Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

5 августа 2003

5 августа 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК ПРИКАМЬЯ

У "СПАРТАКА" 85 ПРОЦЕНТОВ НОВИЧКОВ

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Пятый традиционный турнир собрал в Перми всех неудачников прошлогоднего чемпионата России. "Спартак", "Крылья Советов", "Мечел" и хозяева льда - "Молот-Прикамье", словно подчеркивая свой особый статус в предстоящем первенстве высшей лиги, где они обязаны задавать тон, считают участие в Кубке Прикамья в начале августа для себя крайне важным.

Как и ожидалось, первые два игровых дня не принесли никому из участников заметного преимущества. Минимальное лидерство челябинцев объяснимо, хотя и несколько неожиданно. Им в меньшей степени, чем другим, сейчас приходится тратить время на знакомство со своими новичками - большинство хоккеистов за клуб металлургов уже выступали: именно большая сыгранность плюс скоростные качества позволили "Мечелу" добиться ничьей в игре с хозяевами, а на следующий день взять верх над "Спартаком". Кстати, в этом матче счет оставался нулевым на протяжении почти двух периодов, в ходе которых красно-белые не использовали массу возможностей выйти вперед. Но как часто бывает в таких случаях, победу праздновал соперник, наказавший москвичей за расточительство и забросивший в ворота Глебова три шайбы.

После матча главный тренер Сергей Шепелев отметил, что его подопечные настраивались на победу, и дал такой комментарий:

- Главная наша задача - посмотреть хоккеистов, приглашенных в "Спартак", сочетания звеньев. Многих мы видели только в контрольном матче с "Химиком". Так что первый предсезонный турнир нам весьма кстати.

- Что можете сказать о дебютантах?

- У нас 85 процентов новичков. Отсюда и проблемы. К примеру, тройка Иванов - Цыпрус - Шандуров была едва ли не лучшей во встрече с воскресенцами, а здесь два матча провела слабо. Выводы, конечно, делать рано, но уже сегодня становится ясно, на кого мы в дальнейшем можем рассчитывать.

Наиболее опытный состав на Кубке Прикамья, пожалуй, у пермяков. Но и у них те же проблемы - отобрать лучших и наиграть звенья. Правда, одно из них легко угадывается: после трехлетнего отсутствия в Перми вновь собрались вместе Гулявцев, Бардин и Ахметов. Именно с успешной игрой этой тройки в предстоящем первенстве и связывают свои надежды пермские любители хоккея. На ведущие роли в других тройках претендуют Гареев, Терехов, Востриков, Петраков и молодой Севостьянов. Впрочем, наставник "Молота-Прикамья" Валерий Постников осторожен в оценках:

- У нас не должно быть шапкозакидательских настроений относительно перспектив команды. Москвичи и челябинцы, понеся чувствительные потери, привезли сюда интересную молодежь и, уверен, будут серьезнейшими соперниками в чемпионате. Что же касается игроков "Молота-Прикамья", то у меня к ребятам нет серьезных претензий. Просто надо быть на льду более организованными, чтобы тратить меньше сил.

Сегодня станут известны финалисты турнира. Один из них определится днем во встрече "Мечел" - "Крылья Советов". А вечером на лед выйдут "Молот-Прикамье" и "Спартак", поединок которых в Перми ожидают, как всегда, с огромным интересом.

СПАРТАК - МЕЧЕЛ - 1:3

Голы: Семин - Максимов, Бобыкин, Иванов.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:1

Голы: Филимонов - Ружейников.

И

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

1. Мечел

2

1

0

1

0

0

8-6

4

2. Спартак

2

1

0

0

0

1

4-5

3

3. Молот-Прикамье

2

0

0

2

0

0

6-6

2

4. Крылья Советов

2

0

0

1

0

1

3-4

1