Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

5 августа 2003

5 августа 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Как сообщал в субботу "СЭ", ЦСКА подписал контракт со знаменитым турецким форвардом, перехватив его у греческого "Панатинаикоса". В субботу же корреспондент "СЭ" встретилась с игроком за несколько часов до его отлета в Италию, на сборы турецкой команды.

Мирсад ТУРКАН

99 ИГРОКОВ ИЗ 100 ПОЕХАЛИ БЫ В АФИНЫ. Я ВЫБРАЛ МОСКВУ

К ДИСЦИПЛИНЕ ИВКОВИЧА ГОТОВ

Субботние заголовки передовиц греческих спортивных газет не отличались разнообразием. Так или иначе, все они выражали негативное отношение к турецкому форварду Мирсаду Туркану, подписавшему контракт с ЦСКА по системе "1+1". Впервые российской команде удалось перехватить игрока, на которого так рассчитывал греческий гранд "Панатинаикос".

Версии о причинах решения Туркана приводятся самые разные. Но никто не может поверить, что настали времена, когда игрок уже осознанно предпочитает Москву Афинам.

- Вы говорите, что подписали контракт с ЦСКА исключительно потому, что уже играли в Москве и привыкли как к армейскому клубу, так и к самому городу. Однако греческие и турецкие газеты называют огромные суммы, которые вам обещали в армейском клубе. Например, 2,4 миллиона евро против 800 тысяч, предложенных "Пао". Насколько эта информация соответствует действительности?

- Мне не хотелось бы говорить о деньгах. Я с самого начала не скрывал, что предложение ЦСКА выгоднее. Но не на порядок же! Разница куда меньше, совсем небольшая по трансферным меркам в любом виде спорта, не только в баскетболе. Мой агент не устает повторять, что на моем месте 99 баскетболистов из 100 поехали бы в Афины. В Москву же отправился только один - Мирсад Туркан.

- Тяжело было делать выбор между двумя лучшими тренерами Европы - Желько Обрадовичем и Душаном Ивковичем?

- Ни в коем случае не хочу рассматривать мое решение как выбор между двумя великими тренерами. Это не этично.

- Что же вас так привлекает в российской столице?

- Отношение людей, сам город, который живет на высоких скоростях, почти так же, как Стамбул, в котором я прожил 12 лет. Кое-что общее есть у Москвы с Нью-Йорком, где мне тоже очень понравилось. Кроме того, за год я успел освоиться, знаю, где что находится, немного говорю по-русски.

- Когда приедете в Москву не на день, а уже окончательно, куда отправитесь первым делом?

- Еще не решил. Понадеюсь на случай. Вот вчера, к примеру, узнал, что в Москве находится мой приятель. И несмотря на то, что не спал три ночи, после подписания контракта поехал с ним встречаться. Сейчас чувствую себя выжатым лимоном.

- Вы давно знакомы с Душаном Ивковичем?

- Иногда складывается ощущение, что всю жизнь. Еще в семь лет не мог оторваться от телевизора, когда играли его команды. А уж дуэт Дражен Петрович - Душан Ивкович, который был в сборной Югославии, и вовсе, на мой взгляд, один из лучших примеров взаимопонимания между игроком и тренером. Универсиада в Загребе с участием этой сборной - одно из самых интересных соревнований, которые я когда-либо видел.

- А когда вы познакомились с Ивковичем лично?

- Мне было 17 лет. Он приехал в Стамбул с "Ираклисом". Ивкович тогда похвалил мою игру, и, поверьте, это очень много для меня значило. Ведь Душан в Югославии сравним по популярности только с президентом. Вряд ли кто-то из иностранцев может оценить, ЧТО он в действительности значит для моей родины.

- Правда ли, что впервые разговор о вашем возвращении в ЦСКА зашел во время "Финала четырех" в Барселоне?

- Не совсем. Мы действительно встречались с Ивковичем, вместе с ним и Душаном Вукчевичем смотрели финальный матч "Барселоны" с "Бенеттоном". Однако ни о каких контрактах речи не шло.

- А когда вы общались три дня назад, что-то конкретное было сказано?

- Нет. Разговор был общим и нейтральным. Договорились, что всерьез пообщаемся, когда я смогу присоединиться к ЦСКА уже после чемпионата Европы.

- Ивкович серьезно относится к командной дисциплине. Вам, наверное, из-за этого придется поменять стиль жизни?

- Прекрасно осведомлен о порядке, царящем в командах Душана. И если уж я решил подписать контракт с ЦСКА, значит, готов подчиниться и перестроиться. Прекрасно понимаю, что без этого серьезных результатов клубу не добиться.

В ИТАЛИЮ С РУССКОЙ ДЕВУШКОЙ

- Вы не обиделись на то, что в прошлом году армейский клуб предпочел подписать контракт с Дарюсом Сонгайлой, а вы были вынуждены отправиться в итальянскую "Сиену"?

- На самом деле решение о подписании контракта со "Сиеной" я принял еще до того, как армейцы определились с Сонгайлой. Времени на то, чтобы подождать, у меня не было - все решилось в течение трех дней.

- А зачем было подписывать контракт на два года?

- У "Сиены" такая политика. Почти все игроки заключили такие соглашения. Исключение - Альфонсо Форд. Но американцы вообще редко подписывают контракты более чем на год.

- Как складывались отношения с главным тренером команды Эргином Атаманом, который в свое время отчислил вас из "Эфес Пилсен"?

- Я же говорил, что эта история раздута в прессе и при первой же возможности Атаман возьмет меня в команду, которую будет тренировать. Так и получилось. За весь год ни разу не было даже намека на ссоры.

- А что же вас тогда заставило искать новый клуб?

- "Сиена" в следующем сезоне будет выступать в Кубке ULEB, где на игроков можно тратить гораздо меньше денег. Вот мне и предложили попробовать найти себе другую команду. Надо сказать, что сделано это было корректно. Ко мне прикрепили персонального менеджера, и проблем с бывшим клубом не возникло.

- Какие у вас впечатления от года, проведенного в Италии?

- В бытовом плане привыкнуть было сложно. До этого мне везло на крупные города - Стамбул, Нью-Йорк, Париж, Москва... А тут я очутился в маленьком городке с населением всего 50 тысяч, а размерами с Тверскую улицу и прилегающим районом. Если говорить об игре, то тоже понадобилось некоторое время на то, чтобы привыкнуть. Что ни говори, но пока итальянская лига посильнее российской, а значит, серьезные матчи у нас были два раза в неделю, что несколько тяжелее.

- В Италии, наверное, не пригодилось знание русского языка?

- А вот и нет. Я уехал из Москвы с русской девушкой, так что разговорной практики было вполне достаточно.

- "Сиена" в прошлом году удивила громкими трансферами. С чем связано такое благополучие клуба, которое на фоне общеевропейской тенденции к сокращению бюджетов выглядит несколько странным?

- Клубу удалось подписать контракт с хорошим спонсором, помогающим всей Евролиге, - банком "Монтепаски". Отсюда и деньги. Правда, насколько я знаю, программа финансирования была рассчитана на два года, а большая часть средств уже потрачена.

- Наверное, выход в "Финал четырех" Евролиги стал большим событием?

- Конечно! Только представьте: клуб, который до этого ни разу не играл в Евролиге, с первого захода занимает третье место! А вот оценка всего сезона и в прессе, и среди болельщиков, к моему большому удивлению, выражена не в превосходных тонах.

- Имели ли вы возможность смотреть матчи ЦСКА в прошедшем сезоне?

- Мы тоже играли в Евролиге, так что помимо "Финала четырех" видел только матч с "Виртусом" - благодаря тому, что мы играли в среду, а армейцы - в четверг.

- И каковы впечатления от игры вашего предшественника Сонгайлы?

- Очень хорошие. Он талантливый игрок, и меня совсем не удивило, что Дарюс подписал контракт с клубом НБА.

- А ваше отношение к североамериканской лиге осталось прежним?

- Я, как и два года назад, не хочу ехать в Америку. Если бы уже не попробовал, что такое НБА, рвался бы туда, точно так же, как Сонгайла и многие другие молодые европейцы. Ведь и предложения были. Вот совсем недавно звали в "Майами Хит". Но я хочу играть много, а не выходить на площадку на 5 -7 минут, как это было в "Нью-Йорке" и "Милуоки". К тому же после НБА мне понадобился почти год на то, чтобы вернуться на свой прежний, доамериканский уровень. В 23 года можно себе позволить такие эксперименты, а в 27 лет десять раз подумаешь, прежде чем решиться на такой шаг. Года в запасе у меня теперь уж точно нет.

- То есть решение на счет НБА - окончательное?

- Мне не хотелось бы зарекаться, поэтому лучше сказать, что это мои чувства на данный момент.

ТРИ ТИТУЛА ЗА ГОД? ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ!

- В ходе сезона вы созванивались с кем-то из прежнего ЦСКА?

- Ну, с Кэртисом Маккэнтсом мы месяц играли в "Сиене", так что имели достаточно возможностей поговорить. Два или три раза набирал телефон Гордана Гиричека. Один раз - просто поговорить, потом - когда он переходил в "Орландо" из "Мемфиса". Тогда об этом много писали в газетах, а мне было любопытно узнать, что происходит, из первых рук. Ну а три дня назад позвонил и рассказал, что у меня есть предложение подписать контракт с ЦСКА. Гира заметил, что, если у него что-то не сложится в Америке, он тоже с удовольствием вернется.

- Он обещал во время отпуска приехать в Россию...

- Не знал об этом, поэтому не поинтересовался.

- А с бывшим главным тренером ЦСКА Валерием Тихоненко вы поддерживаете связь?

- Внимательно слежу за его карьерой. Слышал, он перебирается в "Даллас", с чем могу только поздравить. Хорошим людям, таким как Тихий, должно везти. Жаль, увидеться с ним сейчас не удалось, а когда вернусь с чемпионата Европы, будет уже поздно.

- В ЦСКА почти не осталось игроков из состава-2001/02. Вас это не смущает?

- Отнюдь. Дело же не только в людях, но еще и в обстановке. Ну а кроме того, в ЦСКА остался Деда (массажист Аскер Барчо. - Прим. М.К.). Это уже значит многое.

- Позапрошлый сезон был лучшим в вашей карьере?

- Нет. Я пока иду по возрастающей. Год в "Сиене", кажется, сложился лучше.

- А что было сложнее - стать лучшим игроком первого группового этапа Евролиги в составе ЦСКА или второго - в составе "Сиены"?

- Трудно сказать. С одной стороны, первый этап более продолжительный, а значит, нужно лучше выглядеть в большем количестве матчей. В то же время среди них попадаются и такие, где набирать очки и делать подборы не так уж сложно. А вот в группах второго этапа слабых соперников нет априори. Да и настрой совсем иной. Так что оба приза для меня одинаково дороги.

- Если говорить о титулах, то вам ведь так и не удалось стать чемпионом России. Обидно?

- Это действительно большое упущение. С прежним ЦСКА мы успешно выступали в Евролиге, а вот серьезно настроиться на матчи внутреннего первенства не удавалось. Еще до заключения контракта мы говорили на эту тему с генеральным директором клуба Сергеем Кущенко. Он рассказал, что от меня требуется пристальное внимание к российскому чемпионату, который становится все сильнее. УНИКС, "Урал-Грейт", "Динамо", ЕВРАЗ - все были бы счастливы помешать ЦСКА в борьбе за чемпионство.

- То есть основной целью является именно выигрыш чемпионата России?

- Не совсем так. Ведь ЦСКА - действующий чемпион, и нужно стремиться не к повторению достижений, а к новым вершинам. Я не вижу причин, по которым в нынешнем сезоне вместо одного турнира нам не выиграть три - чемпионат и Кубок России плюс Евролигу.

- Вы имели возможность взглянуть со стороны на армейцев. Как вам кажется, изменения, произошедшие за последний год с небольшим, сделали ЦСКА суперклубом?

- Без сомнений. Думаю, что на сегодняшний день с армейцами в Европе может сравниться только "Барселона". В Москве есть именно то, чего игроки ожидают от великой команды, - победные традиции, хорошая организация, ну и, конечно, один из лучших европейских тренеров.

- Какие ощущения вы испытывали, играя против ЦСКА в "Финале четырех"?

- Не могу сказать, что мне было сложнее в психологическом плане. Скорее, наоборот. Я сумел выложиться почти по полной программе, как на крыльях летал. Так получается часто: для того чтобы добиться внимания со стороны команды, в которой хочешь оказаться, нужно для начала ее обыграть. Поэтому, надеюсь, ни у кого не вызывает сомнений мое желание оказаться в ЦСКА.

НАГРАДЫ ХРАНЯТСЯ У МАМЫ

- Где храните награды лучшему игроку Евролиги?

- Дома, в Нови-Пазаре. У мамы уже собралась внушительная коллекция наград, которую стараюсь пополнять как можно чаще.

- Кстати, как она отнеслась к возвращению сына в Москву?

- Мама никогда не вмешивается в мои рабочие дела. Вот и сейчас только поинтересовалась, что я выбрал: ЦСКА или "Пао".

- Привезете ее на этот раз в Москву?

- Уже успел пообещать ей эту поездку. Вообще, мама каждый раз поначалу живет со мной в новой стране. В Турции - целый год, была в Нью-Йорке, Париже, Сиене. А вот когда я приехал в Москву, не смогла вырваться из-за проблем со здоровьем. Теперь сгорает от любопытства. Все спрашивает, что же меня здесь так привлекает.

- Как дела у вашей сестры Эмины? Если не ошибаюсь, два года назад она начинала карьеру певицы.

- Просто замечательно. Недавно Эмина выпустила песню, которая стала хитом лета в Сербии и Черногории. Потом победила на международном фестивале в Херцег-Нови. Это большое достижение, которое стало настоящим откровением для всей нашей семьи. Не ожидали такого быстрого успеха. Сейчас Сабина готовится к записи нового альбома, который обещает стать гораздо более популярным, чем первый, и подписывает контракт с турецким телевидением.

- Турецкое телевидение - это с вашей легкой руки?

- Конечно. Сами знаете, в Турции все, что связано с баскетболом, воспринимается на ура.

- Это правда, что вы открыли свой сайт в Интернете?

- Уже давно. И сестра, как только стала популярной, поступила так же. Кстати, спасибо, что напомнили. Нужно позвонить человеку, который обновляет мою страничку. А то там до сих пор висит информация о том, что я выступаю за "Сиену". Такое опоздание - позор для официального сайта.

ТУРЦИЯ ДОЛЖНА ПОПАСТЬ НА ОЛИМПИАДУ

- Как идет подготовка турецкой сборной к чемпионату Европы?

- Ничего необычного. Правда, меня с большим трудом отпустили в Москву. Не могу остаться даже на день и подождать прямого самолета до Милана. Приходится лететь на перекладных через Вену. Правда, сейчас мерное течение сборов может быть нарушено. Утром мне позвонили и рассказали, что у Хидайета Туркоглу умерла бабушка. Так что ему придется отлучиться из команды.

- На что будет претендовать сборная Турции на чемпионате Европы?

- Нам поставили вполне конкретную цель - пробиться на Олимпиаду. Но было бы неплохо перевыполнить план, чтобы хоть частично реабилитироваться за провал на прошлогоднем мировом первенстве. В Турции неудача была воспринята очень болезненно. Даже думать не хочется о том, что произойдет, если нам не удастся попасть в Афины.

- Знаете, что вы теперь не единственный игрок сборной Турции в России?

- Самое забавное, узнал о том, что Азим (Песканович. - Прим.М.К.) подписал контракт с "Динамо", только в Москве. Да и то случайно. Разглядел фамилию в газете, лежавшей на столе. Думаю, "Динамо" - хороший выбор для Пескановича, а русским девушкам теперь рекомендую держать ухо востро. Он - страшный человек.

Мария КРАВЧЕНКО

ТУРКАНА - В КАПИТАНЫ. И ВЕРНИТЕ ГИРИЧЕКА!

Возвращение Мирсада Туркана в ЦСКА вызвало бурную реакцию у армейских болельщиков в Интернете.

Ringo (Малград-дель-Мар): "Теперь у нас устрашающий состав! При Мирсаде и ХМ (Хряпа и Моня. - Прим."СЭ") нам центр и не нужен, все подборы и так наши".

JJ (Москва): "Урррааа!!! Сезон обещает быть феерическим. Особенно забавным будет обучение Дудой Туркана игровой дисциплине..."

nasty naz: "Да уж, сюрприз так сюрприз. Думаю, с приходом Туркана в нашей игре прибавится куража и веселья, которого так не хватало в прошлом сезоне. Учитывая наличие Ивковича, Туркан должен принести пользы больше, чем два года назад".

шах: "Если убрать эмоции и взглянуть на статистику сезона-02/03. Туркан на голову сильнее Сонгайлы. Впрочем, есть одна проблема - кто получит в ЦСКА 6-й номер?! Ведь теперь на него сразу три претендента: Браун, Холден и Туркан".

Megapolis (Томилино): "Мирсад! Я в экстазе! Теперь, надеюсь, вопрос с капитаном решен? Туркана - в капитаны!!! И еще - верните Гиричека!"

Sorcerer (Москва): "Попробую чуть остудить восторженных поклонников Туркана. Безусловно, приобретен сильный четвертый "номер". В Евролиге крушил всех и вся. Но вот вспоминаю я, как он играл, а точнее, не играл в суперлиге, когда за нас выступал. Надеюсь, при Дуде такой фокус не пройдет".

Марина (Москва): "Мирсадушка!! С возвращением! Была реальная возможность уйти с работы в 3 часа. Но я осталась... Ждать сюрприза... И нисколько не жалею!"

Покровская (Москва): "Теперь можно приглашать на матчи подруг, которые про баскетбол ничего не слышали. Шоу, устраиваемое Мирсадом, влюбит их в эту игру!!! Скорей бы уж начался сезон".

Volk (Екатеринбург): "Помнится, в конце сезона в ЦСКА Мирсад при хорошей статистике выглядел не ахти. Впрочем, тогда он играл после травмы, и я рад, что в "Сиене" он снова стал тем, к кому мы привыкли. Уже иду смотреть по видику матч "Сиена" - ЦСКА и наши игры 2001-го... Ностальгия так и гложет. Спасибо СВК (Сергею Кущенко. - Прим."СЭ") за очень сильный менеджмент... И, конечно же, за (цитирую) "Особенно приятно, что нам удалось увести Туркана из-под носа у "Панатинаикоса". Класс! Ну почему Евролига не в субботу? Ради такой команды я бы стал постоянным пассажиром авиалиний".