Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 августа 2003

5 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ДЕСЯТЬ АНТИРЕКОРДОВ "СПАРТАКА"

Матч с "Локомотивом" стал абсолютно худшим для "Спартака" за всю историю чемпионатов России. В нем красно-белые установили сразу 10 высших клубных "достижений".

5 ПРОПУЩЕННЫХ ГОЛОВ В ОДНОМ МАТЧЕ

В истории российских чемпионатов "Спартак" лишь в трех матчах пропускал по 4 мяча - в 1996 году с "Ротором" (3:4), в 1998-м с ЦСКА (1:4) и в 2002-м с "Аланией" (3:4).

7 ПРОПУЩЕННЫХ ГОЛОВ В ДВУХ МАТЧАХ ЧЕМПИОНАТА С ОДНИМ КЛУБОМ

Напомним, что в первом туре "Спартак" пропустил от "Локомотива" 2 мяча (1:2). Предыдущий худший результат красно-белых по сумме двух встреч составлял лишь 5 голов. Всего таких случаев было пять: "Динамо" М в 1992 году (4:3 и 5:2), "Торпедо" - в 1996-м (2:2 и 4:3), ЦСКА - в 1998-м (2:1 и 1:4) и 2002-м (0:3 и 1:2), "Алания" - в 2002-м (3:4 и 2:1).

4 ПРОПУЩЕННЫХ ГОЛА ЗА 61 МИНУТУ

В упомянутых выше трех матчах, в которых "Спартак" пропускал 4 мяча, быстрее других эти голы забила ему "Алания" в прошлом году - четвертый мяч Григол Имедадзе провел тогда на 83-й минуте.

8 ПРОПУЩЕННЫХ ГОЛОВ В ДВУХ МАТЧАХ ЧЕМПИОНАТА ПОДРЯД

Напомним, что в предыдущем - 18-м - туре красно-белые пропустили от "Сатурна" 3 мяча (2:3). Предыдущий "рекорд" был установлен в прошлом сезоне, когда в двух проигранных матчах "Спартак" пропустил 7 голов (0:3 - с ЦСКА и 3:4 - с "Аланией").

7 ПОРАЖЕНИЙ ОТ ОДНОГО КЛУБА В РОССИЙСКИХ ЧЕМПИОНАТАХ

Интересно, что все 6 предыдущих поражений от "Локомотива" спартаковцы потерпели с разницей в один мяч. 6 побед над красно-белыми на счету владикавказцев, которым, кстати, еще предстоит в этом сезоне встретиться со "Спартаком" у себя дома.

9 ПОРАЖЕНИЙ В ОДНОМ СЕЗОНЕ

Свой прошлогодний худший результат (7 поражений) спартаковцы превзошли еще в прошлом туре, когда уступили "Сатурну". До конца чемпионата - 11 туров, и можно предположить, что это свое "достижение" "Спартак" еще превысит.

2 КРУПНЫХ ПОРАЖЕНИЯ В ОДНОМ СЕЗОНЕ

Перед сезоном-2003 "Спартак" был разгромлен лишь трижды: армейцами в 1998-м (4:1) и 2002 годах (3:0), а также "Сатурном" в 2001-м (3:0). В нынешнем чемпионате до "Локомотива" спартаковцев с крупным счетом обыграло "Торпедо" (3:0).

6 ПОРАЖЕНИЙ ЗА 9 ПОСЛЕДНИХ МАТЧЕЙ

В последнее время "Спартак" играет сериями. В 11 - 14-м турах впервые потерпел 4 поражения подряд, затем 3 матча выиграл, после чего проиграл 2 последних. В сезоне-2000 "Спартак" умудрился проиграть 6 раз в 12 встречах ("Сатурну" - 0:2, "Зениту" - 1:2, московскому "Локомотиву" - 2:3, "Крыльям Советов" - 1:2, ЦСКА - 1:2 и "Факелу" - 0:1), однако даже такой провал не помешал красно-белым стать чемпионом.

РАЗНОСТЬ ЗАБИТЫХ И ПРОПУЩЕННЫХ МЯЧЕЙ "-6"

Спартаковцы забили 26 мячей, а пропустили 32. До нынешнего чемпионата отрицательной разности забитых и пропущенных мячей у команды не было никогда. В сезоне-2003 худший результат у "Спартака" до матча с "Локомотивом" был после четырех поражений подряд (11 - 14-е туры) - "-5" (16-21).

32 ПРОПУЩЕННЫХ ГОЛА В 19 МАТЧАХ (В СРЕДНЕМ - 1,68)

Никогда прежде защита "Спартака" не выглядела столь дырявой. Худший результат, установленный в прошлом сезоне (36 пропущенных мячей), к концу этого чемпионата наверняка будет перекрыт. Больше спартаковцев в этом сезоне пропустил лишь "Спартак-Алания" (33 гола). В среднем же красно-белые пропускают по 1,68 (!) мяча за игру. До матча с "Локо" худшей средняя "пропускаемость" была у "Спартака" после 7 туров этого сезона, когда в ворота команды влетели 11 мячей (в среднем -1,57).

Павел ОСИПОВ

Егор ТИТОВ

"СПАРТАК" ДОЛЖЕН СПЛОТИТЬСЯ!

После матча с "Локо" большинство спартаковцев от интервью отказались, хотя вопросов к футболистам после провальных 2:5 было немало. За других, как и положено капитану, держал ответ Егор Титов.

- В чем причины поражения?

- Понимаю, что любые слова о становлении новой команды будут выглядеть как отговорка. Поэтому скажу прямо: мы играли ужасно, и оправданий этому быть не может. Впрочем, "Локомотив" сейчас - более классная команда. С такой сбалансированной игрой она может успешно выступить в Лиге чемпионов.

- Что нужно предпринять "Спартаку"?

- Сплотиться. Каждому необходимо проанализировать собственные ошибки, не перебрасывая вину на других. И еще я хотел бы извиниться перед нашими болельщиками за это безобразие. Пожалуй, нас так не обыгрывали со времен "Баварии".

- Признайтесь, была в конце встречи мысль: "Скорее бы этот кошмар закончился"?

- Наоборот, хотелось, чтобы игра продолжалась подольше: надо было попытаться что-то изменить. 2:5 - очень обидное поражение.

- В курсе ли вы, что "Спартак", если бы вы на пару с Белозеровым не забили по голу, потерпел бы самое крупное поражение в истории российских чемпионатов?

- Я же не статистик, чтобы думать об этом на поле! В мыслях было только одно: постараться отыграться. Но у "Локомотива" сейчас объективно более классный подбор исполнителей. Только посмотрите на их среднюю линию: Лоськов, Хохлов, Измайлов, Маминов - что ни игрок, то имя. Здорово железнодорожники сыграли и в обороне. Так что шансов у нас не было. Особенно в первом тайме. Потом, правда, "Локомотив" немного расслабился.

- С чем связан спад в вашей игре?

- Я командный игрок. "Спартак" всегда побеждал за счет слаженной комбинационной игры. А в этом матче у нас ее не было. К тому же до выхода на поле Данишевского я играл на позиции форварда - значит, находился в зависимости от нашей средней линии.

- Какие турнирные задачи стоят теперь перед "Спартаком"?

- Надо постараться попасть в зону УЕФА. А еще есть Кубок России. Чтобы в следующем году попасть в еврокубки, нужно снова в нем побеждать.

Алексей МАТВЕЕВ

СКОКОВУ КРИЧАЛИ: "ВОЛОДЯ, ТЫ НАШ ТИХОНОВ!"

Одним из героев матча в Ярославле стал полузащитник Владимир Скоков. Нет, капитан "Шинника" армейцам не забил. И результативных пасов на его счету на этот раз не оказалось. Но если бы он с интервалом в несколько минут дважды не выбил мяч с линии ворот - быть "Шиннику" битым.

После игры ярославские болельщики сравнили Скокова с Андреем Тихоновым, который, если помните, не только частенько страховал вратарей "Спартака", но и сам однажды встал в ворота - в матче Кубка УЕФА с датским "Силькеборгом".

- Ничего выдающегося, - скромничал Скоков после игры. - За мячом, как Тихонов, не бросался, кульбитов не делал... Просто оказался в нужном месте в нужное время. Словом, повезло.

- А какие еще впечатления оставил матч?

- Счет отражает соотношение сил - игра получилась боевой, обоюдоострой. На такую в общем-то и рассчитывали. Пресса разозлила армейцев после матча с "Вардаром", вот они сегодня и ложились костьми. Понравился Олич. Не столько даже технической оснащенностью, сколько скоростью. Ураган - иначе и не скажешь!

Сергей ИЛЬЕВ

Ярославль

Михаил АШВЕТИЯ

А ВДРУГ ТАБЛО СЛОМАЕТСЯ?

После матча с "Ротором" интернет-гостевая "Локо" бурлила: "Ашветия - то, что надо! Наконец-то Юрий Палыч нашел, кого искал!" Можно представить, что чувствовали фаны красно-зеленых после матча со "Спартаком", в котором их новый любимец отметился дублем!

А что думает сам Ашветия?

- Первый гол мне понравился больше - трудовой мяч получился, - сказал нападающий после игры. - А вот второй - ничего особенного, в пустые ворота забивал. Вообще-то мы могли и крупнее победить, но и пяти голов вполне достаточно.

- Стало ли для вас неожиданностью то, что "Локомотив" так легко контролировал мяч на протяжении всей встречи?

- Нет, ведь Юрий Павлович еще перед матчем об этом просил. Мы просто хорошо выполнили установку. А насчет обилия голов... Не хочу сказать ничего плохого про оборону и вратаря соперника. Моменты были и у нас, и у "Спартака", но выигрывает тот, кто их реализовывает. Приятно, что это удалось нам: в воскресенье День железнодорожника - надо было подарить людям настоящий праздник.

- Признайтесь, а вас собственная результативность не удивляет?

- Немного - ведь за полгода в "Алании" ни одного гола не забил, а тут - четыре в четырех матчах. Даже не ожидал, что так начну... Объяснение? Попал в отличный коллектив, где все здорово помогают. Полностью освоился в новой команде и сейчас чувствую себя так, будто играю за "Локомотив" очень давно. А как может быть иначе, если рядом со мной Лоськов, Измайлов, Хохлов!

- А почему в таком случае "Локомотив" иногда транжирит моменты?

- Если будем реализовать все, что создаем, - табло сломается (смеется).

Дина ЮРЬЕВА

СОБЫТИЯ ТУРА

• "Локомотив" становится первым клубом, который в двух сезонах дважды обыгрывает "Спартак". В 1995 году подопечные Юрия Семина обыграли красно-белых - 2:1 и 1:0, в этом чемпионате - 2:1 и 5:2.

• Лидер чемпионата ЦСКА вновь теряет очки. В 6 последних встречах армейцы одержали 2 победы, 2 раза сыграли вничью и потерпели 2 поражения (мячи 11-11).

• В четырех последних чемпионатах "Локомотив" лишь однажды уступил "Спартаку" (5 побед, 2 ничьи и 1 поражение, мячи 15-9). Примечательно, что перед этим железнодорожники проиграли красно-белым в 8 встречах подряд (сезоны 1996 - 1999). Также 5 раз за последние 4 года спартаковцев обыграл "Сатурн".

• Лучший бомбардир чемпионата Андрей Каряка ("Крылья Советов") становится первым игроком, который, исполняя пенальти, второй раз в этом сезоне не может переиграть вратаря (наряду с Юрием Окрошидзе из "Уралана", его удар также парировал армеец Игорь Акинфеев). Два 11-метровых не смог реализовать и Ансар Аюпов ("Черноморец"), но в матче с "Рубином" он пробил в перекладину.

• Полузащитник "Локомотива" Дмитрий Лоськов делает 2 голевые передачи в матче со "Спартаком" и становится единоличным лидером чемпионата по этому показателю (11). Он же является лучшим распасовщиком в истории российских первенств - 90 передач.

• Второй раз в российских чемпионатах "Локомотив" забивает в гостях 5 мячей. Впервые это произошло в Новороссийске, где железнодорожники обыграли "Черноморец" с тем же счетом, что и "Спартак" (5:2).

• В 7 последних матчах не проигрывает "Рубин" (4 победы - 3 ничьи, мячи 14-4), в 6 - "Крылья Советов" (3 победы - 3 ничьи, мячи 9-5), в 5 - "Зенит" (3 победы - 2 ничьи, мячи 11-6) и "Динамо" (2 победы - 3 ничьи, мячи 5-2). При этом динамовцы во всех пяти последних встречах неизменно забивают по одному голу.

• "Спартак-Алания" не выигрывает в 12 встречах кряду (1 ничья - 11 поражений, мячи 3-22), "Торпедо-Металлург" - в 8 (2 ничьи - 6 поражений, мячи 2-14).

• Пятое поражение подряд терпит "Черноморец" (мячи 4-12).

• Форвард "Сатурна" Алексей Медведев - первый игрок, в сезоне-2003 забивающий в ворота одного клуба 4 гола. В первом круге в матче с "Ротором" он сделал хет-трик, а теперь забивает победный гол в Волгограде.

• Впервые в этом чемпионате "Локомотив" в двух матчах подряд выигрывает с крупным счетом. Последний раз железнодорожники выдавали подобную серию на финише прошлого сезона, когда со счетом 3:0 разгромили "Торпедо-ЗИЛ" (дома) и "Сокол" (в гостях).

• Новичок премьер-лиги "Рубин" доводит свою беспроигрышную домашнюю серию до 9 матчей (7 побед - 2 ничьи, мячи 20-3).

• "Сатурн" не проигрывает в гостях в 5-м матче подряд (3 победы - 2 ничьи, мячи 5-2).

• Три клуба по-прежнему не могут одержать первую гостевую победу в сезоне - "Торпедо-Металлург" (1 ничья - 8 поражений, мячи 2-16), "Черноморец" (4 ничьи - 5 поражений, мячи 7-16) и "Крылья Советов" (5 ничьих - 3 поражения, мячи 5-11).

• ЦСКА не проигрывает "Шиннику" в 7 последних матчах (3 победы - 4 ничьи, мячи 13-5), "Динамо" - "Ростову" в 6 (2 победы - 4 ничьи, мячи 12-5).

• "Ростов" прерывает две свои неудачные гостевые серии - в трех последних матчах на выезде ростовчане потерпели 3 поражения и не забили ни одного гола.

• В трех последних матчах с "Ураланом" "Крылья Советов" ни разу не смогли поразить ворота соперника.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА. Версия "СЭ"

МАЛАФЕЕВ (2)Зенит, САМУСЕВАС (2)Торпедо, ИГНАШЕВИЧ (2)Локомотив, КАЛИСТО (1)Рубин, ХОХЛОВ (1)Локомотив, СЕННИКОВ (1)Локомотив, РАДИМОВ (3)Зенит, ЛЕКХЕТО (3)Локомотив, БУЗНИКИН (2)Локомотив, АШВЕТИЯ (2)Локомотив, ОЛИЧ (1)ЦСКА.