Газета Спорт-Экспресс № 184 (3271) от 21 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 августа 2003

21 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ПОСЕЯТЬ - ПОСЕЯЛИ. ЧТО ПОЖНЕМ?

За десять дней до окончания дозаявочной кампании эксперты "СЭ" подводят ее предварительные итоги и прогнозируют, какие еще изменения могут произойти в составах клубов премьер-лиги

Александр ПРОСВЕТОВ

Температура этим летом была повышенной - как на дворе, так и на футбольном трансферном рынке. На последнем градусник грозился и вовсе зашкалить, да предреволюционная ситуация в "Торпедо" финансовой и соответственно кадровой революцией так и не разродилась.

Впрочем, до 31 августа есть несколько дней - вполне достаточно времени, чтобы мы узнали еще о каких-то будоражащих общественность переходах. Вот и про возвращение в Россию Виктора Онопко всерьез заговорили... Этот игрок в нашем футболе - личность, а именно значимые фигуры в конце концов и определяют степень рыночной активности.

Безусловно, всегда привлекают внимание переходы игроков национальной сборной. Два года назад, помнится, футбольная Россия не осталась равнодушной к возвращению к родным пенатам Владимира Бесчастных. Теперь он клубам премьер-лиги оказался не нужен. Что ж, у форварда есть в "Кубани" шанс доказать их неправоту. Между тем из Испании на родину прибыл Дмитрий Хохлов. За полузащитника боролись несколько клубов, и одно это создает вокруг футбола интригу, обеспечивает пищу для обсуждений.

ЦСКА битву за Хохлова "Локомотиву" проиграл, но установил новый ценовой рекорд - 5 миллионов за Ивицу Олича. А ведь года два-три назад у нас ни один клуб не был в состоянии и на один миллион раскошелиться. Таблица самых дорогих приобретений российского чемпионата пестрит сплошь датами текущего сезона.

Огнен Короман переезжает из Москвы в Самару, где ему предлагают намного более выгодные условия. Провинция перебивает рублем столицу - для нашего футбола если и не уникальное, то нетипичное явление. Не исключено, что Москва опять будет преобладать на пьедестале почета, но чемпионат так или иначе более не походит на первенство столицы с привлечением периферийных клубов-статистов. В лидерах ходят "Сатурн", "Шинник", "Рубин" - и это во многом следствие их продуманной селекционной политики.

Короман-то - не просто легионер. Он был лидером "Динамо" и любимцем его болельщиков, которые теперь, как водится, обрушились на серба, а заодно и гендиректора Юрия Заварзина с критикой. Чувства понятные. В кои-то веки у бело-голубых есть реальные шансы на призовое место. Однако футбол давно уже бизнес. Люди меняют место работы, переходят из одной фирмы в другую. Такова жизнь, и ничего с этим не поделать.

В Россию нынче едут игроки национальных сборных - и не только из бывших союзных республик. Почти никому не известный во Франции "Рубин" покупает нападающего Алоизиу, который в течение четырех сезонов играл в одном из пяти ведущих чемпионатов: провел в нем 39 матчей за "Сент-Этьен" (10 голов) и 54 за "ПСЖ" (14 голов). Впрочем, хорошую репутацию надо постоянно подтверждать. Банально, но факт: одному Богу известно, в какой мере и сколь быстро освоятся новички. Для аутсайдеров, проявивших на рынке особую активность, это - вообще вопрос жизни и смерти в премьер-лиге.

Итак, российский чемпионат явно становится зажиточнее, а трансферы все более впечатляющими. Дело за малым - игрой! Вот она почему-то от трансферных возможностей пока отстает. И при всех укреплениях составов есть сомнения, будет ли у России Лига чемпионов и не закончится ли для нее Кубок УЕФА, едва начавшись.

Впрочем, это уже совсем другая история.