Газета Спорт-Экспресс № 168 (3255) от 2 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

2 августа 2003

2 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур. СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ

Сергей ОВЧИННИКОВ

С ЧЕРНЫШОВЫМ ЗНАКОМ СО ВРЕМЕН ДИНАМОВСКОЙ ШКОЛЫ

У вратаря "Локомотива" и сборной России устойчивая репутация непримиримого антагониста красно-белых. Но "Спартак" сейчас не тот. Да и у "Локомотива", в котором Сергей Овчинников играет гораздо большую роль, нежели голкипер номер один, дела в этом сезоне идут не очень гладко.

Накануне встречи действующих и девятикратных чемпионов России корреспондент "СЭ" спросила Босса:

- Изменилось ли как-то ваше, скажем так, особенное отношение к "Спартаку" после смены в нем главного тренера?

- Отношение меняется в том плане, что сейчас там много молодых перспективных ребят, которым дается шанс. Это радует. Нравится атмосфера в команде. Но "Спартак" все равно остается для меня самым принципиальным соперником и самым сильным раздражителем. Так было всю жизнь. Почему в этом году что-то должно быть по-другому?!

БЕЗ ОГНЯ В ГЛАЗАХ ПОБЕДЫ НЕ ОДЕРЖИВАЮТ

- Согласны ли вы с теми, кто утверждает, что 8-е место не отражает уровень сегодняшнего "Локомотива"?

- Игре, которую мы демонстрируем, и впрямь соответствовало бы более высокое место в таблице. Но нам не хватает внутренней злости. Особенность нынешнего чемпионата в том, что класс команд выравнялся, каждый может отобрать очки у каждого, и во многих матчах соперники победили "Локомотив", который потенциально сильнее их, только за счет характера.

- И каким образом можно выработать необходимую агрессию?

- По сравнению с прошлым сезоном у нас, видимо, имела место некая самоуспокоенность. Это не значит, что мы не хотели или не хотим выиграть. Но без огня в глазах победы не одерживаются. А рецепт один - работать. Другого не придумали. А насчет "озверина", как в советском мультфильме... Пить можно все, что угодно. Но пока человек сам себе не поможет, ему не поможет никто - ни врачи, ни экстрасенсы, ни психоаналитики. Последние матчи дали надежду, что мы обретаем себя прежних - в плане психологии.

А про звездную болезнь, которой якобы переболел "Локомотив", мне слышать смешно. Ну какая звездная болезнь может быть у 30-летних людей? Минувший год получился очень сложным: мы сами поставили себе очень высокие планки и затратили массу эмоций, а моральная усталость порой тяжелее физической. В принципе еще в начале этого сезона можно было предположить, что его старт может сложиться для нас не слишком удачно - причины тому были объективные. Это не попытка оправдать неудачи. Просто я так вижу ситуацию.

- Сейчас и Юрий Семин, и ваши одноклубники говорят о корректировке задач на сезон, о том; что в данный момент для "Локомотива" главное - набрать форму и усилить игру к Лиге чемпионов. Но, зная ваш характер максималиста, веришь с трудом, что вами движет эта - довольно абстрактная - цель.

- Занимая восьмое место, глупо говорить, что мы догоним и перегоним ЦСКА. Но вмешаться в спор за медали, догнав "Сатурн" и "Динамо", нам вполне по силам. Выполним эту задачу - тогда при определенных условиях (если ЦСКА будет терять очки) можно будет замахнуться и на большее. Но сегодня нет смысла рассуждать на эту тему. Сейчас нужно через игры чемпионата как следует подготовиться к Лиге. Для действующего чемпиона одного трофея за сезон - имею в виду Суперкубок - маловато. Лигу - нужно реально смотреть на вещи - мы вряд ли выиграем. Но если выступим не хуже, чем в прошлом году, когда попали в число 16 лучших клубов Европы, это уже будет достижением. И для "Локо", и для России. Так что цели нисколько не абстрактные.

- Как оцениваете итоги жеребьевки, в соответствии с которой "Локомотиву" придется сыграть в третьем отборочном раунде Лиги с победителем пары "Шериф" - "Шахтер"?

- Нам мог бы достаться соперник послабее. А мог бы - и посильнее. Тут главная подоплека - противостояние России и Украины, которое в спортивном плане всегда привлекательно для болельщиков. Мне будет очень интересно. Но в целом в команде никто особенно не задумывается об итогах жеребьевки: во-первых, кто достанется, с тем и играть, а во-вторых, все зависит от нас самих.

- Последний матч с "Ротором" оставил двоякое впечатление. Да, "Локо" победил с крупным счетом, но не вызывает ли у вас опасение множество нереализованных моментов, особенно в преддверии старта в Лиге?

- Если бы мы постоянно реализовывали все моменты, которые создаем, побеждали бы в каждом матче со счетом 15:0. Но нам ведь противостоят профессионалы, которые к тому же выкладываются против чемпиона на полную катушку. И три забитых "Ротору" мяча (само по себе - хороший результат) говорят не о том, что у нас плохие нападающие, а о том, что против них хорошо сыграли защитники.

НА СИНТЕТИКЕ УМЕСТНЕЕ ИГРАТЬ НА ПИВО

- Что для вас предстоящий матч со "Спартаком" - очередная игра, в которой идущей на восьмом месте команде кровь из носу нужно побеждать, или нечто большее?

- Это московское дерби, выиграть которое престижно для любой команды. Единственное, что огорчает - отказ "Спартака" на предложение "Локомотива" провести встречу в Черкизове. Не сомневаюсь, что у руководства красно-белых были на то веские основания, но жаль, что вместо футбольного праздника, который можно было устроить на уютном стадионе, придется в жару играть на синтетике. А мое отношение к искусственной траве известно. Это совсем другая игра - "дыр-дыр", а не футбол. На таких покрытиях уместнее на пиво играть.

- Помните матч первого круга?

- Конечно. Во втором тайме "Спартак" активизировался и показал игру, действительно достойную этой команды. Но в целом мы были собраннее и победили заслуженно. Вообще-то во встречах такого уровня не бывает фаворита, и даже если бы одна из двух команд шла на 1-м месте, а другая - на 16-м, матч все равно был бы непредсказуемым и напряженным.

- Видели последние матчи "Спартака"?

- Когда "Спартак" с кем-то встречается, я играю за "Локо", а в воротах телевизора нет. Но если серьезно, в этом сезоне не видел ни одного матча "Спартака".

- Знакомы с его новым главным тренером Андреем Чернышовым?

- Да. Еще со времен учебы в динамовской школе. Я там учился с 77-го по 87-й, а Чернышов на два года меня старше. У нас с Андреем Алексеевичем хорошие отношения.

- А нового спартаковского вратаря Шафара знаете?

- Видел фото в газетах. Высокий парень. Просто так в "Спартак" не берут, да и Чернышов отзывался о венгре хорошо. Значит, Шафар - достойный вратарь.

МЫСЛЯМИ ОБ "АРСЕНАЛЕ" ГОЛОВУ НЕ ЗАБИВАЛ

- Почему в этом сезоне вы более закрыты для журналистов, чем год назад?

- Ничуть не бывало. Наверное, просто менее популярен. У нас сейчас другие команды наверху, другие люди на виду, и то, что ко мне меньше внимания, вполне естественно. Но сначала надо помочь команде вернуть утраченные позиции, игру и результат, а популярность и пресса - потом.

- Что испытывали во время шумихи, связанной с интересом к вашей персоне английского "Арсенала"?

- Не забивал себе голову этими вещами. Я футболист "Локомотива", и это - единственная команда на свете, за которую при любых обстоятельствах буду играть с радостью. Будь выбор между "Арсеналом" и "Локомотивом", без колебаний выбрал бы "Локо". Другое дело, что футбол - большой бизнес, и если бы моя продажа была выгодна клубу, нужно было бы согласиться. Но если говорить о том, к чему лежит душа, - так это клуб, в котором сейчас выступаю.

- Сказанное следует понимать так, что вы рассматриваете "Локомотив" как последний клуб в вашей карьере - в качестве игрока, разумеется?

- Рассматривать могу что угодно и как угодно. Вопрос - буду ли соответствовать требованиям такой команды, как "Локомотив" (Москва), в качестве игрока ли, тренера ли. Если да - это будет большим одолжением и большой честью для меня. Но прекрасно отдаю себе отчет: "Локомотив" сделал для меня так много, что свой долг этому клубу не смогу вернуть никогда.

Дина ЮРЬЕВА