Газета Спорт-Экспресс № 184 (3271) от 21 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

21 августа 2003

21 августа 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

"ДИНАМО": ПОЛМИЛЛИОНА ДЛЯ ДЖОРДЖЕВИЧА

ЦСКА: ПЛЮС ОСТИН И ЦИНЦАДЗЕ, МИНУС ПАШУТИН

Как сообщил вчера специально для "СЭ" Лазарос СУСКАС, московское "Динамо" ведет переговоры со знаменитым игроком из Сербии, чемпионом мира и Европы Александром Джорджевичем.

Подчеркнем, что речь идет об одном из лучших разыгрывающих (да и баскетболистов вообще) не только в Европе, но и в мире.

Сумма контракта, предложенного динамовцами Джорджевичу, - 500 тысяч евро. Игрок, пропустивший прошлый сезон из-за проблем с получением зарубежного паспорта, тренируется сейчас со своими друзьями в белградском "Партизане". Корреспонденту "СЭ" удалось дозвониться до Джорджевича, однако тот в достаточно резкой форме отказался от каких бы то ни было комментариев.

Вчера же американец Марио Остин (21 год, рост 206 см), в нынешнем году закончивший университет "Миссисипи Стэйт" и выбранный под № 36 на драфте-2003 клубом НБА "Чикаго Буллз", заключил двухлетний контракт с ЦСКА.

Остин может играть в амплуа мощного форварда и центрового. Его среднестатистические показатели за три сезона в NCAA - 13,2 очка и 6,3 подбора за игру (в минувшем сезоне - 15,5 и 7,7 соответственно). В марте он стал чемпионом Юго-Западной конференции NCAA-02/03 и был признан ее лучшим игроком. В июле Остин успешно играл за "Чикаго" в летнем лагере Rocky Mountain Revue (10,2 очка в среднем за матч - третий результат в команде).

Остин прилетел в Москву во вторник, вчера днем прошел медосмотр, а вечером провел первую тренировку в составе армейской команды. После занятия с новичком ЦСКА побеседовал корреспондент "СЭ".

- Я упорно тренировался все лето и продолжаю делать это сейчас. Буду прилагать все усилия, чтобы достичь максимальных результатов, - сказал Остин. - Конечно, тренировки в ЦСКА сильно отличаются от того, что я делал в NCAA. Здесь занятия более походят на учебу. Тренеры постоянно объясняют, что именно нужно делать, и комментируют твои действия. А в США ты просто бегаешь, борешься, забиваешь...

- Вы хорошо играли в тренировочном лагере за "Чикаго", но не попали в НБА. Не обидно?

- Совершенно не волнуюсь по этому поводу. НБА от меня никуда не уйдет. Надо просто работать изо всех сил - чтобы приносить максимум пользы ЦСКА.

- Остин взят нами в аренду на два года, - говорит генеральный директор ЦСКА Сергей Кущенко. - Это удобно и нам, и американцам. "Чикаго" хотел иметь возможность вернуть игрока через год в случае необходимости. Впрочем, в соглашении оговорен и другой вариант: если после этого сезона ЦСКА будет сильно заинтересован в Остине, мы имеем право выкупить его. Прежде чем мы решили взять американца в команду, Душан Ивкович изучал его игровые характеристики, а я выяснял, что он за человек. Главное, что Остин горит желанием играть в сильном профессиональном клубе.

- Вам не кажется, что 206 см роста - маловато для центрового?

- Комплектование команды еще не завершено. Поиски пятого "номера" продолжаются. Однако практически всех игроков этого амплуа "выгребла" НБА. В результате центровые, способные достойно выступать в Европе, сидят на скамейках за океаном. Что касается Остина, то это очень мощный баскетболист (вес 118 кг. - "СЭ"), с длинными руками и высоким прыжком. Он обладает хорошим средним броском и умеет обыгрывать соперников непосредственно под кольцом, создавать давление в трехсекундной зоне. После отъезда Сонгайлы у нас не осталось игроков, способных действовать в подобном ключе. Ведь Туркан играет по-другому.

- В ЦСКА уже есть Джон Холден и Маркус Браун. С приходом Остина команда превысила лимит двух американцев, действующий в Евролиге ULEB и в суперлиге.

- Очень надеюсь, что к старту Евролиги (5 ноября. - "СЭ") мы успеем оформить Холдену российское гражданство. Плюс существует запасной вариант: Браун или Остин могут получить македонский паспорт.

- Тогда почему ЦСКА не купил более опытного и звездного американца?

- Я уже сказал: классных центровых в Европе осталось не много, а почти все те, кто остался, уже имеют действующие контракты. Скажем, Гриффит - хороший баскетболист, но играть в быстрый баскетбол, присущий ЦСКА, ему было бы сложно. А брать столь дорогого игрока ради двух матчей против такого же мощного Сабониса (напомним: в предстоящем сезоне знаменитый литовец будет выступать за "Жальгирис", который попал в одну группу Евролиги с ЦСКА. - "СЭ") - это, согласитесь, чересчур.

- Какие еще изменения ожидаются в составе ЦСКА?

- Захар Пашутин, контракт которого с нашим клубом действует еще два сезона, будет на год отдан в аренду в "Урал-Грейт". Почему? В ЦСКА ему пришлось бы сидеть на скамейке. Пришедший в команду Браун играет много, да и Холден, как вы знаете, порой исполняет роль атакующего защитника, отнимая игровое время у Пашутина. Поэтому мы решили отдать Захара в аренду - в Казань или в Пермь. Второй вариант оказался привлекательнее: в "Урал-Грейте" у Захара будет игровое время, а его связка с Чикалкиным выглядит очень перспективно. Также мы уладили все вопросы с батумским клубом "Баско" по переходу в ЦСКА разыгрывающего Георгия Цинцадзе (17 лет, 193 см, лучший игрок последнего чемпионата Грузии. - "СЭ").

Владимир МОЖАЙЦЕВ