Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

5 августа 2003

5 августа 2003 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

БРАЗИЛЬЯНКА СТАЛА ЖЕРТВОЙ КРЕМА?

Лидер мирового сезона в прыжках в длину бразильянка Моррин Хига Магги подтвердила, что допинг-проба, взятая у нее после турнира в Белеме (север Бразилии), дала положительный результат.

В связи с этим спортсменка не смогла принять участие в легкоатлетическом турнире Панамериканских игр в Санто-Доминго и защитить свой титул чемпионки, завоеванный четыре года назад в Виннипеге. Кроме того, теперь Хига Магги может получить двухлетнюю дисквалификацию. Пока не ясно даже, попадет ли она на чемпионат мира в Париже.

Сама спортсменка объясняет положительный результат анализа, выявивший присутствие препарата клостебола, весьма курьезно. "Это полностью моя ошибка, моя беззаботность, - отмечает прыгунья. - Перед соревнованиями я очень забочусь о своей внешности - делаю прическу, макияж глаз. Кроме того, прохожу сеансы депиляции. Но я никак не предполагала, что депиляционный крем мог содержать запрещенные вещества! Знаю, что совершенно невиновна, и надеюсь, что мои объяснения будут приняты и правильно поняты на слушаниях по этому делу".

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Спортсмены, застигнутые вестью о положительной пробе на допинг, обычно находят различные объяснения. Однако впервые в качестве допингового алиби используется депиляционный крем. Дерматолог клиники, где Хига Магги проходила депиляцию, утверждает, что спортсменка всегда интересуется составом медицинских препаратов, использующихся во время косметических процедур, но относительно данного крема не справлялась, поскольку крем, по ее мнению, не попадает внутрь организма. Когда будет проходить разбирательство по делу Хиги Магги, пока не сообщается.