Газета Спорт-Экспресс № 184 (3271) от 21 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 августа 2003

21 августа 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:2

УЙТИ - ПРОЩЕ ВСЕГО. А КАК ЖЕ РУКА У СЕРДЦА?

Валерий Газзаев подал в отставку. После вчерашнего очередного позора он объявил об этом, по данным "СЭ", и игрокам в раздевалке, и президенту РФС Вячеславу Колоскову.

Скандальная отставка - это, конечно, самый простой, но не самый честный выход для человека, который под звуки гимна держал на стадионах руку у сердца на глазах миллионов российских болельщиков. За 16 дней до ключевого матча в Дублине эта отставка выглядит актом малодушия - в столь короткий срок новую сборную не создать. Самый трудный, но честный выход для Газзаева и его игроков - вытянуть сборную из пропасти, в которую они сами ее и столкнули. Другого выхода, по нашему мнению, у России нет.

Вячеслав КОЛОСКОВ: "УВЫ, ДРУГОЙ СБОРНОЙ У НАС НЕТ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Черкизова

Сразу же после финального свистка корреспондент "СЭ" взял интервью у президента РФС. Его настроение соответствовало счету на табло.

- Впечатления, разумеется, удручающие, - грустно произнес Вячеслав Колосков. - Более всего разочаровали две вещи. Во-первых, безразличие футболистов, которые спустя рукава подошли к матчу на уровне сборных. А еще - отсутствие осмысленной игры. В Израиле даже чемпионат еще не начался, тогда как у нас сезон в самом разгаре. И что мы увидели? Соперники превзошли нашу команду практически во всех компонентах, и победа им досталась достаточно легко.

- Признайтесь честно: вы хоть немного верите, что эта команда способна уже через две недели обеспечить необходимый результат в Ирландии?

- Другой сборной у нас, увы, нет. Если она и в Дублине сыграет таким образом, то ее, очевидно, ничего хорошего не ждет. Говорят, надежда умирает последней. Но, если откровенно, в положительный результат верится с большим трудом.

- В этом году главная команда страны уступила Албании, Грузии, Израилю. Не лучше обстоят дела и на клубном фронте. Неужели это и есть нынешний уровень российского футбола?

- Критерием истины является практика. Если столь удручающие результаты повторяются, стало быть, мы действительно находимся в такой глубокой яме. Это реальность - и от нее, увы, никуда не уйти.

- После увиденного не приходят мысли о необходимости срочного хирургического вмешательства?

- На собрании команды сразу же после матча Газзаев объявил, что уходит в отставку с поста главного тренера сборной. Утром мы встретимся, и если он не изменит своего решения, то отставка будет принята.

- Кто может стать новым главным тренером?

- Пока не готов ответить на этот вопрос. В ближайший понедельник соберется исполком РФС. Решение будет принято в этот же день.

P.S. По данным "СЭ", вчера поздним вечером Газзаев позвонил Колоскову и заявил, что во встрече сегодня утром смысла не видит. Он принял решение уйти в отставку - и не намерен его менять.