Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

4 августа 2003

4 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

СЧАСТЛИВАЯ "УГАДАЙКА" ОКРОШИДЗЕ

Для голкипера "Уралана" Юрия Окрошидзе матч с "Крыльями" стал первым после травмы. И он с ходу умудрился превратить игру в свой бенефис! Воспитанник питерского футбола отразил пенальти в исполнении лучшего на сегодня бомбардира чемпионата Андрея Каряки и пару раз выручил свою команду в безнадежных, казалось бы, ситуациях.

- Каким образом вам удалось так быстро вернуться в строй? Ведь поначалу говорили, что полностью восстановиться раньше осени вам не удастся.

- Спасибо хирургам элистинской больницы. В Питере, где я потом долечивался, коллеги хвалили работу калмыцких врачей. Приплюсуйте сюда курс восстановительных мероприятий - витамины, лекарства, мое стремление как можно быстрее вернуться в строй - вот вам и результат.

- Для многих ваше появление в воротах "Уралана" в матче с "Крыльями" стало сюрпризом.

- Но только не для меня! Просто мы никому ничего не рассказывали раньше срока.

- А как вы умудрились отбить удар одного из самых техничных игроков первенства с одиннадцатиметровой отметки?

- Угадал, куда Каряка будет бить. Поверьте моему многолетнему опыту: взять пенальти на чистой реакции вратарь не в состоянии. Это же лотерея: повезет - не повезет... Сейчас повезло.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ОКРОШИДЗЕ ПОКА НЕПРОБИВАЕМ

Вратарь "Уралана" Юрий Окрошидзе в минувшем туре отразил пенальти - и стал 7-м голкипером, которому удалось это сделать в сезоне-2003. При этом 32-летний ветеран остается единственным вратарем, который в нынешнем чемпионате, сыграв уже четыре встречи, не пропустил ни одного гола. Окрошидзе полностью отыграл три матча, а в четвертом (против ЦСКА) получил травму и покинул поле на 7-й минуте.

Примечательно, что в этом первенстве ни одному из вратарей не удалось отыграть на ноль даже два своих стартовых поединка.

Павел ОСИПОВ

Эти вратари сыграли на ноль свои стартовые матчи-2003

Минуты

Вратарь

Клуб

276*

Юрий ОКРОШИДЗЕ

Уралан

157

Вениамин МАНДРЫКИН

ЦСКА

136

Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА

120

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

Динамо

113

Андрей ЧИЧКИН

Крылья Советов

108

Абдельила БАГИ

Спартак

100

Андрей НОВОСАДОВ

Торпедо- Металлург

96

Владимир САВЧЕНКО

Ростов

* Серия продолжается.