7 августа 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й отборочный раунд. Ответные матчи

Вчера в Скопье состоялась позорная отставка ЦСКА - изгнание его из европейского футбола. Лопнули, как мыльный пузырь, тренерские концепции Валерия Газзаева. Выброшены на ветер миллионы Евгения Гинера. Растоптаны надежды болельщиков. Российский футбол получил пощечину от своего же лидера.

Голы: Гогниев, 30 (0:1). Вандаир, 65 (1:1).

"Вардар" (Скопье): ЖЕКИР - 6,5. Веселиновски - 6,0. Джошевски - 6,0. Блесинг - 6,5. Гроздановски - 5,5 (Оливейра, 56 - 6,5). Трайчев - 6,0. Захариевски - 6,0. Ристовски - 5,5 (Брага, 73 - 5,5). Георгиевски - 5,5. Бранкович - 5,5. Вандаир - 6,5.

ЦСКА (Москва): Мандрыкин - б/о. В. Березуцкий - б/о. Шершун - б/о (Лайзанс, 63 - б/о). А. Березуцкий - б/о. Рахимич - б/о . Яновский - б/о (Кириченко, 46 - б/о. Самодин, 72 - б/о). Гусев - б/о. Гогниев - б/о. Ярошик - б/о. Евсиков - б/о. Попов - б/о.

Наказания: Евсиков, 90+1. Жекир, 90+3 (предупреждения).

Судья: Эскинас Торрес (Испания).

6 августа. Скопье. Градский стадион. 17 000 зрителей (вмещает в период реконструкции 15 000). 32 градуса

Первый матч - 2:1.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Скопье

МАТЧ ЖИЗНИ ДЛЯ "ВАРДАРА"

Неделя между двумя матчами ЦСКА и "Вардара" тянулась мучительно долго. Шок, вызванный бесцветной игрой и унизительным поражением в Петровском парке, оказался слишком сильным. В Скопье у армейцев был только один выход - добиться результата, необходимого для выхода в третий отборочный раунд Лиги чемпионов. В противном случае - позор на всю Европу, где о российском футболе сейчас и без того невысокого мнения.

В самой Македонии, даже после победы "Вардара" в Москве (победу эту уже назвали исторической), фаворитом пары продолжали считать ЦСКА. Директор ресторана, где во вторник вечером ужинала бригада "СЭ", спрогнозировал счет 3:0 в пользу армейцев. "Конечно, я желаю удачи "Вардару", - сказал он. - И все же надо смотреть правде в глаза. В Скопье мало кто верит, что нашей команде удастся пройти дальше".

В таком же духе высказывались футболисты и тренеры "Вардара". Вот только вряд ли эти слова стоило воспринимать всерьез.

- Мы не делаем громких заявлений. Какой в этом смысл? Шансов у нас от этого все равно не прибавится, - сказал полузащитник Никола Джошевски, не так давно выступавший в московском "Спартаке", а потому отлично владеющий русским. - Считаю, что шансы эти перед ответным матчем можно расценить как 60 на 40 в пользу ЦСКА. Но если скажу, что мы не мечтаем о победе, покривлю душой. Для многих из нас это матч жизни. И мы отдадим все силы, чтобы выиграть его.

НА ЦСКА - 3 ЕВРО, НА АНГЛИЮ - 16

Для Джошевски удачная игра в составе "Вардара" - шанс вернуться в сборную Македонии, за которую он провел несколько игр. Кстати, через месяц в Скопье на отборочный матч чемпионата Европы пожалует сборная Англии, и ее визита здесь ждут с трепетом. На выезде македонцы сотворили сенсацию, сыграв с англичанами вничью - 2:2.

К приезду гостей с туманного Альбиона готовятся заблаговременно. Собираются установить пластиковые кресла на всех трибунах Градского стадиона, и тогда, как планируется, он сможет принять более 30 тысяч зрителей. Пока же официальная вместимость составляет 25 тысяч, из которых 15 тысяч мест сидячие, а остальные стоячие.

Билеты на матч "Вардар" - ЦСКА продавали за 200 динаров (чуть более трех евро). Для сравнения - вход на игру чемпионата Македонии обходится болельщику в два раза дешевле. А вот чтобы в сентябре увидеть вживую англичан, придется заплатить 1000 динаров (около 16 евро).

Приехав на стадион за сорок минут до игры, мы убедились: прав был Джошевски, признавшийся, что победа "Вардара" в Москве без преувеличения всколыхнула всю Македонию. Давно футбольные матчи в Скопье не собирали столько народу. А к стартовому свистку испанца Эскинаса Торреса стадион и вовсе напоминал бурлящий котел.

Как и предполагал "СЭ", в матче не смог принять участие Семак, которого не было даже в запасе. Плюс в стартовом составе ЦСКА не оказалось автора единственного московского гола "Вардару" Кириченко - с первых минут, как и в Петровском парке, вышел Попов.

МИНИМУМ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТИ

Начало игры на оптимистический лад не настроило. Создавалось впечатление, что продолжается второй тайм московского матча: тот же невысокий темп, бесхитростные навесные передачи и минимум изобретательности в атаке. Все это устраивало "Вардар", но никак не ЦСКА. Неточные удары Ярошика и Попова, а также несколько привычных навесов в исполнении Гусева - вот, собственно, и все события первых двадцати минут.

Правда, к середине тайма армейцы сумели перестроиться и заиграли поинтереснее. Появились передачи низом, стало больше комбинаций через центр. Заводилой атак выступил Гогниев - пожалуй, лучший игрок первых 45 минут. Вот он нанес мощный удар, но попал в сетку с внешней стороны. Вот эффектным финтом оставил не у дел защитников, и Жекир с превеликим трудом перевел на угловой мяч, пущенный полузащитником. Наконец, третья попытка оказалась удачной: настырный Попов заставил ошибиться соперника, и хоть сам забить не сумел, зато Гогниев первым успел к отскочившему от Жекира мячу.

0:1, напомним, ЦСКА не устраивало. Еще до перерыва гости вполне могли обеспечить нужный результат, но, как и в первой игре, принялись транжирить моменты. Ярошик, выдержав паузу, выкатил мяч Яновскому: тот промазал из выгодной позиции. Потом уже чех сам упустил отличный шанс. С интервалом в полторы минуты дважды послал мяч в ворота Попов, однако оба раза арбитры фиксировали офсайд.

В концовке первого тайма мог забить и "Вардар": Мандрыкин отбил мяч прямо на ногу Вандаиру, но тот сыграл совсем не по-бразильски, промазав по пустым воротам.

БЕСТОЛКОВЫЙ ФУТБОЛ

На второй тайм Газзаев выпустил Кириченко, который заменил Яновского. Но не наши, а македонцы - при шумной поддержке болельщиков - заиграли посмелее. Контратаки "Вардара" были весьма осмысленны и нередко весьма опасны. Так, Оливейра после расчетливого паса Захариевски едва не попал в дальний угол.

Чуть раньше армейцы упустили супершанс: выполняя штрафной удар, Гусев угодил мячом в штангу. Тренеры ЦСКА тем временем пошли ва-банк, поменяв Шершуна на Лайзанса, и, вполне возможно, совсем скоро о своем решении пожалели: хозяева сравняли счет. Комбинация была разыграна в одно касание, а завершилась ударом Вандаира - головой из пределов вратарской.

Гости исчерпали лимит замен: Кириченко, на сей раз не попавший в игру, уступил место Самодину. Но и это не помогло: "Вардар" просто-напросто играл лучше! Оборона во главе с Блесингом без труда справлялась с соперниками, вновь сбившимися на бестолковый футбол.

Даже в этой ситуации армейцы не раз могли перевести игру в овертайм, но македонцы оборонялись самоотверженно. Футбольный бог принял их сторону, и поступил по справедливости: путь в Лиге чемпионов продолжат те, кто это заслужил.

ЦСКА не заслужил. Позор. Другого слова и не подберешь.

ГАЗЗАЕВУ СКАЗАТЬ НЕЧЕГО

Вот что сказали тренеры двух команд на пресс-конференции.

Зоран СТРАТЕВ,главный тренер "Вардара":

- Это счастливая судьба. ЦСКА - очень квалифицированная команда, но и мы показали, что не лыком шиты. Во втором тайме нам, возможно, повезло, но это был исторический матч. Впервые в своей истории "Вардар" достиг такого высокого результата. Если даже на следующем этапе мы проиграем "Спарте", то все равно продолжим выступления в Европе - в Кубке УЕФА. Мы сознательно - и в Москве, и в Скопье - применили тактику игры от обороны, и она принесла нам успех. Играть в открытый футбол против ЦСКА - утопия. Мы удачно сыграли на контратаках, проведя четыре-пять хороших контрвыпадов.

- Какой из двух матчей был труднее?

- Оба трудные, но этот оказался важнее.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Поздравляю "Вардар" с выходом в третий квалификационный раунд. По сумме двух матчей он это заслужил. Пожелаю команде дальнейших успехов. А мы пока не готовы к Лиге чемпионов, поэтому и выбыли из турнира.

- Почему команда провела второй тайм слабее, чем первый?

- К сожалению, мы вынуждены были заменить Яновского, который не мог продолжать игру. Вышедшие же на поле футболисты игру не усилили. Но, безусловно, вся вина за поражение лежит на тренере, то есть на мне. Известно, что выигрывает команда, а проигрывает тренер. (Павел АЛЕШИН)