за золото, ведь у нас такая сплоченная команда. В сборной очень удачный подбор разноплановых игроков, которые дополняют друг друга, а присутствие звезды мировой величины Поу Газоля должно помочь нам добиться нужного результата". Кстати, клуб Эррероса завершил комплектование, подписав контракт с хорватским защитником Марио Стожичем (23 года, 198 см). Напомним, что ранее мадридцы, провалившие прошлый сезон, приобрели американского разыгрывающего Элмера Беннета, греческого форварда Антонио Фоциса и латышского центрового Каспарса Камбалу.

БРАУНШВЕЙГ. Форвард "Кельна" Марвин Уиллогби исключен главным тренером сборной Германии Хенриком Деттманом из числа кандидатов на участие в ЧЕ-2003. В рамках подготовки к европейскому первенству бронзовые призеры чемпионата мира-2002 с 22 по 24 августа сыграют на турнире в Брауншвейге (вместе с командами Швеции - соперницы сборной России по группе С, Хорватии и Франции). 29 августа немцы проведут контрольный матч с боснийцами в Кельне, а 31 августа - с итальянцами в Берлине.

КАУНАС. Капитан "Жальгириса" - соперника ЦСКА на первом групповом этапе Евролиги ULEB - форвард Миндаугас Тиминскас продлил свой контракт с клубом на один сезон, сообщает корреспондент "СЭ" Роман БУРШТЕЙН.

КОРДОБА. Один из лидеров тель-авивского "Маккаби" (соперника ЦСКА в Евролиге ULEB) в сезоне-02/03 Маркус Гори (10,0 очка и 5,7 подбора в среднем за матч главного клубного соревнования Европы) перешел в испанский клуб "Гран Канария".

НОВЕ-МЕСТО. Словенская "Крка" - соперник ЦСКА в Евролиге ULEB - подписала контракт с американском форвардом Риком Рикертом (20 лет, 211 см). В сезоне-02/03 этот игрок выступал в NCAA за "Миннесоту", набирая в среднем за матч 15,8 очка и делая 6,8 подбора. Этим летом он был задрафтован "Тимбервулз" под общим 55-м номером и принимал участие в летнем лагере клуба, однако не сумел пробиться в основной состав. Лидер "Крки" прошлого сезона форвард Джеймс Арнольд перешел в испанский "Ховентуд" (на него также претендовал "Маккаби" из Тель-Авива), в котором он за два сезона заработает 1 миллион долларов. Еще на год продлил свое соглашение с "Кркой" форвард Борис Гнидич. Напомним, что руководство словенского клуба ведет переговоры с тель-авивским "Маккаби" по поводу приобретения разыгрывающего Бено Удриха.

БАРСЕЛОНА. Главный тренер действующего клубного чемпиона Европы Светислав Пешич продлил контракт с "Барселоной" еще на один сезон. Таким образом, сербский наставник будет руководить каталонским клубом как минимум до окончания сезона-04/05.

САН-ХУАН. В составе сборной США на квалификационном турнире за право попасть на Олимпиаду-2004 (он стартовал вчера в столице Пуэрто-Рико Сан-Хуане) не будет бывшего партнера Андрея Кириленко по "Юте Джаз" форварда Карла Мэлоуна. Напомним, на прошлой неделе игрок улетел из расположения команды в Арканзас в связи со смертью матери. Второго снайпера в истории НБА заменит финалист плей-офф нынешнего сезона Кеньон Мартин из "Нью-Джерси". Напомним, что в Афины поедут три лучшие команды турнира.

ТЕЛЬ-АВИВ. Тель-авивский "Маккаби" - соперник ЦСКА в Евролиге ULEB - ведет переговоры с центровым Деоном Томасом (32 года, 204 см). Важным преимуществом игрока, в прошлом сезоне выступавшего за испанскую "Гран Канарию" и турецкий ПТТ, является то, что он женат на израильтянке. Помимо Бено Удриха, на которого претендуют болонский "Виртус" и словенская "Крка" (оба клуба также являются соперниками ЦСКА), "Маккаби" выставил на трансфер еще одного плеймейкера - Лиора Любена. Официально провозглашенный бюджет чемпионов Израиля, равный 10,5 миллиона долларов, скорее всего, будет увеличен до 13 миллионов, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Контрольные матчи

Словения - Израиль - 83:64

С: Начбар (20). И: Шафар(14), Шарп (14).

В третьей четверти словенцы вели с преимуществом в 32 очка.

Словения - Израиль - 80:89

И: Шафар (25), Альперин (14).