Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 14

5 августа 2003

5 августа 2003 | Плавание

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ГЛАЗГО. 16-летняя Регина Сыч, дебютировавшая в июле во взрослом чемпионате мира, выиграла три золотые медали на первенстве Европы среди юниоров в Глазго.

Первое золото спортсменка получила в составе эстафеты 4х200 метров вольным стилем (8.10,57), затем победила на дистанции 400 м в/с (4.12,28) и 800 м в/с (8.38,67), причем в заключительном виде Сыч опередила серебряного призера англичанку Кэриэнн Пэйн почти на 9 секунд, несмотря на то, что сама проплыла в финале на 2,1 медленнее, чем в утреннем заплыве.

Кристина Владыкина стала лучшей на дистанции 50 м баттерфляем (26,96). Евгений Нацвин победил на двухсотметровке вольным стилем (1.50,74) и получил еще одно золото в эстафете 4х200 м в/с.

К шести золотым медалям российские пловцы добавили за три дня соревнований два серебра (женская эстафета 4х100 м в/с - 3.49,56, Яна Толкачева, 400 м комплекс - 4.46,16) и бронзу (Яна Мартынова, 200 м баттерфляй - 2.13,33).

Прыгуны в воду, выступающие одновременно с пловцами в Эдинбурге, добавили в российскую копилку пять золотых, две серебряные и бронзовую медали. Победителями стали: Сергей Аникин/Глеб Гальперин (трамплин 3 м, синхронные прыжки), Юлия Колтунова (вышка), Артем Львов (трамплин 3 м), Гальперин (трамплин 1 м), Ольга Пашкина (трамплин 3 м).