Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 августа 2003

5 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

СЕМИНУ 5:2 МАЛО?

Разгромив в субботу в блестящем стиле "Спартак", "Локомотив" за 10 дней до старта в Лиге чемпионов продолжает усиливать состав: вчера в Москву прилетел бразилец Леандро Азеведу из "Коринтианса", сегодня прилетает его одноклубник Жорже Вагнер

Игорь РАБИНЕР

Господи, как же все зыбко в этом футбольном мире, если тренер, не так давно считавшийся главным поборником катеначчо в стране, громит "Спартак" его же многолетним оружием! Семин лишний раз доказал, что он из тех, кто не подлаживает футболистов под свою незыблемую схему, а "пляшет" от игроков. О том, что их подбор нынче хорош, можно судить хотя бы по скамейке запасных в матче со "Спартаком": Пименов, Паркc, Сирхаев, Асатиани, Хапов, Маминов, Евсеев.

Вспомним: "Локо" долгое время не делал приобретений - напротив, в другие клубы отпущены Мнгуни, Дроздов, Захарчук, выставлен на трансфер Обиора. Но вот появились летом Хохлов и Ашветия - и игра команды преобразилась.

Хохлов, к радости Семина, вернулся из Испании со свежими идеями - с его приходом игра "Локо" приобрела стройность. Вместе с Лоськовым и Измайловым тройка полузащитников образовала мощный кулак в середине поля, которому "Спартак" (а неделей ранее - у "Ротора") не нашел никакого противоядия. Еще одним символом "точечной" селекции стал Ашветия. Идею его приглашения из "Алании", как удалось выяснить, подал Борис Игнатьев, в прошлом году работавший во Владикавказе. Появление Ашветия в "Локо" поначалу погрузило в недоумение всех - но на деле оказалось тем самым мазком, который придал картине командной игры гармонию завершенности. "Нас не смущало, что грузинский форвард в этом году не забил за "Аланию" ни одного гола, - рассказал мне вчера Юрий Семин. - Мы хорошо знали потенциал Ашветия - он всегда здорово играл против "Локомотива", хорошо смотрелся в матче Грузия - Россия".

Ашветия не только принялся забивать за "Локо" в каждом матче (во встрече с "Динамо" его гол страховочным ударом почти с линии ворот "переписал" на себя Лоськов). Он еще и разбудил Бузникина. Вглядитесь в издевательский четвертый гол в ворота красно-белых - и вы поймете, что от игры друг с другом эти люди получают удовольствие.

5:2 в матче со "Спартаком" - согласитесь, более чем серьезно. Но "Локомотиву", оказывается, этого мало. В преддверии старта в Лиге чемпионов (а уже в следующую среду команде играть в гостях то ли с "Шахтером", то ли с "Шерифом") клуб намерен приобрести двух высококлассных футболистов из бразильского "Коринтианса" - нападающего Леандро Азеведу и полузащитника Жорже Вагнера. Этот шаг укрепил надежду, что "Реалы" с "Миланами" мы можем увидеть на российских полях и в этом евросезоне.