Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

4 августа 2003

4 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

УРАЛАН - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:0

Нереализованный пенальти: Каряка, 30 (вратарь) .

13. Окрошидзе (к)

6,0

21. Поляков

6,0

5. Враньеш

5,5

2. АНЮКОВ

6,0

4. Даль Канто

5,5

6. Бушманов

5,5

12. Колодин

6,0

4. Овие

5,5

2. Кузьмин

5,5

(47. Лильо, 46)

5,5

35. Бочков

5,5

14. Дохоян

6,0

(17. Гапон,46)

5,5

9. Ковба

5,5

42. ПАССОНИ

6,0

11. Тихонов (к)

5,5

10. Лопес

5,5

3. Леилтон

5,5

8. Семочко

5,5

(17. Виноградов, 87)

б/о

(31. Бурченко, 64)

5,5

5. Каряка

5,5

47. Гигиадзе

5,5

(7. Бобер,75)

5,5

11. Оспешинский

5,5

8. Соуза

6,0

(9. Мартинес, 62)

5,5

32. Пошкус

5,5

Запасные: 1. Филимонов, 14. Циклаури, 26. Учуров, 29. Малахов

Запасные: 41. Чичкин, 74. Булатов, 19. Райт, 10. Гаушу

Удаления

-

-

Предупреждения

Пассони, 25 (неспорт. повед.)
Колодин, 38 (неспорт. повед.)
Даль Канто, 89 (грубая игра)

Леилтон, 77 (грубая игра)

2

Голевые моменты

1

19(7)

Удары (в створ ворот)

9(2)

4

Угловые

1

Судьи:ВЕСЕЛОВСКИЙ. Котковский, Койда (все - Москва).

2 августа. Элиста. Стадион "Уралан". 22 градуса. 8000 зрителей (вмещает 12 500)

КТО ИГРАЛ В АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ?

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Элисты

СУДЕЙ ТОЖЕ НАДО ВОСПИТЫВАТЬ

И кто, скажите на милость, уверяет, будто Элиста - это обязательно испепеляющий зной и невыносимая духота? В субботу днем в столице Калмыкии было и вправду жарковато, но к игре небо заволокли тучи, и на стадион даже упало несколько капель дождя. Да и вообще 35 градусов в Элисте - это куда терпимее, нежели 30 в Москве или 25 в Питере - сказываются чистый воздух и невысокая влажность. Жить и даже играть в футбол вполне можно.

Богатой на подобные мелкие парадоксы оказалась и "футбольная погода" на главном стадионе Калмыкии. На сообщение о результатах жизненно важных для "Уралана" матчей с участием "Тор-Мета" и "Спартака-Алании" трибуны откликнулись гробовым молчанием, как и на информацию о звонких "5:2" во встрече "Локомотива" со "Спартаком". А вот объявление о том, что после первого тайма ЦСКА проигрывает в Ярославле, было встречено с таким энтузиазмом, что в окрестностях стадиона вполне могли подумать, будто "Уралан" забил гол.

И еще повеселил призыв судьи-информатора соблюдать чистоту и беречь имущество стадиона, обращенный не только к зрителям, но и к... судьям. Что ж, Михаил Веселовский, как говорится, принял его к сведению: карточками не сорил, свисток не уронил ни разу, как, собственно, и гордое имя арбитра. И только в одном эпизоде он явно не позаботился о чистоте футбола и соблюдении порядка на зеленом поле: в начале второго тайма Денис Колодин откровенно свалил на газон в своей штрафной Андрея Каряку, но арбитр, видимо, решил, что назначать два пенальти в ворота хозяев - это уж чересчур...

ШАЛИМОВ ХВАЛИЛ "КРЫЛЬЯ", А ТАРХАНОВ РУГАЛ

Первый одиннадцатиметровый в ворота "Уралана" был сколь бесспорным, столь же и необязательным для хозяев поля. В безобидной ситуации Окрошидзе не лучшим образом выбил мяч в поле, и это позволило "Крыльям" развернуть многоходовую быструю комбинацию, увенчавшуюся прорывом в штрафную Леилтона. Одна ошибка, как это нередко бывает, породила другую - вратарь хозяев, находившийся, похоже, под впечатлением от подвигов бразильца в последних матчах первенства, поспешил уложить его на траву. Впрочем, Окрошидзе удалось-таки не оказаться двукратным соавтором одного гола в свои ворота - удар Каряки с "точки" получился каким-то бесцветным, и элистинский страж ворот уверенно его отразил.

Кроме этих двух эпизодов "Крылья" могут переживать по поводу еще только одной атаки, завершившейся красивым дальним ударом Соузы и эффектным броском Окрошидзе. Больше воротам "Уралана" они, по существу, не угрожали. Любопытно, что игроки "Крыльев" после матча объясняли это тем, что хозяева, дескать, все время держали в обороне внушительные силы, а элистинские журналисты на пресс-конференции наперебой благодарили Игоря Шалимова за атакующий футбол, показанный его командой.

Вот еще один парадокс этой вроде бы простенькой по сюжету и незатейливой по содержанию игры. Наверное, у него есть только одно объяснение: элистинцам просто-напросто удалось сыграть более цельно и организованно, нежели "Крыльям". Не имея в составе таких исполнителей, какими располагает самарская дружина, "вечно закрытый" "Уралан" смог тем не менее нанести изрядное количество ударов по воротам Полякова (правда, большей частью не опасных) и по традиции преуспеть в обороне. "Разумеется, я внимательно просмотрел все последние матчи "Крыльев", и команда произвела на меня сильное впечатление, - признался Игорь Шалимов. - Она никак не должна была проиграть в Санкт-Петербурге (тренер "Уралана" расценил результат того матча - 2:2 - точно так же, как вся самарская команда. - А.Э.) и очень хорошо смотрелась во встрече с "Шинником". Поэтому мы с самого начала поставили перед собой задачу сыграть как можно более агрессивно - накрывать игроков соперника, едва они получают мяч. Думаю, в том, что атакующая игра у "Крыльев" не совсем получилась, немалая заслуга наших игроков".

У Александра Тарханова, впрочем, было другое мнение. "Не знаю, что происходит с командой, когда мы играем с соперником из нижней части турнирной таблицы, - признался он. - Вот и сегодня мы опять сыграли явно ниже своих возможностей".

ЭПОХА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ

Впрочем, если говорить о "Крыльях", то уместно вспомнить одну старую истину: нет худа без добра. То обстоятельство, что не слишком ярко проявила себя самарская атака, в полной мере позволило пройти испытание на прочность обороне волжан. И защитники "Крыльев", на которых выпала неожиданно высокая нагрузка, сыграли выше всяких похвал. Ни одной ошибки не допустили Карен Дохоян и Евгений Бушманов, а особенно стоит отметить Александра Анюкова. В первом тайме молодой воспитанник самарского клуба привычно закрывал правую бровку, но в перерыве из-за травмы Патрика Овие ему пришлось перейти в центр, однако и на новой для себя позиции он сыграл столь же уверенно.

Кстати, эта замена стала поводом для одной забавной реплики местного болельщика. Когда по стадиону объявили, что вместо Патрика Овие на поле вышел Густаво Лильо, он громко крикнул: "Что, сборная Бразилии к нам приехала?" Хотя на самом деле нигерийца заменил аргентинец. Впрочем, свои "великие географические открытия" болельщики "Уралана" делают тоже. Во всяком случае, о существовании страны Венесуэлы они теперь знают твердо.

Форвард из "маленькой Венеции", расположенной за тысячи километров от Венеции "главной", пока провел в составе "Уралана" не так много времени, но болельщикам полюбиться уже успел. И те стали просить Шалимова выпустить его на поле задолго до того, как эта замена была сделана. Пару раз венесуэлец действительно блеснул незаурядным дриблингом, угробив, правда, при этом самый верный момент "Уралана" во втором тайме - из выгоднейшей ситуации он пробил выше ворот. Но, намой взгляд, Мартинеса было бы правильнее пригласить в Элисту в том случае, если бы Кирсан Илюмжинов захотел удивить мир грандиозным (да здесь, впрочем, по-другому и не бывает) мини-футбольным проектом...

Интересно, что и в первом тайме наилучший уралановский момент тоже был у латиноамериканца - Лопеса. Фраза одного из болельщиков, откликнувшихся на эпизод, в котором уругваец так и не смог ударить, получив мяч невдалеке от самарских ворот, тоже заслуживает упоминания: "Эй, Лопес, ты - Виктор или Витек?!"

Впрочем, не исключено, что ни тот ни другой и не попали бы в состав, если бы "Уралан" не столкнулся перед матчем с серьезными кадровыми проблемами. Отсутствие Геращенко, Аджинджала и Циклаури, конечно, не могло не сказаться на игре хозяев. Особенно это касается последнего - несмотря на то, что у коренного самарца остались прекрасные отношения со всеми одноклубниками (после этого матча он улетел из Элисты вместе с "Крыльями"), Зураб как всегда горел желанием в очередной раз огорчить свою бывшую команду. Но - не сложилось: форвард только-только начал тренироваться после травмы, и тренерский штаб "Уралана" планировал, что он выйдет на поле минут на пятнадцать, однако травма, полученная Семочко, заставила Игоря Шалимова исчерпать лимит замен раньше. Но ни одна из них к изменениям на табло так и не привела.