Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 августа 2003

5 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 2:5 (0:2)

Голы: БУЗНИКИН, 27 - 0:1. АШВЕТИЯ (Лекхето, Хохлов), 35 - 0:2. МАМИНОВ (Лоськов, угловой), 57 - 0:3. АШВЕТИЯ (Бузникин), 61 - 0:4. ТИТОВ (Концевой), 63 - 1:4. ИГНАШЕВИЧ (Лоськов, угловой), 79 - 1:5. БЕЛОЗЕРОВ (Данишевский, угловой), 90+1 - 2:5.

СПАРТАК

1. Шафар

3,5

19. Митрески

5,0

20. Белозеров

5,0

2. Ковтун

4,5

27. Луизао

4,5

14. Калиниченко

4,0

(34. КОНЦЕВОЙ, 46)

5,0

13. Станич

4,0

(26. Шешуков, 62)

5,0

33. Деменко

4,5

11. Хрман

4,5

(8. Данишевский, 66)

5,0

9. Титов (к)

5,0

10. Павлюченко

5,0

Запасные: 46. Зуев, 40. Самедов, 6. Смирнов, 41.Торбинский

ЛОКОМОТИВ

1. Овчинников

6,0

2. Нижегородов

6,0

4. Лекхето

6,5

(16. Евсеев, 64)

6,0

5. Игнашевич

6,5

7. Измайлов

6,5

(8. Маминов, 46)

6,5

10. Лоськов (к)

6,5

14. Пашинин

6,0

15. Бузникин

7,0

(52. Паркс, 78)

б/о

17. Сенников

6,5

28. ХОХЛОВ

7,0

32. Ашветия

7,0

Запасные: 22. Хапов, 6. Сирхаев, 25. Пименов, 30. Асатиани

Первый тайм - 45:47.

Второй тайм - 48:03.

Всего - 93:50.

Судьи: БАСКАКОВ. Калугин, Лукашин (все - Москва).

2 августа. Москва. Стадион "Лужники". 16 000 зрителей (вмещает 84 745). 27 градусов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Белозеров, 90+3 (грубая игра)

Лекхето,16 (грубая игра)
Ашветия, 36 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

6

50

Процент реализации

83

16

Удары (всего)

16

9

Удары в створ

10

5

Удары из штрафной

7

11

Удары из-за штрафной

9

0

Штанги, перекладины

0

7

Угловые

9

2

Офсайды

1

15

Фолы

15

Зрелищность матча - 7,0

С ПРАЗДНИКОМ, ГОСПОДА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ!

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Лужников

КОШМАР НА СПАРТАКОВСКОЙ УЛИЦЕ

Что-то не припомню, чтобы сотни болельщиков "Спартака" от полной безнадеги покидали стадион за полчаса до окончания матча. И чтобы группа поддержки "Локомотива" запросто перекричала превосходящий ее в несколько раз красно-белый хор. Еще недавно спартаковским фанатам такое и в страшном сне не могло присниться!

Между тем именно такую картину можно было наблюдать в субботу в Лужниках после того, как на исходе часа игры Ашветия с подачи Бузникина издевательски, словно во дворе, закатывал мяч в ворота Шафара. 0:4 для "спартачей", вновь поверивших было в команду после трех подряд побед под водительством Чернышова, да еще от "Локо", который в прошлом году отнял у них чемпионское звание, - нож в сердце. Вот многие из них и решили выказать таким образом свое отношение к происходящему в родном клубе.

Чутье разуверившегося болельщика не подвело. В оставшееся время "Спартак" хоть и забьет два утешительных гола, зато пропустит в свои ворота еще один - пятый. А столько в его "авоське" в чемпионатах России еще никогда не было! Не поэтому ли вскоре после финального свистка главный тренер Чернышов назовет итог встречи "позорным", президент Червиченко - "кошмарным", а капитан команды Титов охарактеризует игру "Спартака" как ужасную?!

А начиналось все так красиво для хозяев поля! Накануне матча Червиченко вручил Дасаеву спартаковский вратарский свитер в честь включения того в состав 100 лучших футболистов мира всех времен, тренер Юран привез на матч знакомого ему по Германии Штрунца...

...ДО ОСНОВАНЬЯ, А ЗАТЕМ?

Поединок в Лужниках, в котором противостояли - нелишне напомнить - девятая и одиннадцатая на тот момент команды чемпионата, и в самом деле стал рубежным для обоих соперников. Во-первых, потому, что победитель этой пары еще сохранял шансы включиться в гонку за медали. А во-вторых, после весеннего провала и тех и других крайне любопытно было посмотреть в очном споре, какая из антикризисных программ действеннее. Тем более что и "Спартаку", и "Локомотиву" совсем скоро стартовать в еврокубках.

В "Спартаке", как известно, пошли революционным путем. Разрушили старую команду если не до основания, то почти. Уволили главного тренера, значительно обновили состав, многое изменили в тренировочном процессе и принципах игры. И что же? Судя по субботнему матчу, воз и ныне там. Во всяком случае, такой безликой и безвольной эту команду давно не приходилось видеть.

Титов потерялся на поле и напомнил о себе разве что в голевом эпизоде. Калиниченко полностью проиграл бровку Лекхето и в перерыве резонно был заменен. Защита в отсутствие дисквалифицированных Ващука и Мойзеса (потеря последнего вообще оказалась невосполнимой. - Прим. В.К.) допускала один ляп за другим и вместе с вратарем Шафаром полностью делит ответственность за пять пропущенных мячей.

Если кто у хозяев и заслужил похвалы, так это Павлюченко - прежде всего активностью, нацеленностью на чужие ворота. В первом тайме он нанес пять ударов по владениям Овчинникова, после перерыва остроумно пропустил мяч Титову в голевом эпизоде, а еще четыре минуты спустя едва сам не замкнул острую передачу Шешукова. Однако без второго нападающего (вышедший после смены ворот Концевой не в счет - он играл на позиции правого хавбека), и без должной поддержки Титова ему трудно было на что-то рассчитывать в тисках локомотивской обороны. Будь у Павлюченко под боком широко разрекламированный хорватский форвард Бошняк, наверняка спартаковское нападение выглядело бы зубастее, но у того, похоже, возникли проблемы с заявкой на чемпионат.

А вот у новобранцев чернышовского призыва, коих в стартовом составе вышло целых четверо, игра не заладилась. Шафар, несмотря на предательский рикошет, откровенно виноват в первом мяче, влетевшем от ноги Бузникина в ближний угол. Да и в трех голах, забитых со "второго этажа", он почему-то предпочел застыть на линии ворот, а не выйти на перехват. Белозеров проворонил Маминова, когда тот забивал третий гол. А "юги" Станич и Хрман выглядели на редкость безынициативно, много грешили в передачах, в результате чего и были заменены после перерыва.

В общем, не случайно болельщики, уходя с трибун, ворчали, что рассчитывали совсем на другое пополнение, когда президент клуба в июле объявил о готовности потратить на новые приобретения 10 миллионов долларов.

ПОБЕДА ЭВОЛЮЦИИ НАД РЕВОЛЮЦИЕЙ

В "Локомотиве" предпочли для выхода из кризиса эволюционные методы. Не стали ломать то положительное, что было создано в команде в последние годы, а набрались терпения, сделали выводы из неудач и уже по традиции провели эффективную точечную селекцию. Только теперь не в межсезонье, а в дозаявочный период. И судя по тому, что железнодорожники неделю назад не оставили ни единого шанса "Ротору", а сейчас и "Спартаку", Филатов с Семиным не ошиблись.

Вновь обретает уверенность некогда сильнейшая в стране оборона, которая позволила себе расслабиться лишь при счете 4:0. Крайние хавбеки Лекхето и Сенников вчистую переиграли своих оппонентов. Особенно изобретателен был южноафриканец, который не только с легкостью бороздил свою бровку, но и в стиле Фигу смещался, куда душе угодно. А мозговой треугольник Измайлов - Хохлов - Лоськов вообще свободно вращался в пространстве, проникая, словно лазерный луч, сквозь любую материю.

Явно пришлись ко двору новички Хохлов и Ашветия. Первый по-хозяйски ведет игру, умело снабжает партнеров пасами, на совесть отрабатывает сзади, перекрывает весь воздух даже в борьбе с таким асом, как Ковтун. Второй умело придерживает мяч, смело идет в обыгрыш и, главное, забивает. С учетом субботних двух голов у грузинского легионера "Локо" в активе уже четыре мяча в четырех матчах, а это, по нашим меркам, гроссмейстерский результат!

Но самое главное в сегодняшнем "Локомотиве", как мне кажется, то, что команда наконец набрала устойчивый ход, который может позволить ей со скоростью курьерского поезда преодолеть последнюю треть пути в чемпионате и успешно выйти на магистраль Лиги чемпионов. А это станет для железнодорожников всей страны еще большим подарком, чем тот, что подопечные Семина преподнесли им в субботу накануне профессионального праздника, разбив в пух и прах в Лужниках некогда казавшийся им неодолимым "Спартак".