Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 7

АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ

КОПЕНГАГЕН. Чемпионат Европы (группа С)

Финал

Италия - РОССИЯ - 35:43

Как и в последнем матче группового турнира против датчан, сборная России позволила сопернику захватить инициативу на первых минутах. Итальянцы сразу повели 7:0 и затем на каждый тачдаун россиян отвечали собственной атакой - 13:7, 19:14, 26:22. Когда разрыв увеличился до 11 очков (33:22), показалось, что нашим уже не отыграться. Однако в решающий момент во всем блеске проявил себя лидер россиян куотербек Дмитрий Саврико. Сначала он великолепным пасом вывел на пустую зону Максима Трегубова, а затем и сам сделал тачдаун, выведя нашу сборную вперед - 35:33. Ну а на последних минутах свои спринтерские качества продемонстрировал один из лучших бегущих Европы Евгений Чехов (тачдаун - 43:33), и времени на то, чтобы спасти матч, у итальянцев уже не оставалось. Таким образом, молодые россияне (напомним, костяк нашей сборной составляют победители юниорского ЧЕ-2002) выиграли турнир и завоевали право выступить в 2004 году на европейском первенстве в группе В.